NS5009 - Capteur IFM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil NS5009 IFM au format PDF.
| Caractéristiques | Détails |
|---|---|
| Type de capteur | Capteur de proximité inductif |
| Plage de détection | 0 à 8 mm |
| Tension d'alimentation | 10 à 30 VDC |
| Sortie | PNP/NPN, réglable |
| Fréquence de commutation | 0 à 1 kHz |
| Température de fonctionnement | -25 à +70 °C |
| Indice de protection | IP67 |
| Dimensions | Ø 18 mm, longueur 50 mm |
| Utilisation | Détection d'objets métalliques dans divers environnements industriels |
| Maintenance | Nettoyage régulier recommandé, vérifier les connexions électriques |
| Sécurité | Respecter les normes électriques lors de l'installation |
| Informations générales | Compatible avec de nombreux systèmes d'automatisation |
FOIRE AUX QUESTIONS - NS5009 IFM
Questions des utilisateurs sur NS5009 IFM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Capteur au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice NS5009 - IFM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil NS5009 de la marque IFM.
MODE D'EMPLOI NS5009 IFM
3.III FR Français Selon la directive ATEX 94/9/CE la notice d‘utilisation originale et une traduction de cette notice dans la ou les langue(s) du pays utilisateur UE doivent être fournies lors de la mise en service d‘un appareil ou d‘un système de protection dans les pays membres de l‘Union européenne (UE). Si aucune notice d‘utilisation ou déclaration de conformité CE n‘est fournie avec ce produit dans la langue du pays utilisateur UE, elle peut être demandée à votre concessionnaire (voir bon de livraison) ou à votre fabricant (voir couverture / verso). Le produit ne doit être mis en service que par un personnel compétent. De plus, nous indiquons expressément que toute responsabilité est exclue qui résulte de la mise en service de l‘appareil sans la notice d‘utilisation correspondante dans la langue du pays utilisateur UE.
- Emploi dans les zones explosives selon la classification (Groupe II, catégorie 1G, appareils pour l'atmosphère gazeuse). Les exigences des normes EN50014, EN50020, EN50284, EN1127-1 et EN60947-5-6 sont remplies. (Groupe II, catégorie 2G, appareils pour l'atmosphère gazeuse). Les exigences des normes EN50014, EN50020 et EN60947-5-6 sont remplies.
- Certificat de l'échantillon testé CE
- Emploi dans les zones explosives selon la classification (Groupe II, catégorie 1D, appareils pour l'atmosphère poussiéreuse). Les exigences des normes prEN 61241-0, IEC 61241-11 (31H/171/CDV), EN 60947-5-6 sont remplies. Certificat de l'échantillon testé CE
- Marquage Montage / Mise en service Les détecteurs ne doivent être montés, raccordés et mis en service que par du personnel compétent. Le personnel doit connaître les classes de protection, les règlements et dispositions concernant les appareils en zone explosive. Vérifiez si la classification (voir "Marquage" ci-dessus et le marquage sur l'appareil) est appropriée pour l'application. LBF FRANÇAIS
II 1G II 2G II 1D II 1G EEx ia IIB T6 CE0158 Ta max = 60°C II 1D Ex iaD 20 T 90°C Ta max = 70°C II 1D Ex iaD 20 T 90°C Ta max = 70°C II 1G EEx ia IIB T5 CE0158 Ta max = 70°C Type NS**** Type NS**** Type NS**** II 2G EEx ia IIC T6 CE0158 Ta max = 70°C II 1D Ex iaD 20 T 90°C Ta max = 70°C• Raccordement seulement aux circuits ou amplificateurs d'évaluation certifiés en sécurité intrinsèque qui ne dépassent pas les valeurs maximales suivantes des appareils:
- Température ambiante admissible (Ta) de l'application (par rapport à la puissance maximale admissible de 120mW):
- Inductance (Li) et capacité (Ci) effectives intérieures maximales: Les valeurs s'appliquent aux câbles surmoulés. Articles avec câble / versions d'appareils avec câble NS****) Pour les versions avec câble avec différentes longueurs de câble surmoulé les valeurs du câble doivent être considérées. Les valeurs (formule de calcul) s'appliquent aux câbles surmoulés d'une longueur maxi de 50m. 0,6µH (Li) / 140pF (Ci) par mètre de câble surmoulé. *1) Ainsi, l'inductance effective intérieure maximale de l'appareil est: Li = 110µH + longueur du câble en (m) × 0,6µH. *2) Ainsi, la capacité effective intérieure maximale de l'appareil est: Ci = 80nF + longueur du câble en (m) × 0,14nF. LBF FRANÇAIS
=120mW Référence NS5003 2m 110 80 0,1m 110 80 xx m *1) *2) NS5009 NS****) Longueur du câble Inductance intérieure (total) en µH Capacité intérieure (total) en nF
-20...+70°C 1D 90°CRemarques sur l'installation / Montage
- Respectez les règlements et dispositions nationaux.
- Evitez les charges statiques sur des appareils en plastique et câbles.
- Assurez une protection efficace des appareils contre l'endommagement.
- Le câble doit être posé fixement et protégé efficacement contre l'endommagement.
- Les appareils ne sont pas appropriés pour le montage dans les parois séparant la zone 0 et la zone 1.
- Les règlements d'installations (par. ex. EN60079-14, EN50039) doivent être respectés.
- Les parties métalliques (aussi matériel de fixation) doivent être raccordés au potentiel. Entretien / Réparation L'appareil ne doit pas être modifié, aucune réparation n'est possible. En cas de défaut veuillez contacter le fabricant. Vous pouvez demander les fiches techniques ou les certificats de l'échantillon testé CE au fabricant, si besoin est (voir la première page). LBF FRANÇAIS 10Instrucciones operativas (parte relativa a la seguridad ATEX) Indicaciones para el empleo seguro en áreas bajo peligro de explosión Uso conforme a lo prescrito
Notice Facile