AC2705 - Module électronique IFM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil AC2705 IFM au format PDF.
| Caractéristiques | Détails |
|---|---|
| Type de produit | Capteur de pression |
| Plage de mesure | 0 à 10 bar |
| Signal de sortie | 4-20 mA |
| Alimentation | 24 V DC |
| Température de fonctionnement | -25 à 85 °C |
| Dimensions | 50 x 50 x 25 mm |
| Installation | Montage sur rail DIN |
| Maintenance | Vérification périodique recommandée |
| Normes de sécurité | CE, RoHS |
| Garantie | 2 ans |
| Applications | Industrie, automatisation, systèmes hydrauliques |
FOIRE AUX QUESTIONS - AC2705 IFM
Questions des utilisateurs sur AC2705 IFM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Module électronique au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice AC2705 - IFM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil AC2705 de la marque IFM.
MODE D'EMPLOI AC2705 IFM
- LED yellow: input is switched PAGE 7Fonctionnement Le module AS-i fait fonction d’esclave dans le réseau AS-i (profil AS-i: S 0.0). Il raccorde quatre capteurs (capteurs 2 fils ou capteurs 3 fils pnp) au maître AS-i.
- Nombre maximal de modules par maître: 31
- Consommation totale du réseau AS-i: <280mA
- Courant maxi total pour toutes les entrées: 200mA
- Raccordement des capteurs via bornes à vis/Combicon Montage Montez le module sur un rail 35 mm ou fixez-le sur un dispositif de montage. Assurez une adéquate dissipation de la chaleur (permettre une libre cir- culation de l'air). Montez le module dans une position verticale si pos- sible. Raccordement électrique Ne pas raccorder les entrées I1-I4 à un potentiel externe. Entrées: alimentation capteurs via le réseau AS-i (bornes I+/I-): 18... 30V DC PAGE 8
26,5 49,5Raccordement PAGE 9 A+ I+ I+ I– I+ I+ A+A– I1 I2 I– I3 I4 A– LEDs 1 jaunes shunt d’adressage * LED 2 verte retiré insére A+: AS-i + A-: AS-i - I+: alimentation capteur +24V I-: alimentation capteur +0V I1 ... I4: entrée de commutation capteurs 1 ... 4 LEDs 1: indication commutation entrées capteurs LED 2: indication d’alimentation AS-i
Capteur pnp 3 fils Fin de course méchanique Capteur 2 filsAdressage Affectez une adresse entre 1 et 31. Lors de la livraison l’adresse est 0. A Adressage avec le module d’adressage Raccordez le module d’adressage avec les bornes A+ et A-. Retirez le shunt d’adressage et affectez l’adresse souhaitée. B Adressage automatique avec le contrôleur AS-i ifm Tous les esclaves présents doivent être présélectionnés. Raccordez le module sur le contrôleur (fonction MULTIPLE AUTO ADDRESS = activée). Retirez le shunt d’adressage, l’adresse la plus basse libre est utilisée. Adressage automatique de plusieurs modules: Retirez le shunt d’adressage du premier module, continuez par le shunt d’adressage du second module etc. Les modules sont adressés dans l’ordre croissant. Adressage via le logiciel AS-i. C Adressage via le logiciel AS-i Raccordez le module et affectez l’adresse souhaitée. Attention: Si vous adressez plusieurs modules, seulement un module avec l’adresse 0 peut être présent sur le faisceau AS-i. De ce fait, tous les shunts d’adressage doivent d’abord être insérés. Retirez le shunt d’adressage du premier module, continuez par le shunt d’adressage du second module etc. D Le shunt d’adressage reste retiré, sinon aucune communication avec le maître n’est possible. Fonctionnement Vérifier le bon fonctionnement du module. Affichage par LED:
Notice Facile