IBIZA SOUND XTK12A-MKII - Vocero
XTK12A-MKII - Vocero IBIZA SOUND - Manual de uso y guía de instrucciones gratis
Encuentra gratis el manual del aparato XTK12A-MKII IBIZA SOUND en formato PDF.
📄 52 páginas Español ES Descargar 💬 Pregunta IA
Notice IBIZA SOUND XTK12A-MKII - page 19
Preguntas de los usuarios sobre XTK12A-MKII IBIZA SOUND
0 pregunta sobre este aparato. Responde a las que conoces o haz la tuya.
Hacer una nueva pregunta sobre este aparato
Aún no hay preguntas. Sé el primero en hacer una.
MANUAL DE USUARIO XTK12A-MKII IBIZA SOUND
ES - Manual de Uso - p. 19
EXPLICACION DE LOS SIMBOLOS
IBIZA SOUND XTK12A-MKII - EXPLICACION DE LOS SIMBOLOS - 1
ATENCION NO ABRIR LA CARCASA PELIGRO DE ELECTROCUCION
IBIZA SOUND XTK12A-MKII - ATENCION NO ABRIR LA CARCASA PELIGRO DE ELECTROCUCION - 1
CE Conforme con los requisitos de la norma CE
Este producto, es adecuado solo para uso en interiores
Clase de aislamiento I
CONSIGNAS DE SEGURIDAD
- Conserve el manual para consultas futuras. Si el equipo cambia de propietario algún día
- Conecte el equipo a una toma de corriente adecuada.
- Desenchufe el equipo de la corriente en caso de no utilización prolongada.
- Tome todas las precauciones para que ningún objeto o líquido entre en el interior del equipo
- Proteger de llamas como por ejemplo de una vela.
- No utilizar en climas tropicales, solo en climas templados.
- No exponga el equipo a temperaturas extremas (<5°C / >35°C°) durante su funcionamiento
- Proteger de las vibraciones fuertes o estrés mecánico.
- Para evitar lesiones o caídas, levante el dispositivo únicamente por el asa proporcionada.
- Para evitar lesiones o caídas, no utilice el producto como asiento.
MONTAJE EN UN SOPORTE
Si usted va a usar un soporte, observe las precauciones siguientes:
  • Verifique las especificaciones del tripode a fin de saber si puede aguantar el peso del equipo.
  • Respete todas las consignas de seguridad recomendadas por el fabricante.
  • Asegúrese que el soporte esta situado en una superficie plana y estable.
  • Coloque los cables de tal manera que nadie pueda tropezar con ellos y caer el bafle.
  • Estire siempre completamente las patas del tripode.
  • Posicione el soporte de manera que no estorbe.
  • Jamás coloque mas de un bafle en un solo tripode.
  • No utilizar las asas del bafle, para suspenderlo.
REMLAZAMIENTO DEL FUSIBLE
CONEXIONES
  • Utilice solo cables de altavoz para conectar los altavoces a las tomas de altavoz.
FUNCIONAMIENTO
  1. Antes de poner en marcha el altavoz, baje todos los volúmenes al mínimo.
  2. Conecte una salida de audio a la entrada correspondiente.
  3. Puede conectar otro altavoz activo a la salida de línea de este.
  4. Conecte el cable de corriente.
  5. Encienda la fuente de sonido y después el bafle activo.
  6. Ajuste el volumen con el mando apropiado.
  7. Ajuste los graves y los agudos.
CONTROLES Y CONECTORES EN EL PANEL POSTERIOR
XTK8A-MKII / XTK10A-MKII XTK12A-MKII / XTK15A-MKII
1 Entrada SD card Entrada SD card
2 Entrada USB Entrada USB
3 Display Display
9Control de volumen Entrada de micrófonoControl de volumen para el Canal 1 Entrada de micrófono
10 Control de volumen para entrada de línea Control de volumen para el Canal 2 Entrada de micrófono
11 Entrada XLR MIC Conector entrada XLR Micrófono
12 Entrada de línea, 2 x conector RCA Conector entrada XLR Micrófono
13 Control de agudos Conector entrada Jack 6.35mm Micrófono
14 Control de graves Conector entrada Jack 6.35mm Micrófono
15 Salida de línea, 2 x conector RCA Control de volumen para entrada de línea / Reproductor de MP3
16 Control de volume Master Conmutador de Fuente para entrada de línea / Reproductor multimedia
17 Interruptor de encendido Entrada de línea, 2 x conector RCA
18 Fusible Salida de línea, 2 x conector RCA
19 Entrada de corriente AC Control de volume Master
20 Control de agudos
21 Control de graves
22 Conector speakon de salida de altavoz
23 Interruptor de encendido
24 Entrada de corriente AC
25 Fusible
LECTOR MULTIMEDIA
ALIMENTACION
  1. Presione brevemente el botón BT para activar la conexión Bluetooth, la pantalla muestra "bLUE".
CONEXION TWS ENTRE DOS ALTAVOCES XTK MKII
MANTENIMIENTO
CARACTERISTICAS TÉCNICAS
Model XTK8A-MKII XTK10A-MKII XTK12A-MKII XTK15A-MKII
Potencia max 200W 300W 500W 600W
Amplificador Class D, Mono-Amp. Class D, Mono-Amp. Class A/B,Mono-Amp.Class A/B, Mono-Amp.
Altavoz de graves 8" 10" 12" 15"
Bobina de voz 25.5mm 38.6mm 38.6mm 50.5mm
Tweeter25mm Compression
Banda de frecuencia BT2402-2480MHz
Valor max de emisión de RF3.35dBm
Voltaje de entrada230V~ 50/60Hz
Dimensiones235 x 220 x 375mm290 x 255 x 435mm395 x 365 x 585mm420 x 365 x 685mm