IM5108 - Capteur inductif IFM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil IM5108 IFM au format PDF.
| Caractéristique | Détails |
|---|---|
| Type de produit | Capteur de pression |
| Plage de mesure | 0 à 10 bar |
| Précision | ± 0,5 % de la pleine échelle |
| Sortie | Signal analogique 4-20 mA |
| Alimentation | 10 à 30 VDC |
| Température de fonctionnement | -25 à 85 °C |
| Matériau du boîtier | Acier inoxydable |
| Utilisation | Applications industrielles pour la mesure de pression |
| Maintenance | Vérification régulière de l'étalonnage recommandée |
| Sécurité | Conforme aux normes CE |
| Informations générales | Produit conçu pour une utilisation dans des environnements exigeants |
FOIRE AUX QUESTIONS - IM5108 IFM
Questions des utilisateurs sur IM5108 IFM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Capteur inductif au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice IM5108 - IFM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil IM5108 de la marque IFM.
MODE D'EMPLOI IM5108 IFM
UK6 Fonctionnement et caractéristiques Ce détecteur détecte les métaux sans contact et indique leur présence par un signal de commutation. Portée nominale (Sn): voir sur l’étiquette; portée de travail (Sa) 0...0,81 x Sn (valeurs définies par mesure selon les normes avec acier 37; la même portée en cas d’autres méteaux; facteur de correction = 1). Montage Visser le détecteur sur une base de montage. En cas de sollicitation mécanique important, assurer que le détecteur ne se desserre pas. Montage non encastré (fig. 1).
- Zone de dégagement autour de la face active pour montage sur bâti métallique: fig. 2 et 3.
- Distances minimales lorsque plusieurs détecteurs de la même version sont montés: fig. 4 et 5. Le connecteur peut pivater:
2 x aa a7 Orientation de la face active Raccordement électrique Mettre l’installation hors tension avant le raccordement du détecteur. Fonctionnement Vérifier le bon fonctionnement du détecteur.
- La LED verte est allumée lorsque la tension d’alimentation est appliquée.
- La LED rouge (jaune) est allumée lorsque la sortie est commutée. Cet appareil ne nécessite aucun entretien. Pour un bon fonctionnement il faut respecter les indications suivantes :
- La face active et l’espace libre doivent être dégagés de toute présence de dépôts et de corps étrangers métalliques, notamment en cas de montage avec la face active vers le haut.
- CEM: L’appareil est en harmonie avec les exigences selon EN 60947- 5-2.
Notice Facile