NG5019 - Non catégorisé IFM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil NG5019 IFM au format PDF.
| Caractéristiques | Détails |
|---|---|
| Type de produit | Capteur de pression |
| Plage de mesure | 0 à 10 bar |
| Signal de sortie | 4-20 mA, 0-10 V |
| Alimentation | 24 V DC |
| Température de fonctionnement | -25 à 85 °C |
| Connecteur | Connecteur M12 |
| Utilisation | Mesure de pression dans divers systèmes industriels |
| Maintenance | Vérification périodique recommandée |
| Sécurité | Conforme aux normes de sécurité CE |
| Informations générales | Produit adapté pour des applications dans l'automatisation industrielle |
FOIRE AUX QUESTIONS - NG5019 IFM
Téléchargez la notice de votre Non catégorisé au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice NG5019 - IFM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil NG5019 de la marque IFM.
MODE D'EMPLOI NG5019 IFM
1. Selon la directive ATEX 2014/34/UE la notice d‘utilisation originale et une traduction de cette notice dans
la ou les langue(s) du pays utilisateur UE doivent être fournies lors de la mise en service d‘un appareil ou d‘un système de protection dans les pays membres de l‘Union européenne (UE).
2. Si aucune notice d‘utilisation ou déclaration de conformité CE n‘est fournie avec ce produit dans la
langue du pays utilisateur UE, elle peut être demandée à votre concessionnaire (voir bon de livraison) ou à votre fabricant (voir couverture / verso).
3. Le produit ne doit être mis en service que par un personnel compétent. De plus, nous indiquons
expressément que toute responsabilité est exclue qui résulte de la mise en service de l‘appareil sans la notice d‘utilisation correspondante dans la langue du pays utilisateur UE. IE Gaeilge
Le produit doit être monté, raccordé et mis en service par du personnel compétent. Le personnel doit connaître les classes de protection, les règlements et dispositions concernant les appareils en zones à risque d’explosion.
La classification et le marquage de l’appareil doivent être appropriés pour l’application.
Respecter les règlements et dispositions nationaux ainsi que les règlements d’installation en vigueur.
CEI : IECEx BVS 06.0003X Les exigences des normes suivantes sont respectées :
Raccorder uniquement à des circuits en sécurité intrinsèque homologués avec un certificat d’examen de type qui ne dépassent pas les valeurs maximales suivantes : Ui = 15 V, Ii = 50 mA, Pi = 120 mW Inductance (Li) et capacité (Ci) effectives internes maximales : Référence Inductance interne (Li) en
Capacité interne (Ci) en nF NE5001 70 80 NE5012 87 83 NF5001, NF5002 340 140 NF5003, NF5004 130 140 NF5008, NF5010 134 141 NF5012 344 141 NF5023 147 14318 NF5030 134 141 NG5001, NG5002 45 145 NG5003, NG5004 50 155 NG5010 58 157 NG5011 53 147 NG5016 62 157 NG5019 49 146 NG5021 54 156 NI5001, NI5002 140 145 NI5003, NI5004 110 145 NI5011 118 147 NI5012 148 147 NN5001, NN5002 135 110 NN5020 143 112 NS5002 110 80 NT5001 70 80 NT5005 74 81 3 Montage u Protéger l’appareil et le câble contre la destruction. u Eviter les charges statiques sur les produits en plastique et sur les câbles. u Raccorder les parties métalliques (boîtier du connecteur, éléments de fixation, boîtier de protection etc.) à un équipotentiel pour éviter des charges électrostatiques. u Ne pas installer l’appareil dans une paroi de séparation entre des zones différentes. u En cas d’utilisation dans la zone 0, protéger les connecteurs femelles contre les fortes charges électrostatiques.19 3.1 Conditions spécifiques pour un fonctionnement sûr u Toujours voir la notice d’utilisation pour le marquage, car il pourrait ne pas être entièrement appliquée sur l’appareil pour des raisons de place. 4 Maintenance, réparation et élimination Le produit ne doit pas être modifié ; aucune réparation n’est possible. En cas de défaut, veuillez contacter le fabricant. Si besoin, des fiches techniques ou des certificats d’examen de type / certificats peuvent être demandés au fabricant (Ò couverture / verso).20 1 Indicazioni di sicurezza Indicazioni per l’impiego sicuro in zone potenzialmente esplosive.
Notice Facile