EID11002RV - Trapano RYOBI - Manuale utente e istruzioni gratuiti
Trova gratuitamente il manuale del dispositivo EID11002RV RYOBI in formato PDF.
Domande degli utenti su EID11002RV RYOBI
0 domanda su questo apparecchio. Rispondi a quelle che conosci o fai la tua.
Fai una nuova domanda su questo apparecchio
MANUALE UTENTE EID11002RV RYOBI
CARATTERISTICHE DEL PRODOTTO
| EID11002RV | |
| Tensione | 230V ~ 50 Hz |
| Capacità del mandrino | 13 mm (1/2") |
| Capacità di foratura | |
| legno | 50 mm |
| acciaio | 13 mm |
| calcestruzzo | 20 mm |
| Potenza assorbita | 1100 W |
| Velocità a vuoto | 0-1,200 / 0-3,200 giri/min |
| Colpi al minuto | 0-19,000 / 0-51,000 giri/min |
| Peso netto | 3.38 kg |
DESCRIZIONE
- Interruttore a grilletto
- Selezionatore direzionale Avanti / Indietro
- Mandrino penza chiave
- Selezionatore velocità variabile
- Tasto di blocco
- Manopola di regolazione modalità di trapanazione
- Utensile di regolazione calibro di profondità
- Impugnatura ausiliaria
- Punta (Non inclusa)
- Griglie per l'aria
- Indicatore Live Tool
- Per serrare il mandrino
- Per allentare il mandrino
- Per serrare il manico
- Per allentare il manico
- Vano porta punte
- Dispositivo di blocco mandrino
- Livella a bolla
- Interruttore impostazione velocità
ACCESSION STANDARD
Impugnatura ausiliaria e utensile di regolazione profondità.
FUNZIONAMENTO
APPLICAZIONI
(Utilizzare solo per gli scopi individati seguito.)
Forare materiali legnosi e resinosi.
Forare cemento (solo foratura a percussione).
Forare metalli: acciaio, ottone, fogli di alluminio, acciaio inossidabile e tubi.
INTERRUPTORE
Vedere le Figure 1 & 3.
- Velocità regolabile controlling la pressione applicata all'interruttore a grilletto.
CAMIARE LA DIREZIONE DI ROTAZIONE
Vedere la Figura 2.
- Quando si spingerà indietro il selezionatore, la punta ruotera in senso antiorario.
INSERIRE ED ESTRARRE LA PUNTA
Vedere la Figura 4.
Inserire tutte la parte liscia della punta del trapano (9) nel mandrino.
Assicurare imandrino ruotando la testa dello stesso in senso orario (12).
La punta potra essere rimossa ruotando il mandrino in senso antiorario (13).
DALLA MODALITA' FORATURA ALLA MODALITA' PERCUSSIONE
Vedere la Figura 5.
Italiano
FUNZIONAMENTO
MODALITA'DI FORATURA: Spostare la manopola su
“ con il symbolo per la trapanazione
MODALITA DI PERCUSSIONE: Spostare la manopola
su " con il simbolo per la percussione
FORATURA NEL LEGNO
FORATURA NEL METALLO
E' possible forare metalli quali ottone, fogli di alluminio e tubi.
Segnare il punto da forare con un chiodo o un punteruolo.
Non utilizzare la modalità di foratura a percussione con quosti materiali.
FORATURA NEL CEMENTO
Per forare nel cemento e in opere di muratura si utilizza generalmente la modalità a percussione.
MANICO SECONDARIO E UTENSILE DIREGOLAZIONE PROFONDITA
Vedere la Figura 6.
Manico secondario
Il manico secondario (8) può ruotare a 360^ .
Regolazione calibro di profondità
VANO PORTA PUNTE
Vedere la Figura 7.
CAMBIO DELLA VELOCITA DI ROTAZIONE
Vedere la Figura 6.
É possibile cancellare la velocità di rotazione solo quando l'utensile è fermo.
L'interruttore di impostazione velocità (19) si trovava a sinistra della sede del motore.
- Quando l'interruttore è in posizione "1" l'utensile è impostato a velocità Bassa.
- Quando l'interruttore è in posizione "2" l'utensile è impostato a velocità alta.