RB1006 - Détecteur IFM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil RB1006 IFM au format PDF.
| Caractéristiques | Détails |
|---|---|
| Type d'équipement | Capteur de pression |
| Plage de mesure | 0 à 6 bar |
| Précision | ± 0,5 % de la pleine échelle |
| Sortie | Signal analogique 4-20 mA |
| Alimentation | 10 à 30 VDC |
| Température de fonctionnement | -25 à 85 °C |
| Installation | Montage sur process avec filetage G1/2" |
| Maintenance | Vérification régulière de l'étalonnage recommandée |
| Sécurité | Conforme aux normes CE |
| Applications | Industrie, systèmes hydrauliques et pneumatiques |
| Garantie | 2 ans |
FOIRE AUX QUESTIONS - RB1006 IFM
Questions des utilisateurs sur RB1006 IFM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Détecteur au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice RB1006 - IFM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil RB1006 de la marque IFM.
MODE D'EMPLOI RB1006 IFM
Montageanleitung Installation Instructions Notice de Montage
efector400®
Inkrementaler
Drehgeber RB
Incremental
encoder RB
Codeur
incrémental RB

Fonctionnement et caractéristiques
Le codeur convertit le mouvement de rotation en séquences d'impulsions. Il permet la mesure de déplacements linéaires et de mouvements angulaires et la détection de positions.
- Tension d'alimentation et nombre de pas (impulsions par tour) selon l'étiquette
- Fréquence d'impulsions 300 kHz (version 5 V) ou 160 kHz (version 10...30 V)
• Vitesse de rotation maxi mécanique: 10.000 tr / mn - Vitesse de rotation maxi électrique (en tr/mn): (f_ / Z) * 60 ( f_ = fréquence d'impulsions du codeur ou fréquence d'entrée maxi du module électronique en Hz; Z = name de pas )
- Les sorties sont protégées contre un court-circuit entre les sorties et U_N ou U_P pendant < 60 s
Montage

Mettre l'installation hors tension. Ne pas mettre en marche le moteur lors du montage.

text_image
repère 25 M3 pro- fondeur 5 18 35Monter un accouplement flexible entre le codeur et le moteur afin d'empêcher que l'arbre ou les roulements soient endommagés.
En cas de mesure de déplacement avec un pignon et une crémallière monter le flasque de fixation sur une base à ressort. En cas de mesure de déplacement avec une roue de mesure fixer le codeur et la roue de mesure sur le bout d'un bras monté de manière flexible.

Eviter les coups sur l'arbre; ne pas utiliser une lime ou un outil similaire: l'appareil risque d'être détruit.
Raccordement électrique

Mettre l'installation hors tension avant le raccordement ou le débranchement du câble ou connecteur!
Raccorder l'appareil selon le branchement indiqué sur le boîtier.

text_image
sortie A 180° 180° sortie B index 0 90°Signaux de sortie:
version 5 V: sortie TTL, 20 mA
version 10...30 V: sortie HTL, 50 mA, protégée contre les courts-circuits
Extension par câble blindé; longueur max. 100 m (version 5 V), 200 m (version 10...30 V); installer séparément des sources parasites (distance min. env. 0,2 m). Relier le boîtier du codeur, le connecteur / le bornier et l'électronique d'exploitation via le blindage et relier à la terre.
CERTIFICATE
No. U8V 10 08 70596 006