RP1318 - Codeur rotatif IFM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil RP1318 IFM au format PDF.
| Caractéristique | Détails |
|---|---|
| Type de produit | Capteur de pression |
| Plage de mesure | 0 à 10 bar |
| Signal de sortie | 4-20 mA |
| Alimentation | 10-30 VDC |
| Température de fonctionnement | -25 à 85 °C |
| Matériau du boîtier | Acier inoxydable |
| Utilisation | Industrie, systèmes hydrauliques et pneumatiques |
| Maintenance | Vérification régulière des connexions électriques |
| Sécurité | Conforme aux normes CE |
| Informations générales | Compact et résistant aux vibrations |
FOIRE AUX QUESTIONS - RP1318 IFM
Questions des utilisateurs sur RP1318 IFM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Codeur rotatif au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice RP1318 - IFM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil RP1318 de la marque IFM.
MODE D'EMPLOI RP1318 IFM
BFonctionnement et caractéristiques Le codeur convertit le mouvement de rotation en séquences d'impul- sions. Il permet la mesure de déplacements linéaires et de mouvements angulaires et la détection de positions. Montage Mettre l'installation hors tension. Ne pas mettre en marche le moteur lors du montage. Eviter les coups sur l’arbre; ne pas utiliser une lime ou un outil similaire: l’appareil risque d’être détruit.
1. Faire glisser le codeur sur l'arbre,
min. 46mm (20mm arbre creux); min. 56mm (50mm arbre creux).
2. Fixer l'accouplement statorique par 4 vis M4.
3. Serrer les vis de l'écrou de serrage.
Extension par câble blindé; longueur maximale 300m; installer séparé- ment des sources parasites (distance minimale env. 20cm). Relier le boîtier du codeur, le connecteur/le bornier et l'électronique d'exploita- tion via le blindage et relier à la terre.
4x M4Données techniques
- Tension d'alimentation et nombre de pas (impulsions par tour) selon l'étiquette
- Vitesse de rotation maxi électrique (en tr/mn): x 60
max = fréquence d'impulsions du codeur ou fréquence d'entrée maxi du module électronique en Hz; Z = nombre de pas)
- Vitesse de rotation maxi mécanique: 6,000tr/mn (arbre creux 20mm), 4000tr/mn (arbre creux 50mm) La relation directe entre les données techniques " vitesse de rota- tion maxi mécanique, température de fonctionnement, protec- tion" doit être considérée (voir le diagramme à la page 8).
- Les sorties sont protégées contre un court-circuit entre les sorties et
pendant <1mn Raccordement électrique Mettre l'installation hors tension avant le raccordement ou le débranchement du câble ou connecteur! Raccorder l'appareil selon le branchement indiqué sur le boîtier. Signaux de sortie
), drehzahlabhängig Permissible operating temperature (TA), depending on rpm Température de fonctionnement admissible (TA), en fonction de la vitesse de rotation
the operating temperature of +60°C must not be exceeded. Exemple: Un codeur avec une tension d'alimentation de 5V et un diamètre de l'arbre creux de 20mm est utilisé. Afin de garantir la protection IP 64 avec une vitesse de rotation de 6000min
, la température de fonc- tionnement de +60°C ne doit pas être dépassée.
Notice Facile