DS-30 - Dictaphone numérique OLYMPUS - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil DS-30 OLYMPUS au format PDF.
| Type de produit | Dictaphone numérique |
| Caractéristiques techniques principales | Enregistrement stéréo, format WAV et MP3, qualité d'enregistrement jusqu'à 192 kbps |
| Alimentation électrique | Batterie rechargeable lithium-ion |
| Dimensions approximatives | 116 x 36 x 15 mm |
| Poids | 150 g |
| Compatibilités | Compatible avec Windows et Mac OS |
| Type de batterie | Batterie lithium-ion intégrée |
| Tension | 3.7 V |
| Fonctions principales | Enregistrement, lecture, suppression, transfert de fichiers via USB |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter l'humidité |
| Pièces détachées et réparabilité | Réparation limitée, pièces disponibles via le service après-vente |
| Informations générales | Idéal pour les professionnels, étudiants et journalistes, interface utilisateur simple |
FOIRE AUX QUESTIONS - DS-30 OLYMPUS
Comment allumer mon OLYMPUS DS-30 ?
Pour allumer l'appareil, appuyez sur le bouton d'alimentation situé sur le côté de l'appareil jusqu'à ce que le voyant s'allume.
Pourquoi mon OLYMPUS DS-30 ne s'allume pas ?
Vérifiez que la batterie est chargée. Si la batterie est faible, rechargez-la ou remplacez-la par une batterie neuve.
Comment transférer des fichiers audio sur mon ordinateur ?
Connectez l'OLYMPUS DS-30 à votre ordinateur à l'aide du câble USB fourni. L'appareil apparaîtra comme un disque externe. Vous pouvez alors copier les fichiers audio directement sur votre ordinateur.
Comment ajuster le volume de lecture ?
Utilisez les boutons de volume situés sur le côté de l'appareil pour augmenter ou diminuer le volume pendant la lecture.
Mon enregistrement est de mauvaise qualité, que faire ?
Assurez-vous que le microphone n'est pas obstrué et que vous enregistrez dans un endroit calme. Vous pouvez également vérifier les paramètres d'enregistrement pour vous assurer qu'ils sont configurés correctement.
Comment supprimer un enregistrement ?
Accédez à la liste des enregistrements, sélectionnez celui que vous souhaitez supprimer, puis appuyez sur le bouton 'Supprimer' et confirmez votre choix.
L'appareil indique 'Mémoire pleine', que faire ?
Vous devez supprimer certains enregistrements pour libérer de l'espace ou transférer les fichiers sur un ordinateur pour les sauvegarder.
Comment réinitialiser mon OLYMPUS DS-30 aux paramètres d'usine ?
Accédez au menu des paramètres, sélectionnez 'Réinitialiser' et confirmez pour restaurer les paramètres d'usine.
Comment savoir si le microphone fonctionne ?
Essayez d'effectuer un enregistrement court et écoutez-le ensuite. Si le son est clair, le microphone fonctionne correctement.
Comment mettre à jour le firmware de l'OLYMPUS DS-30 ?
Visitez le site Web d'OLYMPUS pour télécharger la dernière version du firmware et suivez les instructions fournies pour effectuer la mise à jour.
Questions des utilisateurs sur DS-30 OLYMPUS
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Aucune question pour l'instant. Soyez le premier à en poser une.
Téléchargez la notice de votre Dictaphone numérique au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice DS-30 - OLYMPUS et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil DS-30 de la marque OLYMPUS.
MODE D'EMPLOI DS-30 OLYMPUS
181114 89101 oui 12S ..
Notice Facile