IBIZA SOUND ERUPTION-1500 - Máquina de efeitos
ERUPTION-1500 - Máquina de efeitos IBIZA SOUND - Manual de utilização gratuito
Encontre gratuitamente o manual do aparelho ERUPTION-1500 IBIZA SOUND em formato PDF.
📄 48 páginas Português PT Descarregar 💬 Pergunta IA
Notice IBIZA SOUND ERUPTION-1500 - page 26
Escolha o seu idioma e forneca o seu email: enviaremos uma versao traduzida especificamente.
Perguntas dos utilizadores sobre ERUPTION-1500 IBIZA SOUND
0 pergunta sobre este aparelho. Responda às que conhece ou faça a sua.
Faça uma nova pergunta sobre este aparelho
O e-mail permanece privado: é usado apenas para notificá-lo se alguém responder à sua pergunta.
Ainda não há perguntas. Seja o primeiro a fazer uma.
MANUAL DE UTILIZADOR ERUPTION-1500 IBIZA SOUND
PT - Manual de Instruções - pág. 26
RO - Manual de instructiuni - p. 30
FUNZIONAMENTO DEL TELECOMANDO
ATENÇÃO NÃO ABRA A CAIXA PERIGO DE ELETROCUSSÃO
IBIZA SOUND ERUPTION-1500 - ATENÇÃO NÃO ABRA A CAIXA PERIGO DE ELETROCUSSÃO - 1
EXPLICAÇÃO DOS SÍMBOLOS
CE A unidade está em conformidade com os padrões CE
Apenas para uso interno
1m Distância mínima entre o aparelho e outros objetos
Classe de proteção I. Requer uma conexão à terra
adquirido. Podem levar este produto para reciclagem ambientalmente segura.
INSTRUÇÕES PARA DESEMBALAR
CONTEÚDO DA CAIXA
  • 1 peça. ERUPÇÃO-1500
  • 1 pc comando remoto sem fios com receptor
  • 1 peça. manual do utilizador
  • 1 peça. cabo de alimentação
Por favor, leia este manual cuidadosamente antes de operar este produto.
RECOMENDAÇÕES DE SEGURANÇA
  • Certifique-se de que a tensão disponível não é superior à indicada no final deste manual.
  • Durante o arranque, pode surgir fumo ou cheiro. Isto é normal e deve diminuir gradualmente.
tia. Manter afastado de crianças e não profissionais.
  • Este dispositivo é apenas permitido para uso interno.
  • Não agite o dispositivo. Evite a força bruta ao instalá-lo ou operá-lo.
    • DISPOSITIVO DE DESCONEXÃO: A tomada deve ser instalada junto ao equipamento e de fácil acesso.
NOTAS IMPORTANTES
  • Antes de encher o líquido de nevoeiro, desligue a unidade da rede elétrica.
  • Após a utilização, desligue a máquina de fumo e desligue-a da rede elétrica
ECRÃ
FUNÇÕES DOS BOTÕES:
▲ PARA CIMA: Aumenta o valor
▼ PARA BAIXO: Diminui o valor
ENTER: Confirme o valor e saia
LIGAÇÃO DE UM CABO DE SINAL
A ligação entre a saída da unidade mestre e a entrada da unidade escravo deve ser realizada por um cabo XLR de 3 pinos. Ligue o cabo de sinal da saída DMX do controlador à tomada DMX IN da unidade mestre e, em seguida, ligue a tomada DMX OUT do mestre à tomada DMX IN do escravo, etc., até ligar todos os escravos. Insira o último conector na entrada da última máquina. (Nota: o diâmetro do núcleo de cada cabo deve ser de pelo menos 0,5 mm, deve ser utilizado cabo blindado de núcleo duplo).
Nota: Certifique-se de que os fios internos do cabo XLR de 3 pinos não se tocam nem no conector.
Recomenda-se um terminador de sinal DMX na saída da última unidade da cadeia. Um terminador DMX é um conector XLR com uma resistência de 120Ω entre o pino 2 e o pino 3 do conector XLR.
OPERAÇÃO
OPERAÇÃO DO PAINEL DE CONTROLO
CONFIGURAÇÃO DA TEMPERATURA DA MÁQUINA:
CONFIGURAÇÃO DO ENDEREÇO DMX E TABELA DE CANAIS:
Quando for apresentado "F", pressione o botão Menu para selecionar "d001". Em seguida, prima o botão UP/DOWN para configurar o endereço de d001-d512.
DMX TABLE:
Channel Value Content
CH1 0-255 Start to fog
CH2 0-255 Red LED dimming
CH3 0-255 Green LED dimming
CH4 0-255 Blue LED dimming
CH5 0-255 LED strobe
CH6 0-255 LED color jump
CH7 0-255 LED color gradual change
OPERAÇÃO DO COMANDO À DISTÂNCIA
Ligue o receptor fornecido à tomada WIRELESS REMOTE CONTROL no painel lateral da máquina.
Os botões do telecomando sem fios fornecido têm as seguintes funções:
R: controlo de LED vermelho
G: Controlo de LED verde
B: Controlo de LED azul
FOG: Começa o nevoeiro
INSTALAR A BATERIA NO CONTROLE REMOTO
  • Coloque o comando sem fios voltado para baixo numa superfície plana.
  • Empurre a tampa do compartimento na direção da seta para abrir o compartimento da bateria.
  • Retire a bateria antiga e instale a nova (23A 12V alcalina) com a polaridade correta.
  • Deslize suavemente o compartimento da bateria para o fechar. Bloqueia automaticamente.
RECOMENDAÇÕES PARA BATERIAS
IBIZA SOUND ERUPTION-1500 - RECOMENDAÇÕES PARA BATERIAS - 1
Mantenha as pilhas novas e velhas fora do alcance das crianças.
AVISO: Não engula a bateria. Perigo de queimaduras químicas.
Tensão 220V-240V\~50/60Hz
Potência 1500W
Fusível 8A
Tempo de aquecimento 5-6 minutos
Máx. tempo de funcionamento contínuo 8-15 segundos
Máx. altura de pulverização ....cerca de 6-8m
Saída de nevoeiro ....cerca de 900m3/min
Fonte LED 24 x 3W RGB
Pilha alcalina para comando ....E23A / 12V
Canais 7CH
Capacidade do depósito 2,3L
Peso 6,7Kg
Dimensões 410 x 350 x 205 mm