EID11002RV - Perceuse RYOBI - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil EID11002RV RYOBI au format PDF.
| Type d'appareil | Perceuse électrique à percussion |
| Fonction principale | Perçage et percussion |
| Alimentation | Électrique filaire |
| Vitesse variable | Oui |
| Mandrin | Auto-serrant |
| Poignée | Ergonomique |
| Poids | Non précisé |
| Accessoires inclus | Non précisé |
| Utilisation | Perçage bois, métal, béton |
| Normes de sécurité | CE |
| Mode d'emploi | Multilingue |
| Garantie | Non précisé |
| Couleur | Non précisé |
| Poignée supplémentaire | Non précisé |
| Protection contre surcharge | Non précisé |
| Type de percussion | Électromécanique |
FOIRE AUX QUESTIONS - EID11002RV RYOBI
Questions des utilisateurs sur EID11002RV RYOBI
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
MODE D'EMPLOI EID11002RV RYOBI
| EID11002RV | |
| Tension | 230 V ~ 50 Hz |
| Capacité du mandrin | 13 mm (1/2") |
| Capacité de perçage | |
| bois | 50 mm |
| acier | 13 mm |
| béton | 20 mm |
| Puisance absorbée | 1100 W |
| Vitesse à vide | 0-1,200 / 0-3,200 tr/min |
| Coups par minute | 0-19,000 / 0-51,000 tr/min |
| Poids net | 3.38 kg |
DESCRIPTION
- Gachette Interrupteur
- Sélecteur Avant / Arrière
- Mandrin Auto Serrant
- Variateur de Vitesse
- Bouton de Verrouillage
- Sélecteur de Mode de Perçage
- Butée de Profondeur
- Poignée auxiliaire
- Foret (Non compris)
- Fentes de Ventilation
- Indicateur Live Tool
- Pour Serrer le Mandrin
- Pour Desserrer le Mandrin
- Pour Serrer la Poignée
- Pour Desserrer la Poignée
- Logement pour Forets
- Blocage de Broche
- Niveau à Bulle
- Sélecteur de Vitesse Mécanique
Poignée auxiliaire et Jauge de Profondeur.
UTILISATION
APPLICATIONS
(A n'utiliser que pour les applications listées ci-dessous.)
- Perçage dans le bois, les matériaux et les panneaux de résine.
- Perçage dans le béton (uniquement avec la percussion).
- Perçage dans le métal: acier, laiton, toles d'aluminium, inox & tuyaux.
INTERRUPTEUR
Voir Figures 1 & 3.
La vitesse peut être ajustée en contrôlant la force appliquée sur la gachette interrupteur.
La vitesse maximale de la perceuse peut etre ajustee en agissant sur le variateur de vitesse (4).
CHANGESMENT DE SENS DE ROTATION
Voir Figure 2.
Pour changer le sens de rotation, arrêtez l'outil et poussez sur le sélecteur avant / arrière (2).
MISE EN PLACE ET RETRAIT DU FORET
Voir Figure 4.
Insérez la queue du foret (9) aussi profond que possible dans le mandrin.
- Serrez fermement le mandrin en le faisant tourner dans le sens des aiguilles d'une montre (12).
ACTIVATION ET DÉSACTIVATION DE LA PERCUSSION
Voir Figure 5.
Français
UTILISATION
PERCAGE DANS LE BOIS
PERCAGE DANS LE METAL
N'utilise pas la percussion pour percer dans ce genre de matérieliaux.
PERCAGE DANS LE BÉTON
La pierre et la maconnerie se percent généralement en utilisant la percussion.
La poignée auxiliaire (8) peut pivoter sur 360^ .
Butée de profondeur
BLOCAGE DE BROCHE
Voir Figure 8.
CHANGEMENT DE LA VITESSE DE ROTATION
Voir Figure 6.
La vitesse mécanique de rotation ne peut être changée que quand l'outil est à l'arrêt.
Le sélecteur de vitesse mécanique (19) est situé sur le côte gauche du boitier.
La position "1" du sélecteur correspond à la vitesse lente.
La position "2" du sélecteur correspond à la vitesse rapide.