EID11002RV - Furadeira RYOBI - Manual de utilização gratuito
Encontre gratuitamente o manual do aparelho EID11002RV RYOBI em formato PDF.
Perguntas dos utilizadores sobre EID11002RV RYOBI
0 pergunta sobre este aparelho. Responda às que conhece ou faça a sua.
Faça uma nova pergunta sobre este aparelho
MANUAL DE UTILIZADOR EID11002RV RYOBI
CHARACTERISTICAS DO APARELHO
| EID11002RV | |
| Tensão | 230 V ~ 50 Hz |
| Capacidade da bucha | 13 mm (1/2") |
| Capacidade de furaçãomadeira | 50 mm |
| aço | 13 mm |
| betão | 20 mm |
| Potência absorvida | 1100 W |
| Veloculdade em vazio | 0-1,200 / 0-3,200 r.p.m. |
| Impactos por minuto | 0-19,000 / 0-51,000 r.p.m. |
| Peso liquido | 3.38 kg |
DESCRÊNCIAO
- Interruptor de gatilho
- Selector de avanco / recuo
- Mandril sem chave
- Selector de velocidade variavel
- Botão de bloqueio
- Botão de alteração do modo de perfuracao
- Medidor de profundidade
- Pega auxiliar
- Broca (não incluída)
- Ventiladores
- Indicador de corrente
- Apertar mandril
- Afrouxar mandril
- Apertar pega
- Afrouxar pega
- Armazenamento de brocas
- Bloqueio do eixo
- Nível de bolha
- Botão de Definição de Engrenagem
ACESSORIOS PADRAO
Pega auxiliar e medidor de profundidade.
FUNCTIONAMENTO
APLICAÇÖES
(Useanagan para os fins listedos adiante.)
Perfurar Madeira,places de resina e materiais.
Perfurar betão (apenas perfuração de impacto).
Perfuração de metal: aço, latao, láminas de aluminio, aço inoxidavel e tubos.
INTERRUPTOR
Ver figura 1 e 3.
-Esta ferramenta pode ser iniciada e parada apertando e libertando o interruptor de gatilho (1).
A velocidade pode ser ajustada controlando a forca aplicada no gativho.
ALTERAR A DIRECCAO DE ROTACAO
Ver a Figura 2.
Para alterar a direcção de rotação, pare a ferramenta e empurre o selector de avanço / recuo (2).
MONTAGEM E DESMONTAGEM DA BROCA
Ver a Figura 4.
Insira a broca (9) a utiliser no mandril tanto quanto a parte lisa da mesma o permita.
ALTERAR ENTRE O MODO DE PERFURAÇÃO E DE IMPACTO
Ver a Figura 5.
Portugués
FUNCTIONAMENTO
MODO DE PERFURAÇÃO: Posiciono o botão em “ 一 ” até que apareça o síncilo “ 一 ” para perfurar.
PERFURAÇÃO EM MADEIRA
PERFURAÇÃO EM METAL
Não utilize o modo de perfuração de impacto nestes materiais.
PERFURAÇÃO EM BETÃO
Para furar pedra e cimento utilize-se, normalmente, o modo de perfuração de impacto.
Em orificios profundos, a broca deve ser retirada.
ocasionalmente para eliminar os detritos esta e do furo.
Medidor de profundidade
ARMAZENAMENTO DE BROCAS
Ver a Figura 7.
BLOQUEIO DO EIXO
Ver a Figura 8.
ALTERACHO DA VELOCIDADE DE ROTACAO
Ver a Figura 6.
A velocidade de rotação é para ser alterada com a ferramenta parada.
O botão de definição de engrenagem (19) situa-se no lado esquerdo do compartmento.
- quando o botão está na posicao "1", a ferramenta está na velocidade mais baixa.
- quando o botão está na posicao "2", a ferramenta está na velocidade mais alta.