EAG750RB - Broyeur RYOBI - Manual de uso y guía de instrucciones gratis
Encuentra gratis el manual del aparato EAG750RB RYOBI en formato PDF.
Preguntas frecuentes - EAG750RB RYOBI
Preguntas de los usuarios sobre EAG750RB RYOBI
0 pregunta sobre este aparato. Responde a las que conoces o haz la tuya.
Hacer una nueva pregunta sobre este aparato
MANUAL DE USUARIO EAG750RB RYOBI
Atencion! Es imprescindible que lea las instruiones de este manual antes de la puesta en service.
- disco para desbarbar
- Cárter de protección
- Empuñadura adicional
- Botón de bloqueo del árbol
- Interruption
- Flange externo
- Disco de sujeción exterior
- Árbol de arrastre
- Llave de servicios
- Palanca de bloqueo del carter de proteccion
- Indicador de puesta en tensión
INSTRUCCIONES GENERALES DE SEGURIDAD
INSTRUCCIONES DE SEGURIDAD PARA AMOLADO-RASS:
■El incumplimiento de esta instruccion possible occasionar accidentes y graves heridas corporales.
Espanol
■No utilise la herramienta circa de productos inflamables. Las chispas podrian provocar un incendio.
INSTRUCCIONES ADICIONALES DE SEGURIDAD PARA TODAS LAS OPERACIONES
Instrucciones generales de seguridad adiconiales Rebote
REGLAS ESPECIALES DE SEGURIDAD
■Los discos para desbarbar deben guardarse en un lugar seco.
■No colque nunca objs sobre los discos.
■Los discos solo se deben utilizar para las operaciones de pulido o esmerilado.
■Cerciorese de que el disco está montado de acuerdo a las instrucciones de este manual.
Espanol
■Verifique que la pieza trabajada esté bien sujeta.
■Utilice solo los accesos recomendedos.
■Utilice gafas de proteccion y dispositivos de proteccion auditiva.
Si fauna necessario, utilise otheros equipos de proteccion como guantes, delantales o cascos.
La brida de la muela y el disco de sujecion exterior deben tener el mesmo diametro exterior.
Cuando ponga la herramienta en marcha, sujetela bien con las dos manos.
ESPECIFICACIONES
| Diámetro de la muela | 115 mm (4.5 in) | 125 mm (5 in) |
| Grosor 6 mm 6 mm | ||
| Tensión | 230 V - 240 V ~ 50 Hz | 230 V - 24 50 Hz |
| Cargador | 750 W | 750 W |
| Roscado del árbol | M14 | M14 |
| Velocidad nominal | 11,000 min-1 | 11,000 min |
| Longitud total | 310 mm | 310 mm |