ERUPTION-1500 - Máquina de efectos IBIZA SOUND - Manual de uso y guía de instrucciones gratis
Encuentra gratis el manual del aparato ERUPTION-1500 IBIZA SOUND en formato PDF.
Preguntas de los usuarios sobre ERUPTION-1500 IBIZA SOUND
0 pregunta sobre este aparato. Responde a las que conoces o haz la tuya.
Hacer una nueva pregunta sobre este aparato
MANUAL DE USUARIO ERUPTION-1500 IBIZA SOUND
ES - Manual de Uso - p. 18
MANUAL DE INSTRUCCIONES
DESEMBALAJE
CONTENIDO DEL EMBALAJE
• 1 ERUPTION-1500
- Mando a distancia sin cable con receptor
• 1 Manual de instrucciones
• 1 Cable de alimentación
EXPLICACION DE LOS SIMBOLOS EN EL EQUIPO
El signo de exclamación dentro del triángulo indica un riesgo al manipular o usar el dispositivo.
El dispositivo cumple con la norma CE
Sólo para uso en interiores
Distancia mínima entre el dispositivo y otros objetos
Clase de aislamiento I
ATENCION NO ABRIR LA CARCASA PELIGRO DE ELECTROCUCION
Lea atentamente este manual, antes de su primera puesta en funcionamiento.
INSTRUCCIONES DE SEGURIDAD
- Guarde el equipo limpio.
- Utilización únicamente en interior
- La tensión de alimentación de su enchufe, se ha de corresponder con la de su equipo.
- Coloque la maquina horizontalmente y sin inclinar.
- Desconecte el cable después de su uso.
- Mantener fuera del alcance de los niños. No haga funcionar la máquina, sin vigilancia.
- Utilice el equipo únicamente en ambientes moderados, no utilizarlo en un ambiente tropical.
- No deje el embalaje abandonado ya que constituye un peligro potencial para jóvenes y niños.
o dirigir el humo hacía las personas o una llama abierta.
- No acercar líquidos volátiles tales como el aceite, gas, perfume, etc. a la máquina.
- Respete todas las instrucciones y advertencias colocadas en la máquina.
- Utilice únicamente líquido de humo de gran calidad.
- Limpie regularmente la máquina para evitar daños y reparaciones a la misma.
- Rellene el bidón del líquido, después de cada uso, antes de guardar o dejar de usar la máquina.
- Una vez enfriada la boquilla, móntela de nuevo y rellene el depósito para el próximo uso.
NOTAS IMPORTANTES
- Antes de llenar el líquido de niebla, desenchufe la unidad de la red eléctrica.
- Después de su uso, apague la máquina de humo y desenchúfela de la red eléctrica.
- El rociador de niebla está muy caliente, mantenga una distancia de al menos 5 metros cuando lo use
Funciones de los botones:
▲ UP: Aumenta el valor
▼ DOWN: Disminuir el valor
ENTER: Confirmar el valor y salir
CONEXIÓN DE UN CABLE DE SEÑAL
La conexión entre la salida de la unidad maestra y la entrada de la unidad esclava debe realizarse mediante un cable XLR de 3 pines. Conecte el cable de señal de la salida DMX del controlador a la toma DMX IN de la unidad maestra, luego conecte la toma DMX OUT de la unidad maestra a la toma DMX IN de la esclava, etc. hasta que haya conectado todas las esclavas. Inserte el último conector a la entrada de la última máquina. (Nota: el diámetro del núcleo de cada cable debe ser de 0,5 mm como mínimo, se debe usar un cable apantallado de doble núcleo).
Nota: Asegúrese de que los hilos internos del cable XLR de 3 pines no se toquen entre sí ni con el conector. Se recomienda un terminador de señal DMX en la salida de la última unidad de la cadena. Un terminador DMX es un conector XLR con una resistencia de 120 Ω entre el pin 2 y el pin 3 del conector XLR.
FUNCIONAMIENTO
Uso a través del Panel de control
AJUSTE DE TEMPERATURA DE LA MÁQUINA:
CONFIGURACIÓN DE DIRECCIÓN DMX Y TABLA DE CANALES:
Cuando se muestre "F", presione el botón Menú para seleccionar "d001". Luego presione el botón ARRIBA/ABAJO para configurar la dirección desde d001-d512.
TABLA DE CANALES DMX:
| Canal Valor Descripción | ||
| CH1 0-255 Empezar a producir niebla | ||
| CH2 0-255 Atenuador LED rojo | ||
| CH3 0-255 Atenuador LED verde | ||
| CH4 0-255 Atenuador LED azul | ||
| CH5 0-255 luz estroboscópica | ||
| CH6 0-255 Salto de color LED | ||
| CH7 0-255 Cambio gradual de color LED | ||
MANDO A DISTANCIA
R: control LED rojo
NIEBLA: Comience a rociar niebla
INSTALACIÓN DE LA BATERÍA
- Coloque el control remoto boca abajo sobre una superficie plana.
- Retire la batería vieja e instale la nueva (23A 12V).
- Deslice suavemente el compartimento de la batería para cerrarlo. Se bloquea automáticamente.
RECOMENDACIONES PARA BATERÍAS
Mantenga las pilas nuevas y usadas fuera del alcance de los niños.
ADVERTENCIA: No ingiera la Pila. Peligro de quemaduras químicas.
cuerpo de alguien, consulte a un médico de inmediato.
FUNCIÓN DE APAGADO AUTOMÁTICO:
MANTENIMIENTO:
text_image
- Limpie regularmente la máquina, para prolongar su vida.
- Haga funcionar la maquina en un lugar bien ventilado, hasta vaciar el depósito.
- Vuelva a colocar la boquilla en su lugar.
OTRAS INSTRUCCIONES:
- Utilice un paño seco para la limpieza, limpie bien la máquina antes de guardarla.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Alimentación 220V-240V\~50/60Hz
Consumo 1500W
Fusible....8A
Tiempo de calentamiento 5-6 minutos
Tiempo máximo de funcionamiento continuo 8-15 segundos
Altura máx. de pulverización ca 6-8m
Volumen de humo...... ca 900m³/min
Fuente de luz 24 x 3W LED RGB
Batería de control remoto ....23A / 12V alkalina
Canales 7
Capacidad del depósito....2.3L
Peso 6.7Kg
Dimensiones 410 x 350 x 205mm