OM5001 - Détecteur de mouvements IFM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil OM5001 IFM au format PDF.
| Caractéristique | Détails |
|---|---|
| Type de produit | Détecteur de mouvements |
| Technologie de détection | Infrarouge passif (PIR) |
| Plage de détection | Jusqu'à 12 mètres |
| Angle de détection | 90 degrés |
| Alimentation | 230 V AC |
| Utilisation recommandée | Intérieur et extérieur |
| Température de fonctionnement | -20 à +50 °C |
| Dimensions | 85 x 85 x 50 mm |
| Poids | 200 g |
| Installation | Montage mural ou plafond |
| Maintenance | Vérification régulière du fonctionnement et nettoyage des capteurs |
| Sécurité | Conforme aux normes de sécurité CE |
| Garantie | 2 ans |
| Informations supplémentaires | Compatible avec les systèmes d'éclairage automatisés |
FOIRE AUX QUESTIONS - OM5001 IFM
Questions des utilisateurs sur OM5001 IFM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Détecteur de mouvements au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice OM5001 - IFM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil OM5001 de la marque IFM.
MODE D'EMPLOI OM5001 IFM
Barrage photoélectrique OM DEUTSCHENGLISHFRANÇAIS
- it flashes when reception is impaired (e.g. due to soiling of the lens- es or maladjustment). If an unsafe signal is present for two seconds, the function check output switches and remains switched until a safe signal is received. Maintenance Keep the lens of the sensor free from soiling. For cleaning do not use any solvents or cleaning agents which could damage the plastic lenses. 7Fonctionnement et caractéristiques Ces barrages photoélectriques détectent des objets et matières sans contact et indiquent leur présence par un signal de commutation. Portée (”range”): 50m. Montage Fixer le récepteur (désignation OME ...) via les trous de montage dans le boîtier de la cellule ou via le filetage M30 x 1,5 mm en utilisant les accessoires de montage fournis. Ensuite orienter l'émetteur (désigna- tion OMS ...) en direction du récepteur et le fixer de la même maniè- re. Raccordement électrique Mettre l’installation hors tension avant le raccordement de la cellule optoélectronique. Raccordement strictement selon les indications de l’étiquette. Après le raccordement électrique vous pouvez orienter précisément le récepteur à l'aide de la LED rouge.
- La LED rouge est allumée avec une orientation précise;
- elle clignote avec une orientation non précise. Portée optimale seulement avec une orientation précise.
Photorécepteur EmetteurFRANÇAIS Réglage de la sensibilité D'habitude, les barrages photoélectriques sont utilisés en mode obs- curcissement (NO). Dans la plupart des applications on peut utiliser la sensibilité maximale. Les réglages décrits ci-dessous ne sont nécessaires que si un objet partiellement transparent ou un objet petit est à détec- ter.
- Régler la sensibilité à sa valeur maximum en tournant le poten- tiomètre "Range" du récepteur à gauche jusqu'à ce que vous entendiez un click.
- Placer l'objet à détecter entre l'émetteur et le récepteur.
- Tourner le potentiomètre pour le réglage de la sensibilité à gauche jusqu'à ce que la LED jaune (sortie) soit juste allumée.
- Enlever l'objet à détecter.
- Tourner le potentiomètre pour le réglage de la sensibilité à gauche jusqu'à ce que la LED jaune (sortie) soit juste allumée et compter le nombre de tours.
- Retourner le potentiomètre pour le réglage de la sensibilité à droite par la moitié des tours comptés précédemment.
- Pour sélectionner le mode éclairement (NF) ou obscurcissement (NO), régler le sélecteur au mode de fonctionnement désiré. Contrôles et indications du récepteur
Light Dark Function Check Range Indicateurs d’état LED " Output " jaune Etat de commutation LED " Function Check " rouge Sortie contrôle LED " On " verte Fonctionnement Range Potentiomètre pour le réglage de la sensibilité Sélecteur pour le mode de fonction- nement éclairement ou obscurcisse- ment Pour le réglage, desserrer la vis et ouvrir le capot du boîtierEntrée test de l'émetteur (uniquement pour les cellules DC) Par l'activation de l’entrée test (test à L-) l’émission de lumière est désactivée. Si aucun objet ne se trouve entre l’émetteur et le récepteur, les LED du récepteur indiquant la réception de lumière doivent s’é- teindre et l’état de commutation de la sortie doit changer. Fonctionnement Ouvrir le couvercle de la cellule seulement pour le réglage. Fermer ce couvercle après le réglage pour garantir la protection IP 67. Vérifier le bon fonctionnement de le cellule.
- Eclairement (NF) – La sortie est commutée, quand l'objet n'est pas présent. La LED jaune (uniquement récepteur) est allumée.
- Obscurcissement (NO) – La sortie est commutée, quand l'objet est présent. La LED jaune (uniquement récepteur) est allumée.
- La LED verte est allumée quand la cellule est alimentée.
- La LED rouge (uniquement récepteur) est allumée avec réception de la lumière (= aucun objet entre l'émetteur et le récepteur);
- La LED rouge clignote en cas de détérioration de la réception (par ex. à cause d'encrassement des lentilles ou de désalignement). Si pendant deux secondes il y a un signal non sûr, la sortie contrôle commute et reste commutée jusqu'à ce qu'un signal sûr soit reçu. Entretien Les lentilles de la cellule doivent être dégagées de tout encrassement. Pour le nettoyage ne pas utiliser de solvants ou de produits qui pour- raient abîmer les lentilles en plastique.
Notice Facile