DS-3500 - Dictaphone numérique OLYMPUS - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil DS-3500 OLYMPUS au format PDF.
| Type de produit | Dictaphone numérique |
| Caractéristiques techniques principales | Enregistrement audio en format PCM, WMA, MP3 |
| Capacité de stockage | 4 Go de mémoire interne, extensible via carte microSD |
| Alimentation électrique | Batterie lithium-ion rechargeable |
| Dimensions approximatives | 115 x 36 x 15 mm |
| Poids | 150 g |
| Compatibilités | Compatible avec Windows et Mac OS |
| Type de batterie | Batterie lithium-ion |
| Tension | 3.7 V |
| Fonctions principales | Enregistrement stéréo, réduction de bruit, mode de lecture variable |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter l'humidité |
| Pièces détachées et réparabilité | Réparabilité limitée, pièces disponibles via le service après-vente |
| Sécurité | Ne pas exposer à des températures extrêmes, éviter les chocs |
| Informations générales utiles | Idéal pour les professionnels et étudiants, garantie de 2 ans |
FOIRE AUX QUESTIONS - DS-3500 OLYMPUS
Comment allumer le OLYMPUS DS-3500 ?
Pour allumer le OLYMPUS DS-3500, appuyez et maintenez le bouton d'alimentation situé sur le côté de l'appareil pendant environ deux secondes jusqu'à ce que l'écran s'allume.
Comment enregistrer un audio ?
Pour enregistrer un audio, appuyez sur le bouton d'enregistrement rouge. Pour mettre fin à l'enregistrement, appuyez à nouveau sur le même bouton.
Comment transférer des fichiers audio sur un ordinateur ?
Connectez le OLYMPUS DS-3500 à votre ordinateur via le câble USB fourni. L'appareil sera reconnu comme un disque externe, et vous pourrez copier les fichiers audio.
Comment supprimer un enregistrement ?
Pour supprimer un enregistrement, sélectionnez l'enregistrement que vous souhaitez supprimer dans le menu, puis appuyez sur le bouton 'Supprimer' et confirmez la suppression.
Comment régler le niveau de volume ?
Pour régler le niveau de volume, utilisez les boutons de volume situés sur le côté de l'appareil. Appuyez sur le bouton '+' pour augmenter le volume et sur le bouton '-' pour le diminuer.
Que faire si l'appareil ne s'allume pas ?
Si l'appareil ne s'allume pas, vérifiez si la batterie est chargée. Si elle est déchargée, chargez-la à l'aide du chargeur fourni. Si le problème persiste, envisagez de réinitialiser l'appareil.
Comment réinitialiser le OLYMPUS DS-3500 ?
Pour réinitialiser l'appareil, allez dans le menu 'Paramètres', puis sélectionnez 'Réinitialiser' et suivez les instructions à l'écran.
Comment mettre à jour le firmware ?
Pour mettre à jour le firmware, téléchargez la dernière version sur le site officiel d'Olympus, puis suivez les instructions fournies avec le fichier de mise à jour.
Comment changer la langue de l'interface ?
Pour changer la langue, allez dans le menu 'Paramètres', sélectionnez 'Langue' et choisissez la langue souhaitée dans la liste.
Que faire en cas de problème de qualité audio ?
Si vous rencontrez des problèmes de qualité audio, vérifiez que le microphone n'est pas obstrué et que vous enregistrez dans un environnement calme. Vous pouvez également essayer de réinitialiser les paramètres de son.
Questions des utilisateurs sur DS-3500 OLYMPUS
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Aucune question pour l'instant. Soyez le premier à en poser une.
Téléchargez la notice de votre Dictaphone numérique au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice DS-3500 - OLYMPUS et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil DS-3500 de la marque OLYMPUS.
Notice Facile