EAG750RB - Triturador RYOBI - Manual de utilização gratuito
Encontre gratuitamente o manual do aparelho EAG750RB RYOBI em formato PDF.
Perguntas frequentes - EAG750RB RYOBI
Perguntas dos utilizadores sobre EAG750RB RYOBI
0 pergunta sobre este aparelho. Responda às que conhece ou faça a sua.
Faça uma nova pergunta sobre este aparelho
MANUAL DE UTILIZADOR EAG750RB RYOBI
Atença! É indispensable que leia as instruções deste manual antes de utilizes a boaquina.
Tehnilised muudatused voimalikud /Podloaeno tehniickim promjenama /Tehniene spremembe dopuscene/
English
DESCRIPTION
- disco de rebarbar
- Tampa de proteção
- Pega auxiliar
- Botão debloqueio do eixo
- Interruption
- Flange
- Flange externo
- Eixo de acontecimiento
- Chave de service
- Alavanca de bloqueio da tampa de protecao
- Luz avisadora de ligação
RECOMENDAÇÖS GERAIS DE SEGURANÇA
incumprimento esta recomendação pode occasionar acidentes e ferimentos graves.
Português
■Não utilize a sua ferramenta proxies do produits inflamáveis. As chispas poderiam inflama-los.
OUTRAS INSTRUÇÉS DE SEGURANÇA PARA TODAS AS OPERACÇÉS
Contra-golpe
■Preste uma atençao particular quando工作的 em angulos, bordos cortantes, etc. Evite fazer
Os discos de rebarbar devem ser arrumados num lugar seco.
Nunca coloque nenhum objecto sobre os discos.
Osdiscos nao devem serutilizados para fins differentes das operacoes de rebarbar.
Os discos devem ser arrumados e manuseados com cuidado, de acordo com as instruções do fabricante.
■Certifique-se de que o disco está montado de acordo com as instruções do presente manual.
Verifique se a peça a trabajo está correctamente segura.
Utilize apenas acessórios recomendados.
■Use sempre oculos de protecao e protecacoes dos ouvidos.
■Se necessário, utilizeothers equipamentos de proteção, como porexample luvas, avental ou
Português
capacete.
■O flange do disco e o flange externo devem ter o mesmo diametro除外.
■Quando utilizar a sua ferramenta, segure-afirmamente com ambas as mados.
ESPECIFICACOs
| Diário do disco | 115 mm (4.5 in) | 125 mm (5 in) |
| Espessura 6 mm | 6 mm | |
| Voltagem | 230 V - 240 V~ | 230 V - 240 V~ |
| 50 Hz | 50 Hz | |
| Admissão | 750 W | 750 W |
| Rosca do eixo | M14 | M14 |
| Velocidade Nominal | 11,000 min-1 | 11,000 min-1 |
| Comprimento total | 310 mm | 310 mm |