EAG750RS - Broyeur RYOBI - Manual de uso y guía de instrucciones gratis
Encuentra gratis el manual del aparato EAG750RS RYOBI en formato PDF.
Preguntas frecuentes - EAG750RS RYOBI
Preguntas de los usuarios sobre EAG750RS RYOBI
0 pregunta sobre este aparato. Responde a las que conoces o haz la tuya.
Hacer una nueva pregunta sobre este aparato
MANUAL DE USUARIO EAG750RS RYOBI
- Disco para desbarbar
- Cárter de protección
- Empuñadura adicional
- Botón de bloqueo del árbol
- Interruptor
- Flange externo
- Disco de sujeción exterior
- Árbol de arrastre
- Llave de servicio
- Palanca de bloqueo del cárter de protección
- Indicador de puesta en tensión
INSTRUCCIONES GENERALES DE SEGURIDAD
INSTRUCCIONES DE SEGURIDAD PARA AMOLADO- RASS:
■El incumplimiento de esta instrucción puede ocasionar accidentes y graves heridas corporales.
Español
■No utilice la herramienta cerca de productos inflamables. Las chispas podrían provocar un incendio.
INSTRUCCIONES ADICIONALES DE SEGURIDAD PARA TODAS LAS OPERACIONES
Instrucciones generales de seguridad adicionales Rebote
REGLAS ESPECIALES DE SEGURIDAD
■Los discos para desbarbar deben guardarse en un lugar seco.
■No coloque ningún objeto sobre los discos.
■Los discos sólo se deben utilizar para las operaciones de pulido o esmerilado.
■Cerciórese de que el disco esté montado de acuerdo a las instrucciones de este manual.
Español
■Verifique que la pieza trabajada esté bien sujeta.
■Utilice sólo los accesorios recomendados.
■Utilice gafas de protección y dispositivos de protección auditiva.
■Si fuera necesario, utilice otros equipos de protección como guantes, delantales o cascos.
■La brida de la muela y el disco de sujeción exterior deben tener el mismo diámetro exterior.
■Cuando ponga la herramienta en marcha, sujétela bien con las dos manos.
ESPECIFICACIONES
| Diámetro de la muela | 115 mm (4.5 in) 125 mm (5 in) |
Grosor 6 mm 6 mm
| Tensión | 230 V - 240 V ~50 Hz | 230 V - 240 V ~50 Hz |
| Cargador | 750 W | 750 W |
| Roscado del árbol | M14 | M14 |
| Velocidad nominal | 11,000 min ^-1 | 11,000 min ^-1 |
| Longitud total | 310 mm | 310 mm |