EID11002RV - Perforar RYOBI - Manual de uso y guía de instrucciones gratis
Encuentra gratis el manual del aparato EID11002RV RYOBI en formato PDF.
| Tipo de dispositivo | Taladro eléctrico con percusión |
| Función principal | Taladrado y percusión |
| Alimentación | Eléctrico con cable |
| Velocidad variable | Sí |
| Mandril | Autoajustable |
| Empuñadura | Ergonómica |
| Peso | No especificado |
| Accesorios incluidos | No especificado |
| Uso | Perforar madera, metal, hormigón |
| Normas de seguridad | CE |
| Manual de usuario | Multilingüe |
| Garantía | No especificado |
| Color | No especificado |
| Empuñadura adicional | No especificado |
| Protección contra sobrecarga | No especificado |
| Tipo de percusión | Electromecánica |
Preguntas frecuentes - EID11002RV RYOBI
Preguntas de los usuarios sobre EID11002RV RYOBI
0 pregunta sobre este aparato. Responde a las que conoces o haz la tuya.
Hacer una nueva pregunta sobre este aparato
MANUAL DE USUARIO EID11002RV RYOBI
INSTRUCCIONES DE SEGURIDAD ESPECIFICAS
CHARACTERISTICAS DEL PRODUCTO
| EID11002RV | |
| Tensión | 230 V ~ 50 Hz |
| Capacidad del mandril | 13 mm (1/2") |
| Capacidad de taladrado | |
| madera | 50 mm |
| acero | 13 mm |
| hormigón | 20 mm |
| Potencia absorbida | 1100 W |
| Velocidad sin energia | 0-1,200 / 0-3,200 r.p.m. |
| Golpes por minuto | 0-19,000 / 0-51,000 r.p.m. |
| Peso neto | 3.38 kg |
DESCRIPICón
- Gatillo interruptor
- Selector giro derecha/izquierda
- Portabrocas sin Ilave
- Selector de velocidad variable
- Botón de bloqueo
- Botón de cambio al modo perforación
- Medidor de profundidad
- Mango auxiliar
- Broca (no inclida)
- Rejilla de aire
- Indicador de presencia de tension electrica
- Ajustar broca
- Aflojar broca
- Ajustar mango
- Aflojar mango
- Almacenamento de las brocas
- Bloqueo del eje
- Nivel de burbuja
- Botón de configuración del engranaje
ACCESORIOS ESTANDAR
Mango auxiliar y medidor de profundidad.
FUNCTIONAMENTO
APPLICACIONES
(Utilice únicamente la unidad para los fines que se indicate a continuación.)
Perforación de madera, tablas de resina y materiales.
Perforación de hormigón (sólo perforación de impacto).
Perforación de metal: acero, latón, láminas de aluminio, tuberes y acero inoxidable.
INTERRUPTOR
Véase la figura 1 y 3.
-Esta Herramienta peutecenderse y detenerespulsando o soltando el gatillo interruptor (1).
- La velocidaduedeajustarsecontrolando la fuerza aplicada al gatillo.
CAMBIO EN LA DIRECCION DE ROTACION
Véase la figura 2.
MONTAJE Y DESMONTAJE DE LA BROCA
Véase la figura 4.
- Inserte la broca (9) en el portabrocas tanto como lo permita la parte plana de su extremo.
La broca peut extraeirse girando el portabrocas en direccion contraria a las agujas del reloj (13).
CAMBIO ENTRE MODO TALADRO Y TALADRO CON PERCUSION
Véase la figura 5.
Espanol
FUNCTIONAMENTO
MODO TALADRO: Ponga el botón en “ ” hasta que aparezca el symbolo “ ” para taladrar.
PERFORACION EN MADERA
PERFORACION EN METALES
No utilise el modo de taladro con percusión en这些东西 materiales
PERFORACION EN HORMIGON
Las piezas de mampostería y piedra se perforannormally en modo de taladro con percusion.
MANGO AUXILIAR Y MEDIDOR DE PROFUNIDAD
Véase la figura 6.
Mango auxiliar
El mango auxiliar (8) puede girarse 360^ .
Medidor de profundidad
a girar el medidor de profundidad girando el mango en la direccion de la figura (15).
ALMACENAMIENTO DE BROCAS
Véase la figura 7.
BLOQUEO DELE EJE
Véase la figura 8.
CAMBIO DE LA VELOCIDAD DE ROTACION
Véase la figura 6.
La velocidad de rotacion solo se pueda modifier cuando la herramienta se haya detenido.
El interruptor de configuración de engranaje (19) se entrega en elazo izquierdo de la carcaja.
- Cuando el interruptor se incluye en posicion "1" la herramienta está的功能化 a la velocidad más baja.
- Cuando el interruptor se incluye en posicion "2" la herramienta estáfuncionando en el engranaje más largo.