AC2564 - Module électronique IFM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil AC2564 IFM au format PDF.
| Caractéristique | Détails |
|---|---|
| Type de produit | Capteur de température |
| Plage de mesure | -50 à 150 °C |
| Précision | ± 1 °C |
| Alimentation | 24 V DC |
| Sortie | Signal analogique 4-20 mA |
| Utilisation | Surveillance de la température dans les processus industriels |
| Maintenance | Vérification régulière de l'étalonnage |
| Sécurité | Conforme aux normes CE |
| Dimensions | Longueur : 100 mm, Diamètre : 20 mm |
| Poids | 150 g |
| Garantie | 2 ans |
FOIRE AUX QUESTIONS - AC2564 IFM
Questions des utilisateurs sur AC2564 IFM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Module électronique au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice AC2564 - IFM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil AC2564 de la marque IFM.
MODE D'EMPLOI AC2564 IFM
- nombre maximal de modules par maître: 31 (62 avec maître AS-i V2.1)
- version AS-interface V2.1 Eléments de service et d'indication Montage Monter le module sur l'embase de câblage raccordé au réseau AS-i, couple de serrage 0,8Nm. Données techniques Vous pouvez télécharger la fiche technique à l'adresse internet (www.ifm.com) si besoin. Raccordement électrique Raccorder les connecteurs des capteurs/actionneurs aux prises M12. Couvrir les prises non utilisées avec les bouchons (AC3004) afin de garantir la protection IP67.
LEDs 4 prises M12 étiquettes fixation adaptateur infrarouge11 4x LED1 jaune LED2 rouge FAULT LED verte PWR alimentation en tension ok. fixation adaptateur infrarouge
LED verte tension auxiliaire LED3 récepteur infrarouge prise M12 entrées
alimentation capteur L- 3
alimentation capteur L+ Prise M12 Broche
sortie de commutation + 4 Tension externe - 5Adressage A la livraison, l'adresse est 0. Adressage avec l'unité d'adressage AC1144 Si le module monté et câblé est utilisé avec l'embase AC5011 pour câble plat avec alimentation externe (avec prise d'adressage), il peut être adressé via le cordon d'adressage (E70213). Mettre le module hors tension avant l'adressage via la prise d'adressage. Si le module est utilisé avec l'embase AC5003 pour câble plat avec ali- mentation externe (sans prise d'adressage) il doit d'abord être adressé via l'unité d'adressage AC1144 et ensuite être monté sur l'embase. Adressage infrarouge Le module AS-i offre également l'option d'adressage infrarouge par l’unité d'adressage AC1144. La communication AS-i (câble jaune) doit être désactivée pen- dant l'adressage infrarouge. Pour ce faire, débrancher le maître. Alimenter les esclaves en tension avec le bloc d'alimentation AS-i. L'adressage s'effectue via le cordon d'adressage infrarouge E70211. Lorsque des blocs d'alimentation ifm AS-i SL sont utilisés, la communi- cation peut être désactivée par un cavalier sur le bloc d'alimentation. Si un esclave avec le code ID "A" (mode d'adressage étendu pos- sible) est raccordé à un maître de la première génération (version 2.0), le paramètre P3 doit être 1 et le bit de sortie D3 = 0*. Le bit de sortie D3 ne doit pas être utilisé. Si un esclave avec le code ID "A" (mode d'adressage étendu pos- sible) est raccordé à un maître de la première génération (version 2.0), une adresse entre 1A et 31A doit être affectée à cet escla- ve.
- réglage par défaut 12Fonctionnement Vérifier le bon fonctionnement du module. Affichage par LED:
- LED 1 jaune: entrée / sortie commutées
- LED verte: alimentation en tension ok
- LED 2 rouge allumée: erreur de communication AS-i, l'esclave ne participe pas à l'échange "normal" des données, par ex. adresse d'esclave 0
- LED 2 rouge clignotante: défaut périphérie, par ex. surcharge ou court-circuit de l'alimentation d'un cap- teur ou d'une sortie
- LED 3: récepteur infrarouge La surcharge et le court-circuit d'une entrée ou d'une sortie sont signalisés au maître AS-i (version 2.1) via le bit interne "défaut périphérie" dans le registre d'états.
Notice Facile