AMP1000-MKII - Ricevitore IBIZA SOUND - Manuale utente e istruzioni gratuiti
Trova gratuitamente il manuale del dispositivo AMP1000-MKII IBIZA SOUND in formato PDF.
Domande degli utenti su AMP1000-MKII IBIZA SOUND
0 domanda su questo apparecchio. Rispondi a quelle che conosci o fai la tua.
Fai una nuova domanda su questo apparecchio
MANUALE UTENTE AMP1000-MKII IBIZA SOUND
MANUALE DI ISTRUZIONI
IT
IMPORTANTI ISTRUZIONI DI SICUREZZA E AVVERTENZE DI PERICOLO
- Si prega di leggere attentamente il manuale e di conservarlo per riferimento futuro.
- Non inserire o disinserire mai la spina con le mani umide o bagnate.
- Estrarre sempre la spina dalla presa di rete:
Prima di pulire il dispositivo
Se c'è un temporale
Se non utilizzerai il dispositivo per un lungo periodo di tempo (>1 settimana)
condensa. L'operazione può richiedere alcune ore.
- Utilizzare il dispositivo solo in un clima moderato, non in ambienti tropicali.
CONTROLLI DEL PANNELLO FRONTALE:
- Interruttore on/off con LED di accensione
Vumeter LED : mostra il livello di uscita principale.
COLLEGAMENTI POSTERIORI
1. Ingresso linea
Collega l'uscita principale del mixer o della sorgente audio all'ingresso da 6,35 mm o RCA (XLR sull'AMP2000-MKII) dell'amplificatore.
2. Uscite degli altoparlanti
Uscite degli altoparlanti tramite terminali a vite o connettori Turnlock. Nota: non utilizzare entrambi i connettori contemporaneamente! Utilizzare solo altoparlanti con un'impedenza minima di 4 ohm.
ALIMENTAZIONE ELETTRICA
Alimentazione
INSTALLAZIONE
CONNESSIONE ELETTRICA
Prima di collegare l'amplificatore a una presa a muro, controllare i seguenti punti
- L'interruttore On/Off deve essere in posizione OFF
- L'amplificatore deve essere spento prima di scollegare il cavo di alimentazione.
ACCENSIONE/SPEGNIMENTO
INSTALLAZIONE E FUNZIONAMENTO
CONNESSIONI AUDIO
PREVENZIONE E RILEVAMENTO DELLE INTERFERENZE
SPECIFICHE
| AMP300-MKII | AMP600-MKII | AMP800-MKII | AMP1000-MKII | AMP2000-MKII | |
| Potenza musicale | 2 x 240 W 4Ω 2 x 4 | 480W 4Ω 2 x 600W | 4Ω 2 x 800W 4Ω 2 | x 1500W 4Ω | |
| 2 x 160 W 8 Ω 2 x 320 W 8 Ω 2 x 400 W 8 Ω 2 x 600 W 8 Ω 2 x 1000 W | 8 Ω | ||||
| THD @ 1kHz 1% 1% 1% 1% | |||||
| Gamma di Freq. | 20Hz-20 KHz - 0,5/+1dB | 20Hz-20KHz -0,5/+1dB | 20Hz-20KHz -0,5/+1dB | 20Hz-20KHz -0,5/+1dB | 20Hz-20KHz -0,5/+1dB |
| Rapporto S/N >89dB >89dB >89dB >89dB >89dB | |||||
| Separazione canali (f=1kHz) | 56dB 54dB 54dB 52dB 50dB | ||||
| Livello di ingresso | 850mV | 850mV | 850mV | 850mV | 850mV |
| Impedenza di ingresso | 20KΩ | 20KΩ | 20KΩ | 20KΩ | 20KΩ |
| Consumo energetico statico | 7W | 9W | 11W | 14W | 20W |
| Consumo energetico PMPO | 220W | 580W | 730W | 830W | 1300W |