EAG750RS - Triturador RYOBI - Manual de utilização gratuito
Encontre gratuitamente o manual do aparelho EAG750RS RYOBI em formato PDF.
Perguntas frequentes - EAG750RS RYOBI
Perguntas dos utilizadores sobre EAG750RS RYOBI
0 pergunta sobre este aparelho. Responda às que conhece ou faça a sua.
Faça uma nova pergunta sobre este aparelho
MANUAL DE UTILIZADOR EAG750RS RYOBI
Atenção! É indispensável que leia as instruções deste manual antes de utilizar a máquina.
- Disco de rebarbar
- Tampa de protecção
- Pega auxiliar
- Botão de bloqueio do eixo
- Interruptor
- Flange
- Flange externo
- Eixo de accionamento
- Chave de serviço
- Alavanca de bloqueio da tampa de protecção
- Luz avisadora de ligação
RECOMENDAÇÕES GERAIS DE SEGURANÇA
■O incumprimento desta recomendação pode ocasionar acidentes e ferimentos graves.
Português
■Não utilize a sua ferramenta próximo de produtos inflamáveis. As chispas poderiam inflamá-los.
OUTRAS INSTRUÇÕES DE SEGURANÇA PARA TODAS AS OPERAÇÕES
Contra-golpe
■Preste uma atenção particular quando trabalha em ângulos, bordos cortantes, etc. Evite fazer
REGRAS ESPECIAIS DE SEGURANÇA
■Os discos de rebarbar devem ser arrumados num lugar seco.
■Nunca coloque nenhum objecto sobre os discos.
■Os discos não devem ser utilizados para fins diferentes das operações de rebarbar.
■Os discos devem ser arrumados e manuseados com cuidado, de acordo com as instruções do fabricante.
■Certifique-se de que o disco está montado de acordo com as instruções do presente manual.
■Verifique se a peça a trabalhar está correctamente segura.
■Utilize apenas acessórios recomendados.
■Use sempre óculos de protecção e protecções dos ouvidos.
■Se necessário, utilize outros equipamentos de protecção, como por exemplo luvas, avental ou
Português
capacete.
■O flange do disco e o flange externo devem ter o mesmo diâmetro externo.
■ Quando utilizar a sua ferramenta, segure-a firmemente com ambas as mãos.
ESPECIFICAÇÕES
| Diâmetro do disco | 115 mm (4.5 in) | 125 mm (5 in) |
| Espessura 6 mm | 6 mm | |
| Voltagem | 230 V - 240 V ~50 Hz | 230 V - 240 V ~50 Hz |
| Admissão | 750 W | 750 W |
| Rosca do eixo | M14 | M14 |
| Velocidade Nominal | 11,000 min-1 | 11,000 min-1 |
| Comprimento total | 310 mm | 310 mm |