Linomatic 500 Plus - Sèche-linge Leifheit - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil Linomatic 500 Plus Leifheit au format PDF.
| Type de produit | Sèche-linge parapluie (séchoir parapluie) à installer en extérieur |
| Marque | Leifheit |
| Modèle | Linomatic 500 Plus |
| Capacité de séchage | Jusqu'à 50 mètres de fil à linge |
| Hauteur réglable | De 150 à 250 cm (environ) |
| Diamètre de séchage | Environ 360 cm |
| Poids | Environ 12 kg |
| Matériau du mât | Aluminium ou acier (selon version) |
| Bras de suspension | Plastique avec oeillets pour les fils |
| Alimentation | Manuelle (aucune source d'énergie) |
| Ouverture | Par tirage de la poignée |
| Fermeture | Par pression sur le bouton rouge et appui sur le bras |
| Tension des fils | Par levier rouge à rabattre à 180° |
| Réglage de hauteur | Par bouton et encoches sur le mât |
| Installation | Scellement dans le sol avec douille de fixation (fournie) |
| Entretien | Nettoyage du mât avec chiffon humide et produit d'entretien ménager |
| Nettoyage de la douille | Régulièrement pour enlever terre, sable et eau |
| Stockage hivernal | Ranger dans un endroit sec, fermer le couvercle de la douille |
| Sécurité | Ne pas utiliser par vent fort (force 6+) ou orage ; tenir hors de portée des enfants |
| Garantie | 3 ans, sous réserve d'utilisation de la douille d'origine |
| Pièces détachées disponibles | Douille de fixation, housse de protection, autres accessoires |
| Numéro de contrôle | Inscrit sur le mât à environ 50 cm du sol |
FOIRE AUX QUESTIONS - Linomatic 500 Plus Leifheit
Questions des utilisateurs sur Linomatic 500 Plus Leifheit
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Sèche-linge au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice Linomatic 500 Plus - Leifheit et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil Linomatic 500 Plus de la marque Leifheit.
MODE D'EMPLOI Linomatic 500 Plus Leifheit
Vous avez choisi le séchoir parapluie Linomatic haut de gamme de Leifheit. Pour en garantir la qualité irréprochable, chaque Linomatic fait l'objet d'un contrôle individuel dans notre centre de production et se voit attribuer un numéro de contrôle. Celui-ci est indiqué sur le mât, à environ 50 cm du sol. Veuillez reporter ce chiffre de contrôle sur ce document. Pour une plus grande longévité de ce produit de qualité, veuillez tener compte des instructions d'entretien. Lisez attentivement le présente mode d'emploi et conserveze-le dans un endroit sur avec la preuve d'achat.
Chiffre de verification

Réglage de la hauteur :
Ajustez le parapluiè sèche-linge à la hauteur désirée avant la première utilisation, en ouvrant légèrement les bras de support et en appuyant sur le bouton du haut. Ajustez ensuite à la hauteur désirée en enclenchant le bouton dans l'encôche.



[1] Choisir un emplacement ensoleillé en tenant compte des arbres, buissons, clôtres, etc. Le séchoir parapluie doit pouvoir tourner sans rencontres d'obstacle. L'espace nécessaire est indiqué sur l'emballage.
[2] Creuser un trou comme représenté sur le schéma. Mélanger environ 20 l (2 seaux) de béton avec de l'eau (consistance de terre humide) à une proportion de 5 volumes de sable pour 1 volume de ciment. Remplir le trou.
la douille de fixation à la verticale en versant le beton.
Vérifier la verticalité en insérer le séchoir parapluie et en utilisant un niveau à bulle.
Utiliser exclusivement la douille de fixation d'origine fournie par le fabricant Leifheit.
La douille doit dépasser suffisamment pour qu'il soit possible de fermer le couvercle.
Laisser le beton secher pendant quelques jours.
[3] S'assurer que le séchoir parapluie soit bien maintainu dans la douille de fixation. Une fois le séchoir parapluie inséré, le premier des trois troughs de la rainure du mât en partant du bas doit être couvert par le bord supérieur de la douille de fixation. Autrement dit, le mât doit être enforcé d'au moins 21,5 cm dans la douille de fixation.


Ouverture :
Avant toute utilisation du séchoir parapluie, vérifier qu'il ne présente pas de signe de détérioration; il doit uniquement être utilisé s'il est en bon état. Pour votre propre sécurité, au moment de l'ouverture, veillez à être dans un endroit stable et vérifie qu'aucun object ou obstacle ne se trouve derrière vous. Pour ouvrir le parapluie seche-linge, tirez sur la poignée.

Pour tendre les fils :
Rabattre le levier rouge de 180^ jusqu'à enclenchement.

Utilisation :
Fermer le séchoir parapluie après chaque utilisation pour que les fils à linge soient protégés et restent propres. Lorsque vous accrochez le linge, faites tournier le séchoir

parapluiè dans la douille de fixation pour gagner du temps et réduire vos déplacements. Ne pas accrocher le linge d'un seul côté et si le vent est fort.

Fermetre :
Avant de referrer le séchoir, ramener le levier de serrage en Position initiale.
[1] Pour fermer, presser le bouton rouge et
[2] Appuyer sur le bras de suspension avec la poignée dans le sens de la flèche.

Ranger le séchoir parapluie dans un endroit secpendant l'hiver. Transporter le séchoir parapluie à la verticale ou à l'horizontal, ne pas le poser la tête en bas. Fermer le couvercle de la douille de fixation lorsqu'le séchoir parapluie est retire.

Nettoyer régulierement le mê à l'aide d'un chiffon humide et un peu de produit d'entretien menager. Vous pouvez égale-ment pulveriser de petites quantités de produit d'entretien entiennent synthétique sur un chiffon et frottier le mê avec celui-ci. Si le séchoir parapluie est ouvert, du produit d'entretien peut être pulverisé en petites quantités dans les oeillets de rétraction des fils à linge des bras. Nettoyer régulierement la douille de fixation pour en retarder la terre, le sable et l'eau.
Consignes de sécurité :
Le séchoir parapluie Linomatic de Leifheit est prévu pour une utilisation privée en extérieur et doit uniquement être utilisé conformément aux instructions du mode d'emploi. L'usage non conforme est interdit.

Risque d'étranglement des enfants par les fils lors de l'utilisation du séchoir parapluie. Afin d'eviter que des enfants ne s'étranglient ou ne se prennet dans les fils, utiliser ce
séchoir parapluie uniquement hors de la portée des enfants. Les fils peuvent s'enrouler autour du cou de l'enfant. Ne pas fait de

nœuds entre les fils à linge. Veillez à ce que les fils ne se crillent pas et ne forment pas de boucle.
Vérifier le bon état du séchoir parapluie avant chaque utilisation. S'il est endommage, le séchoir parapluie ne doit plus être utilisé.
Si un fil se coince entre les caches en plastique : replacer delicatement le fil dans l'oeillet de sortie rond prevu a cet effet. Ne-retirer le cache en plastique en aucun cas!
Si un fil s'est enroulé autour du mât, d'un bras porteur ou du cache : ouvrir légarement le séchoir parapluie et remettre en place le fil.
Si les fils sont mouillés : Laisser le séchoir parapluie ouvert pour permettre aux fils de secher.

En cas de vent fort (à partir d'une force de vent de 6) et/ou d'orage, il est interdit d'utiliser le séchoir parapluie.
Certificat de garantie :
3 ans de garantie
Leifheit garantit ce produit pendant 3 ans. Si un defaulted de fabrication est constaté pendant cette période, il sera réparé gratuitement. Pour cela, il est impératif que la douille de fixation d'origine fournie par Leifheit ait été utilisé! En cas de besoin, cette douille de fixation est également disponible comme piece détachée, ainsi que la housse de protection et d'autres accessoires pour votre séchoir paraplue.
Pour plus d'informations, rendez-vous sur www.leifheit.de.
Sont exclus de la garantie :
- Les défauts résultat de l'utilisation ou de l'usure naturelle;
- Les dégats résultat d'une'utilisation ou d'une manipulation non-conforme (par ex. chocs, coups, chute);
- Les dégats causés par un non-respect des instructions d'utilisation fournies;

En cas de garantie, Leifheit vous accorde a sa discrétion absolue la réparation des pieces défectueuses ou l'échange du produit. Si une réparation ne peut pas être effectue et un produit identique est en rupture de stock à des fins d'échange, vous obtiendaçé eventuèlement un produit de remplacement d'une valeur comparable. En cas de garantie, le remboursement du prix d'achat est impossible. La garantie ne couvre pas non plus les demandes de dommages-interêts.
Pour le recours à la garantie, veuilles faire parvenir le produit défectueux et le justificatif d'achat (copie) au commercant auprès duquel le produit a été acheté. Cette garantie est valable dans le monde entier. Vos droits statutaires, en particulier les droits de garantie, restent applicables et ne sont pas limités par cette garantie.