EID11002RV - Bohrmaschine RYOBI - Kostenlose Bedienungsanleitung
Finden Sie kostenlos die Bedienungsanleitung des Geräts EID11002RV RYOBI als PDF.
Benutzerfragen zu EID11002RV RYOBI
0 Frage zu diesem Gerät. Beantworten Sie die, die Sie kennen, oder stellen Sie Ihre eigene.
Eine neue Frage zu diesem Gerät stellen
BEDIENUNGSANLEITUNG EID11002RV RYOBI
POIGNEE AUXILIAIRE ET JAUGE DE PROFONDEUR
Voir Figure 6.
Poignée auxiliaire
SPEZIFISCHE SICHERHEITSVORSCHRIFTEN
PRODUKTDATEN
| EID11002RV | |
| Spannung | 230V ~ 50 Hz |
| Max Bohrfutterspannweite | 13 mm (1/2") |
| Bohrleistung | |
| Holz | 50 mm |
| Stahl | 13 mm |
| Mauerwerk | 20 mm |
| Leistungsaufnahme | 1100 W |
| Leerlaufdrehzahl | 0-1,200 / 0-3,200 U./Min. |
| Schläge pro Minute | 0-19,000 / 0-51,000 U./Min. |
| Nettogewicht | 3.38 kg |
BESCHREIBUNG
- Ein-/Ausschalter
- Drehrichtungsumschalter
- Schnellspannbohrfutter
- Stellrad Drehzahlvorwahr
- Feststelltaste für Ein-/Ausschalter
- Umschalter „Bohren/Schlagbohren“
- Tiefenanschlag
- Zusatzhandgriff
- Bohrer (nicht im Lieferumfang enthalten)
- Kuhluftein-/ auslaB
- Spannungsanzeige
- Bohrfutter spannen
- Bohrfutter loses
- Griff arretieren
- Griff losen
- Aufbewährung von Bohrern
- Spindelarretierung
- Wasserwaage
- Gangwahlschalter
STANDARDZUBEHÖR
Zusatzhandgriff und Tiefenanschlag.
BEDIENUNG
EINSATZGEBIETE
(Einsatz nur für die unter genommen Zwecke.)
Bohren von Holz und Kunststoff.
Bohren von Mauerwerk (nur Schlagbohren).
Bohren von Metall: Stahl, Messing, Aluminiumblech, Edelstahl & Rohre.
SCHALTER
Siehe Abb. 1 & 3.
- Dieses Werkzeug kann durch drucken des Ein-/Ausschalters (1) gestartet und gestoptt werden.
Die Drehzahl kann durch den Druck auf den Schalter werden.
UMKEHRUNG DER DREHRICHTUNG
Siehe Abb. 2.
EINSETZEN UND ENTFERNEN DES BOHRERS
Siehe Abb. 4.
Schieben Sie den Schaff des Bohrs (9) so welt wie möglich in das Bohrfutter.
Ziehen Sie das Bohrfutter fest indem Sie den Ring des Bohrfutters im Uhrzeigersinn drehen (12).
Der Bohrer kann durch drehen des Bohrfutterings gegen den Uhrzeigersinn entfernt werden. (13).
BOHRFUTTERSPERRE
Siehe Abb. 8.
Deutsch
BEDIENUNG
UMSCHALTEN ZWISCHEN BOHREN UND SCHLAGBOHREN BOHREN
Siehe Abb. 5.
NORMALES BOHREN: Schieben Sie den Schalter auf die „Position, so dass „ zum Bohren angezeigt wird.
SCHLAGBOHREN: Schieben Sie den Schalter auf die Position, so dass „ zum Schlagbohren angezeigt wird.
BETRIEB
BOHREN VON HOLZ
BOHREN VON METALL
Verwenden Sie für solche Materialien nicht die Schlagbohrfung.
BOHREN VON BETON
Stein und Mauerwerk werden gewöhnlich mit der Schlagbohrfung je bohrt.
Siehe Abb.6.
Zusatzhandgriff
Der Zusatzhandgriff (8) kann um 360^ gedreht werden.
Tiefenanschlag
Löcher mit einer bestimmten Tiefe können mit dem Tiefenanschlag (7) exakt gebohr werden.
Die Tiefe der LÖcher ist die Entführung von der Bohrerspitze bis zum Ende des Tiefenanschlags.
AUFBEWAHRUNG VON BOHRERN
Siehe Abb. 7.
WECHSELN DER GANGE
Siehe Abb. 6.
Die Gänge können nur gewechselt werden, wenn sich das Gerät im Stillstand befindet.
Der Gangwahlschalter (19) befindet sich auf der linken Seite des Gehäuses
- Wenn der Schalter auf Position "1" stehen, ist das Werkzeug im niedrigen Gang.
- Wenn der Schalter auf Position "2" stehen, ist das Werkzeug im hohen Gang.