NMDP52-G50-70-12 - Pompe à eau Vevor - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil NMDP52-G50-70-12 Vevor au format PDF.
| Caractéristiques techniques | Pompe à eau Vevor NMDP52-G50-70-12, puissance de 1,5 kW, débit maximal de 50 m³/h, pression maximale de 7 bar. |
|---|---|
FOIRE AUX QUESTIONS - NMDP52-G50-70-12 Vevor
Questions des utilisateurs sur NMDP52-G50-70-12 Vevor
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
MODE D'EMPLOI NMDP52-G50-70-12 Vevor
Technique Certificat d'assistance et de garantie électronique www.vevor.com/support
POMPE À EAU POTABLE 12 VOLTS
MODÈLE: NMDP52-G50-70-12 / NMDP52-G55-70-12
| Propriété | Caractéristiques | |
| NMDP52-G50-70-12 | NMDP52-G55-70-12 | |
| Tension nominale | 12 V CC | 12 V CC |
| Pression nominale | 70 PSI | 70 PSI |
| Numéro de chambre | 5 pièces | 5 pièces |
| Débit max. | 5,0 GPM | 5,5 GPM |
| Diamètre d'entrée/sortie | 1/2" MNPT | 1/2" MNPT |
FEATURES
- Pompe à membrane à 5 chambres
- Service continu
- Modèle de montage standard industriel
- Fonctionnement à sec possible pour des charges de travail normales
- Automatique : commandé par pressostat
- Auto-amorçant
- Fonctionnement silencieux
- Protection contre l'allumage Bypass : réduit le cyclage
APPLICATIONS
- Système d'eau sous pression pour yacht/camping-car/caravane
- Appareils de pulvérisation (pulvérisateurs montés sur véhicule, pulvérisateurs électriques)
- Machines de nettoyage, humidificateurs, purification de l'eau, appareils médicaux
- Remplissage de boissons alimentaires et transfert de liquides
- Système d'eau solaire
- Tout autre système de pressurisation
INSTALLATION
Matériels
- pompe à membrane avec accessoires associés
- colliers de serrage et vis en acier inoxydable
- vis pour fixer la pompe à la surface de montage
1 interrupteur de coupure électrique
1 fusible
1 tournevis
1 outil de coupe puissant pour les tubes (si vous le souhaitez) Ruban t ou produit d'étanchéité
Installation
- Les tuyaux d'entrée et de sortie doivent être des tuyaux renforcés de (13 mm) de diamètre. Le diamètre des dérivations et des conduites d'alimentation individuelles à partir de la sortie ne doit pas être inférieur à (10 mm).
- N'appliquez pas de pression d'entrée supérieure à 30 psi. En général, essayez d'éviter complètement toute pression d'entrée.
- Évitez les pliures ou les raccords qui pourraient entraîner des restrictio excessives.
- Le filtre doit être fixé au côté entrée.
- Les raccords doivent être fixés pour éviter les fuites
Utilisez des colliers aux deux extrémités du tuyau pour éviter les fuites dans la conduite d'eau.
Si un clapet anti-retour est installé dans la plomberie, sa pression de rupture ne doit pas dépasser 2 psi.
- Le circuit de la pompe ne doit inclure aucune autre charge électrique
Remarques
- Ne réglez pas le bypass personnellement sans l'aide d'un technicien.
de stockage.
ACCESSORIES
| Article | Quantité |
| Adaptateur de tuyau | 2 |
| Filtre | 1 |
| Boulon à tête hexagonale | 1 |
| Ruban d'étanchéité | 1 |
| Adaptateur de tuyau en cuivr 3/4" | 1 |
EXPLODED VIEWS
| CLÉ | Description | Quantité |
| 1 | Interrupteur à pression | 1 |
| 2 | Diaphragme du pressostat | 1 |
| 3 | Vanne de dérivation | 1 |
| 4 | Tête de pompe | 1 |
| 5 | Diaphragme | 1 |
| 6 | Groupe Pieds d'Iron | 1 |
| 7 | Moteur | 1 |
PRODUCT SIZE
·Vérifiez que les lignes ne sont pas pliées.
- Les conduites ou les raccords de plomberie sont peut-être trop petits.
- Nettoyer les robinets et les filtres.
-Vérifiez l'étanchéité des raccords pour détecter les fuites d'air.
DÉFAUT D'AMORÇAGE MAIS LE MOTEUR FONCTIONNE - NON DÉCHARGE DE LA POMPE
- Limitée dans la conduite de prise ou de refoulement.
·Fuite d'air dans la conduite d'admission.
•Membrane de pompe perforée
·Fissure dans le boîtier de la pompe.
LE MOTEUR NE S'ALLUME PAS
- Câblage desserré ou incorrect.
• Le circuit de la pompe n'a pas de puissance. -
Fusible grillé.
Pressostat défectueux.
• Moteur défectueux.
LA POMPE NE S'ARRÊTE PAS APRÈS LA FERMETURE DE TLES APPAREILS
• Diaphragme perforé.
- Fuite de la conduite de refoulement
- Pressostat défectueux.
· Tension insuffisante.
- Clapets obstrués dans la tête de pompe.
FAIBLE DÉBIT ET PRESSION
- Fuite d'air à l'admission de la pompe.
- Accumulation de débris à l'intérieur de la pompe ou de la plomberie.
- Roulement de pompe usé (éventuellement accompagné d'un bruit fort).
• Diaphragme perforé.
• Moteur défectueux.
BRUYANT
- Vérifiez si les pieds de montage sont trop comprimés.
·La surface de montage est-elle flexible ? Si c'est le cas, cela peut entra bruit.
UTILISEZ LE PROCESSUS SUIVANT POUR RÉGLER L'ARRÊT ET PRESSIONS DE DÉRIVATION
flowchart
graph LR
A["water tank"] --> B["Pressure Gauge"]
B --> C["Valve"]
C --> D["outlet"]
- installer la pompe comme sur la photo
RÉGLAGE DE LA VANNE DE DÉRIVATION ET DU PRESSOSTA
CONSEIL : Le réglage du bypass doit être effectué par un profession
À propos de la vanne de dérivation
RÉGLAGE DE LA PRESSION D'ARRÊT DE LA POMP
Étape 1 : Retirez le couvercle du pressostat (n° 1)
Étape 2 : Ajustez la vis de réglage de la pression (série numéro pressostat avec une clé de 2 mm, si vous souhaitez augmenter la tournez-la dans le sens des aiguilles d'une montre, si vous pour d'pression, tournez-la dans le sens inverse des aiguilles d'une montre Étape 3 : Après avoir réglé la pression du pressostat, la pression soupape de dérivation doit être ajustée en conséquence. Utilisez un 2 mm pour régler avec précision la dérivation vis de soupape (nun série 3), si vous souhaitez augmenter la pression, tournez-la dans des aiguilles d'une montre, si vous souhaitez diminuer la pression, tournez-la dans le sens inverse des aiguilles d'une montre.