IBIZA SOUND AMP1000-MKII - Recepteur
AMP1000-MKII - Recepteur IBIZA SOUND - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil AMP1000-MKII IBIZA SOUND au format PDF.
📄 36 pages Français FR Télécharger 💬 Question IA 9 questions ⚙️ Specs
Notice IBIZA SOUND AMP1000-MKII - page 5
Caractéristiques techniques Amplificateur de puissance 1000W, 2 canaux, impédance 4-8 Ohms, fréquence de réponse 20 Hz - 20 kHz.
Informations générales Poids : 10 kg, dimensions : 482 x 300 x 88 mm, garantie de 2 ans.
FOIRE AUX QUESTIONS - AMP1000-MKII IBIZA SOUND
Comment configurer le IBIZA SOUND AMP1000-MKII pour la première fois ?
Pourquoi le son est-il distordu lorsque je monte le volume ?
Que faire si l'amplificateur ne s'allume pas ?
Comment régler les basses et les aigus sur le IBIZA SOUND AMP1000-MKII ?
L'amplificateur surchauffe-t-il ? Que faire ?
Puis-je connecter plusieurs appareils audio au IBIZA SOUND AMP1000-MKII ?
Que faire si je n'entends aucun son ?
Comment nettoyer le IBIZA SOUND AMP1000-MKII ?
Où puis-je trouver des pièces de rechange pour le IBIZA SOUND AMP1000-MKII ?
Questions des utilisateurs sur AMP1000-MKII IBIZA SOUND
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
L'email reste privé : il sert seulement à vous prévenir si quelqu'un répond à votre question.
Aucune question pour l'instant. Soyez le premier à en poser une.
MODE D'EMPLOI AMP1000-MKII IBIZA SOUND
  • Ne pas exposer l'appareil à des températures extrêmes (<5°C / >35°C) pendant le fonctionnement.
  • Tenir à l'abri des vibrations fortes et des contraintes mécaniques.
  • Tenir à l'abri de l'humidité extrême (due à de l'eau pulvérisée p.ex.)
  • Pour débrancher la fiche secteur, tirez toujours sur la fiche, jamais sur le cordon.
  • Ne jamais brancher ou débrancher la fiche secteur avec des mains mouillées.
  • Débranchez toujours l'appareil du secteur:
avant de le nettoyer
pendant un orage
en cas de non-utilisation prolongée (>1 semaine)
  • Ne pas laisser l'appareil sans surveillance pendant son fonctionnement
  • L'arrêt brutal pendant le transport peuvent faire basculer le rack en faisant tomber l'appareil.
  • Ne pas placer de flamme ouverte telle qu'une bougie sur ou à côté de l'appareil.
  • Remplacer les câbles secteur défectueux uniquement par un spécialiste. Risque d'électrocution!
RÉGLAGES EN FAÇADE :
  1. Interrupteur M/A avec LED de tension
  2. Contrôle de Gain
Permet de régler le niveau du signal d'entrée et le volume de sortie de l'amplificateur.
  1. Afficheur à LED
Indique le niveau de sortie master.
BRANCHEMENTS À L'ARRIÈRE
  1. Entrée ligne
Connectez sur l'entrée Jack 6.35mm ou RCA (XLR sur l'AMP-2000MKII) la sortie master de votre table de mixage ou de votre source audio.
  1. Sortie Haut-parleurs: Sorties haut-parleurs sur bornier à visser ou sur connecteurs Turnlock.
Attention! Ne pas utiliser les deux au même temps.
Utilisez exclusivement des haut-parleurs d'une impédance minimum de 4 ohms
  1. Alimentation: Secteur
INSTALLATION
BRANCHEMENT ÉLECTRIQUE
Avant de brancher l'amplificateur sur une prise murale, vérifiez toujours que :
  • la tension secteur correspond à celle indiquée au dos de l'appareil (+/-10%)
  • l'interrupteur M/A est en position Arrêt
  • l'amplificateur est éteint avant de débrancher le câble secteur.
INSTALLATION ET MISE EN SERVICE
BRANCHEMENTS AUDIO
PRÉVENTION ET DÉTECTION D'INTERFÉRENCES
CARACTERISTIQUES TECHNIQUES
AMP300-MKIIAMP600-MKIIAMP800-MKIIAMP1000-MKIIAMP2000-MKII
Puissance musi-cale2 x 240W 4Ω 2 x 480W 4Ω 2 x 600W4Ω 2 x 800W 4Ω 2x 1500W 4Ω
2 x 160W 8Ω 2 x 320W 8Ω 2 x 400W8Ω 2 x 600W 8Ω 2x 1000W 8Ω
THD 1% 1% 1% 1% 1%
Bande passante20Hz-20KHz-0.5/+1dB20Hz-20KHz-0.5/+1dB20Hz-20KHz-0.5/+1dB20Hz-20KHz-0.5/+1dB20Hz-20KHz-0.5/+1dB
Rapport S/B >89dB>89dB >89dB>89dB >89dB
Séparation des canaux (f=1kHz)56dB 54dB 54dB52dB 50dB
Niveau d'entrée850mV 850mV 850mV 850mV
Impédance d'entrée20KΩ20KΩ20KΩ20KΩ20KΩ
Conso. d'énergie statique7W 9W 11W 14W20W