ERUPTION-1500 - Machine à effet IBIZA SOUND - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil ERUPTION-1500 IBIZA SOUND au format PDF.
| Caractéristiques techniques | Machine à effet à brouillard avec une puissance de 1500 W |
|---|---|
| Débit de brouillard | Débit réglable pour une utilisation personnalisée |
| Temps de chauffe | Temps de chauffe rapide pour un démarrage immédiat |
| Utilisation | Idéale pour les événements, concerts, et soirées |
| Maintenance | Nettoyage régulier du réservoir et des buses recommandé |
| Sécurité | Utiliser uniquement dans des espaces bien ventilés |
| Informations générales | Compatible avec les liquides à brouillard standard |
FOIRE AUX QUESTIONS - ERUPTION-1500 IBIZA SOUND
Questions des utilisateurs sur ERUPTION-1500 IBIZA SOUND
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
MODE D'EMPLOI ERUPTION-1500 IBIZA SOUND
FR - Manuel d'Utilisation - p. 6
OTHERS INSTRUCTIONS :
CONTENU DE L'EMBALLAGE
• 1 pc. ERUPTION-1500
- 1 pc télécommande sans fil avec récepteur
• 1 pc. mode d'emploi
• 1 pc. câble d'alimentation
EXPLICATION DES SYMBOLES SUR L'APPAREIL
L'éclair dans le triangle attire l'attention sur un danger physique (due à une électrocution p.ex.).
ATTENTION NE PAS OUVRIR LE BOITIER RISQUE DE CHOC ELECTRIQUE
L'appareil est conforme à la norme CE
Uniquement pour utilisation à l'intérieur
Classe de protection I: Mise à la terre obligatoire
CONSIGNES DE SECURITE
- Assurez-vous que la tension secteur ne dépasse pas celle indiquée à la fin de ce mode d'emploi.
- Cet appareil doit être utilisé uniquement à l'intérieur.
- Ne pas secouer l'appareil. Ne pas forcer pendant l'installation ou l'utilisation.
invaliderait la garantie.
IMPORTANT
- Eteignez et débranchez la machine après utilisation.
FONCTION DES TOUCHES EN-DESSOUS DE L'AFFICHEUR:
▲ UP: Augmentez la valeur ou configurez la minuterie
▼ DOWN : Diminuez la valeur
ENTER : Confirmer et quitter
CONNEXION DU CÂBLE SIGNAL
La sortie DMX de la console de commande doit être branchée sur l'entrée DMX du premier Maître. Branchez la sortie DMX du Maître sur l'entrée DMX de l'Esclave et ainsi de suite jusqu'au dernier Esclave. Branchez une terminaison sur la sortie du dernier appareil afin d'éviter des parasites. Cette résistance de fin de ligne consiste en une fiche XLR qui comporte une résistance de 120Ω entre les broches 2 et 3.
(Note: Utilisez du câble à double blindage. Le diamètre du conducteur de chaque câble doit être d'au moins 0,5mm.).
Note: Assurez-vous que les fils dans le cordon XLR ne se touchent pas entre eux ni le connecteur.
FONCTIONNEMENT
Utilisation des boutons de commande
REGLAGE DE TEMPERATURE DE LA MACHINE:
Lorsque "F" est affiché, appuyez sur le bouton Menu pour sélectionner "d001". Appuyez ensuite sur le bouton UP/DOWN pour configurer l'adresse de d001-d512.
TABLEAU DES CANAUX DMX:
| Canal Valeur Description | ||
| CH1 0-255 Production de fumée | ||
| CH2 0-255 Variateur LED rouge | ||
| CH3 0-255 Variateur LED verte | ||
| CH4 0-255 Variateur LED bleue | ||
| CH5 0-255 Stroboscope à LED | ||
| CH6 0-255 Saut de couleur LED | ||
| CH7 0-255 Changement progressif de couleur LED | ||
UTILISATION DE LA TELECOMMANDE
Les boutons de la télécommande sans fil fournie ont les fonctions suivantes:
R : Contrôle de la LED rouge
G : Contrôle de la LED verte
B : Contrôle de la LED bleue
FOG : commencer à produire de la fumée
INSTALLATION DE LA PILE DANS LA TÉLÉCOMMANDE
- Placez la télécommande face vers le bas sur une surface plane.
- Poussez le couvercle du compartiment dans le sens de la flèche pour l'ouvrir.
- Retirez l'ancienne pile et installez la nouvelle (23A 12V alkaline) avec la bonne polarité.
- Faites glisser doucement le compartiment à pile pour le fermer. Il se verrouille automatiquement.
RECOMMANDATIONS POUR LES BATTERIES
ARRET AUTOMATIQUE:
ENTRETIEN
- Enlevez le bec avant que la machine ne chauffe. Utilisez du vinaigre pour le nettoyer.
text_image
F365MENUENTER
- Une fois nettoyé, remplissez le réservoir avec du liquide à fumée puis rallumez la machine.
AUTRES INSTRUCTIONS
CARACTERISTIQUES TECHNIQUES
Alimentation 220V-240V\~50/60Hz
Puissance 1500W
Fusible....8A
Temps de chauffe.... 5-6 minutes
Temps de fonctionnement continu maximum 8-15 secondes
Hauteur max. de jet de fumée....env. 6-8m
Volume de fumée.... Env. 900m³/mn
Source lumineuses à LED.... 24 x 3W RGB
Pile dans la télécommande.... Alkaline E23A / 12V
Canaux....7
Capacité du réservoir....2.3L
Poids 6.7Kg
Dimensions 410 x 350 x 205mm