SLK12A-TWS - Alto-falante IBIZA SOUND - Manual de utilização gratuito
Encontre gratuitamente o manual do aparelho SLK12A-TWS IBIZA SOUND em formato PDF.
Perguntas dos utilizadores sobre SLK12A-TWS IBIZA SOUND
0 pergunta sobre este aparelho. Responda às que conhece ou faça a sua.
Faça uma nova pergunta sobre este aparelho
MANUAL DE UTILIZADOR SLK12A-TWS IBIZA SOUND
PT - Manual de Instruções - pág. 27
RO - Manual de instructiuni - p. 31
EXPLICAÇÃO DOS SINAIS
ATENÇÃO
NÃO ABRA A CAIXA
PERIGO DE ELETROCUSSÃO
CE De acordo com os requisitos da norma CE
O produto é apenas para uso interno
Classe de proteção I. Requer uma conexão à terra
INSTRUÇÕES DE SEGURANÇA IMPORTANTES E AVISOS DE PERIGO
- Leia o manual com atenção e guarde-o para referência futura.
- O produto só deve ser ligado a uma fonte de alimentação do tipo descrito.
- Desligue o produto da tomada quando não o vai utilizar durante um longo período.
- Não coloque sobre o produto como fonte de chama aberta, como velas acesas.
- Não utilize o produto em clima tropical. Apenas para utilização em climas temperados.
- Para evitar ferimentos ou quedas, levante o dispositivo apenas pela pega fornecida.
- Para evitar lesões ou quedas, não utilize o produto como assento.
DISPOSITIVO DE DESCONEXÃO: A tomada deve ser instalada junto ao equipamento e de fácil acesso.
SONIC GUARD
OPERAÇÃO
Antes de ligar a unidade, baixe o volume ao mínimo.
Ligue o cabo de alimentação fornecido à tomada de entrada CA na parte traseira. Certifique-se de que a tensão de rede fornecida é de 220-240V\~50Hz/60Hz. Coloque a chave I/O no painel traseiro em "I". O interruptor e o LED azul no painel frontal acendem. Insira um cartão SD ou uma pen USB no slot apropriado. O LCD acende. Faça as definições de acordo com as suas necessidades através dos comandos no painel traseiro ou do comando à distância fornecido.
TOCAR MÚSICA MP3/WMA
- Ligue a alimentação. O indicador LED (19) acende.
- Insira uma pen USB (2) ou um cartão SD (3) na entrada relevante
- Seleccione USB através do botão MODE (4)
- Seleccione um título através dos botões ◀ ou ▶ (6) e pressione ▶|| (8)
PARA TOCAR LINHA NA MÚSICA
- Insira uma ficha RCA nas tomadas LINE IN (17) ou uma ficha jack nas entradas LINE/MIC (16).
- Ajuste o volume (10)
ENTRADAS DE MIC
Se ligar um ou dois microfones às entradas MIC (16), coloque o interruptor de seleção (15) em MIC.
Controle o volume do microfone com o controlo de volume (10).
FUNÇÃO REC
UTILIZAÇÃO DA FUNÇÃO BLUETOOTH
- Prima o botão MODE até que BLUETOOTH seja apresentado. A função BLUETOOTH está agora ativada.
- Ative a função Bluetooth no seu smartphone ou em qualquer outro tablet.
- O produto surge com o nome «IBIZA-PORT» e está pronto a ser ligado ao seu equipamento.
FUNÇÃO TWS
- Ligue os dois altifalantes e pressione o botão MODE para os colocar no modo Bluetooth.
- Mantenha o botão TWS num dos altifalantes (altifalante principal) pressionado durante 3 segundos.
CONTROLES NO PAINEL TRASEIRO
- Display
- porta USB
- Slot SD
- MODO: Alternar por USB / LINE / BLUETOOTH
- EQ: Pressione para percorrer diferentes estilos musicais
- Controle anterior/próximo/volume
- Modo TWS/Repetição
- REC/reprodução de arquivo gravado
- A pausa
- Volume do microfone
- Controle MIC ECO
- Controle de agudos
- Controle de graves
- Controle de volume de linha
- Seletor de entrada de linha/microfone
- Entradas de microfone/linha
- Linha de entrada
- Misturar saída
- Indicador de energia: acende quando a unidade está ligada
- Interruptor LIGA/DESLIGA
- Fusível
- Entrada de rede
CONTROLO REMOTO
Botão liga / desliga
MODO: Prima até que o modo de operação desejado seja exibido
MUTE: Desliga o som
REC: Pressione para iniciar, parar e reproduzir um arquivo gravado
◀/CH-: volta à faixa anterior. No modo FM: volta à estação de rádio anterior
▶/CH+: Ir para a próxima faixa. No modo FM: Vá para a próxima estação de rádio
RPT: Repetir uma/repetir todas as faixas
VOL-: Reduzir o volume
Vol+: Aumenta o volume
EQ: Seleccione entre vários modos de som (Rock, Pop, Jazz, Classic, Flat)
Botões numéricos: prima o número da faixa desejada
ENTER: Depois de ter feito sua seleção, prima ENTER para confirmar.
text_image
ADVERTÊNCIA: Não ingerir. Perigo de queimaduras químicas.
Mantenha baterias novas e antigas fora do alcance de crianças.
CUIDADO
ESPECIFICAÇÕES
| MODELO SLK12A-TWS SLK15A-TWS | ||
| Alimentação 220-240V~ 50/60Hz 220-240V~ 50/60Hz | ||
| Potencia Máx 700W 800W | ||
| Alto-falante 12" / 30cm 15" / 38cm | ||
| Frequência 40Hz - 20kHz 35Hz - 20kHz | ||