BKS18PBL-0 - Sierra circular de inmersión AEG - Manual de uso y guía de instrucciones gratis
Encuentra gratis el manual del aparato BKS18PBL-0 AEG en formato PDF.
| Tipo de dispositivo | Sierra eléctrica |
| Alimentación | Sin cable (batería recargable) |
| Voltaje | 18 V |
| Tipo de hoja | Hoja circular |
| Profundidad máxima de corte | No especificado |
| Velocidad en vacío | No especificado |
| Peso | No especificado |
| Freno de hoja | Sí |
| Ajuste de profundidad | Sí |
| Ajuste de ángulo de corte | Sí, hasta 45° |
| Protección contra sobrecarga | Sí |
| Tipo de batería | Li-ion |
| Tiempo de carga | No especificado |
| Mango ergonómico | Sí |
| Accesorios incluidos | No especificado |
| Uso recomendado | Corte de madera y materiales similares |
Preguntas de los usuarios sobre BKS18PBL-0 AEG
0 pregunta sobre este aparato. Responde a las que conoces o haz la tuya.
Hacer una nueva pregunta sobre este aparato
MANUAL DE USUARIO BKS18PBL-0 AEG
Traducción del manual original
Retire la batería antes de iniciar cualquier trabajo en el producto.
ES TRADUCCIÓN DEL MANUAL ORIGINAL
APLICACIÓN DE ACUERDO A LA FINALIDAD
La sierra con guía está diseñada para cortar al hilo o transversalmente madera o materiales similares con una profundidad máxima de hasta 58,5 mm. El producto permite realizar cortes rectos o biselados a 0 o 45 grados.
Utilice el producto exclusivamente para el uso para el que fue diseñado.
Guarde todas las advertencias e instrucciones para futuras consultas.
ADVERTENCIAS DE SEGURIDAD DE LA SIERRA CON GUÍA
Procedimientos de corte
Causas de rebote y precauciones relacionadas:
Función de protección
Función de la cuña separadora
No utilice discos abrasivos.
Asegúrese de que la cuña separadora esté ajustada de forma que la distancia entre la cuña separadora y la cuchilla no sea superior a 5 mm, y que el borde de la cuchilla no se extienda más de 5 mm más allá del borde más bajo de la cuña separadora.
Utilice únicamente los diámetros de cuchilla indicados en las marcas.
Identifique la cuchilla de sierra que se debe utilizar en función del material que desee cortar.
Utilice una máscara antipolvo.
- Asegúrese de que la batería se ha retirado del producto.
- Pulse el botón de bloqueo.
- Agarre el mango delantero y ejerza presión para bajar y exponer el disco.
- Asegúrese de que el protector del disco cubra el disco por completo.
Quite las baterías antes de empezar ningún trabajo con el producto.
ADVERTENCIAS DE SEGURIDAD DE LA BATERÍA ADICIONAL
Las baterías que no se han utilizado durante un tiempo deberían recargarse antes de su uso.
Para una duración óptima, las baterías se tienen que cargar completamente después de su uso.
Para un almacenamiento de la batería superior a 30 días:
- Almacene la batería en lugar con una temperatura inferior a 27 °C y alejado de la humedad.
- Almacene la batería con un estado de carga del 30 %-50 %.