EAG750RB - Trituratore RYOBI - Manuale utente e istruzioni gratuiti
Trova gratuitamente il manuale del dispositivo EAG750RB RYOBI in formato PDF.
Domande frequenti - EAG750RB RYOBI
Domande degli utenti su EAG750RB RYOBI
0 domanda su questo apparecchio. Rispondi a quelle che conosci o fai la tua.
Fai una nuova domanda su questo apparecchio
MANUALE UTENTE EAG750RB RYOBI
- Mola per sbavatura
- Carter di protezione
- Manico secondario
- Pulsante di bloccaggio dell'albero
- Interruftlore
- Flangia esterna
- Flangia esterna
- Albero di trasmissione
- Chiave di servizio
- Leva di bloccaggio del carter di protezione
- Spia luminosa di presenza tensione
NORMEDI SICUREZZAGENERALI
NORME DI SICUREZZA PER MOLATRICI:
La mancata osservanza di esta norma cui provocare incidenti e gravi lesioni fisiche.
Italiano
ULTERIORI ISTRUZIONI DI SICUREZZA PER TUTTE LE OPERAZIONI
Norme di sicurezza generali aggintive Contraccolpo
necessarie per riuscire a controllare l'apparecchio in caso di contraccolpo o di controcoppia.
NORMESPECIALI DI SICUREZZA
■Riporre le mole per sbavatura in un luogo asciutto.
■Non collocare alcun oggetto supra le mole.
■Non utilizzato le mole per effettuare lavorazioni diverse alla molatura.
Riporre e maneggiare le mole con cautela, seguendo le istruzioni del produttore.
Accertarsi che la mola sia montata in modo conforme alle istruzioni fornite nel presente manuale.
Non utilizzato riduttori o adattatori per ridurre l'alesaggio di mole a grande alesaggio.
Italiano
■Verificare che il pezzo da lavorare sia bloccato in modo corretto.
■Utilizzare solo gli accessori raccomandati.
■Indossare sempre occhiali protettivi e dispositivi di protezione uditiva.
In questo punto, il paralama non è in grado di proteggerle, in quanto non ricopre la lama.
■Durante l'uso, tenere l'apparecchio ben saldo con entrambe le mani.
SPECIFICHE
| Diametro della mola | 115 mm (4.5 in) | 125 mm (5 in) |
| Spessore 6 mm 6 mm | ||
| Voltaggio | 230 V - 240 V ~ 50 Hz | 230 V - 240 V ~ 50 Hz |
| Alimentazione | 750 W | 750 W |
| Filettatura dell'albero | M14 | M14 |
| Velocità nominale | 11,000 min-1 | 11,000 min-1 |
| Lunghezza totale | 310 mm | 310 mm |