ERUPTION-1500 - Macchina effetti IBIZA SOUND - Manuale utente e istruzioni gratuiti
Trova gratuitamente il manuale del dispositivo ERUPTION-1500 IBIZA SOUND in formato PDF.
Domande degli utenti su ERUPTION-1500 IBIZA SOUND
0 domanda su questo apparecchio. Rispondi a quelle che conosci o fai la tua.
Fai una nuova domanda su questo apparecchio
MANUALE UTENTE ERUPTION-1500 IBIZA SOUND
IT - Manuale di istruzioni - p. 22
MANUALE DI ISTRUZIONI
AVVERTENZE
ATTENZIONE NON APRIRE L'ALLOGGIAMENTO PERICOLO DI SCOSSE ELETTRICHE
SPIEGAZIONE DEI SEGNI
Conforme ai requisiti delle norme CE
Il prodotto è destinato esclusivamente all'uso interno
Protezione di classe I: collegare solo a una presa di corrente con messa a terra
Distanza minima tra l'apparecchio e altri oggetti
Non fissare il raggio di luce
RACCOMANDAZIONI DI SICUREZZA
- Questo dispositivo è consentito solo per uso interno.
- Non scuotere il dispositivo. Evitare la forza bruta durante l'installazione o l'utilizzo.
subire danni e la garanzia decade.
NOTE IMPORTANTI
Prima di riempire il liquido per nebbia, scollegare l'unità dalla rete elettrica.
Dopo l'uso, spegnere la macchina per nebbia e scollegarla dalla rete elettrica
Lo spray per nebbia è molto caldo, mantenere una distanza di almeno 5 metri durante l'uso
DISPLAY
Funzioni dei pulsanti:
▲ SU: aumenta il valore
▼ GIÙ: diminuisci il valore
ENTER: conferma il valore ed esci
COLLEGAMENTO DI UN CAVO DI SEGNALE
Il collegamento tra l'uscita dell'unità master e l'ingresso dell'unità slave deve essere effettuato tramite un cavo XLR a 3 pin. Collega il cavo di segnale dall'uscita DMX del controller alla presa DMX IN dell'unità master, quindi collega la presa DMX OUT del master alla presa DMX IN dello slave, ecc. fino a quando non hai collegato tutti gli slave. Inserisci l'ultimo connettore all'ingresso dell'ultima macchina. (Nota: il diametro del nucleo di ogni cavo deve essere di almeno 0,5 mm, deve essere utilizzato un cavo schermato a doppio nucleo). Nota: assicurarsi che i fili interni del cavo XLR a 3 pin non tocchino tra loro né il connettore.
Si consiglia un terminatore del segnale DMX sull'uscita dell'ultima unità della catena. Un terminatore DMX è un connettore XLR con una resistenza da 120Ω tra il pin 2 e il pin 3 del connettore XLR
FUNZIONAMENTO
Funzionamento del pannello di controllo
IMPOSTAZIONE DELLA TEMPERATURA DELLA MACCHINA:
IMPOSTAZIONE DELL'INDIRIZZO DMX E TABELLA DEI CANALI:
Quando viene visualizzato "F", premi il pulsante Menu per selezionare "d001". Quindi premi il pulsante SU/GIÙ per impostare l'indirizzo da d001-d512.
DMX TABLE:
| Channel Value Content | ||
| CH1 0-255 Start to fog | ||
| CH2 0-255 Red LED dimming | ||
| CH3 0-255 Green LED dimming | ||
| CH4 0-255 Blue LED dimming | ||
| CH5 0-255 LED strobe | ||
| CH6 0-255 LED color jump | ||
| CH7 0-255 LED color gradual change | ||
I pulsanti sul telecomando wireless in dotazione hanno le seguenti funzioni:
R: Controllo LED rosso
G: Controllo LED verde
B: Controllo LED blu
FOG: Avvia la nebulizzazione
INSTALLAZIONE DELLA BATTERIA NEL TELECOMANDO
Posizionare il telecomando wireless a faccia in giù su una superficie piana.
Spingere il coperchio del vano batteria nella direzione della freccia per far scorrere il vano batteria per aprirlo. Rimuovere la vecchia batteria e installare quella nuova (23A 12V alcalina) con la polarità corretta.
Chiudere delicatamente il vano batteria. Si blocca automaticamente.
RACCOMANDAZIONI PER LE BATTERIE
ATTENZIONE
Pericolo di esplosione se la batteria non è posizionata correttamente.
Sostituire solo con lo stesso tipo o equivalente.
Le batterie non devono essere esposte a calore eccessivo come luce solare, fuoco o simili.
Tenere batterie nuove e vecchie fuori dalla portata dei bambini.
FUNZIONE DI SPEGNIMENTO AUTOMATICO:
text_image
F365MENUENTAR
PULIZIA E FREQUENZA DI UTILIZZO DEL PRODOTTO
- Si prega di pulire periodicamente la macchina per la nebbia per mantenerla in buone condizioni.
ALTRE ISTRUZIONI:
- Utilizzare un panno asciutto per la pulizia, pulire accuratamente la macchina prima di riporla.
SPECIFICHE
| Tensione | 220V-240V~ 50/60Hz |
| Potenza | 1500W |
| Fusibile | 8A |
| Tempo di riscaldamento | 5-6 minuti |
| Tempo massimo di funzionamento continuo | 8-15 secondi |
| Altezza massima dello spruzzo | Circa 6-8m |
| Produzione di nebbia | Circa 900m3/min |
| Sorgente | LED 24 x 3W RGB |
| Batteria del telecomando | Alcalina E23A / 12V |
| Canali | 7CH |
| Capacità del serbatoio | 2,3L |
| Peso | 6,7Kg |
| Dimensioni | 410 x 350 x 205mm |