PL100 - Appareil photo SAMSUNG - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil PL100 SAMSUNG au format PDF.
| Type de produit | Appareil photo numérique compact |
| Marque | Samsung |
| Modèle | PL100 |
| Capteur d'image | CCD 1/2,33", 12,2 mégapixels effectifs |
| Objectif | Samsung, f=6,3-18,9 mm (équiv. 35-105 mm), ouverture F3,0 (W) - F5,6 (T) |
| Écran principal | LCD TFT 2,7" (6,9 cm), 230 000 pixels |
| Écran frontal | LCD TFT 1,5" (3,8 cm), 61 000 pixels |
| Mise au point | Automatique TTL (multi, centre, détection visage, suivi) |
| Vitesse d'obturation | Auto: 1/8-1/1500 s, Programme: 1-1/1500 s, Nuit: 8-1/1500 s, Feux d'artifice: 2 s |
| Stockage interne | Environ 5 Mo |
| Stockage externe | Carte SD (jusqu'à 4 Go), SDHC (jusqu'à 8 Go) - optionnelles |
| Alimentation | Batterie lithium-ion rechargeable BP70A (740 mAh) |
| Dimensions (L×H×P) | 95,7 × 56 × 20,3 mm |
| Poids | 111 g (sans batterie ni carte mémoire) |
| Connectivité | USB 2.0, Audio/Video (prise combo 20 broches) |
| Température de fonctionnement | 0 à 40 °C |
| Humidité de fonctionnement | 5 à 85 % |
| Fonctions principales | Prise de photos et vidéos, autoportrait par écran frontal, flash intégré, zoom optique 3x, retardateur, détection de visage |
| Entretien et nettoyage | Éviter l'eau, la poussière et les températures extrêmes. Nettoyer avec un chiffon doux. |
| Sécurité | Ne pas utiliser près de gaz inflammables. Tenir hors de portée des enfants. Utiliser uniquement des batteries et chargeurs Samsung. |
| Pièces détachées et réparabilité | Batterie, chargeur, câble USB, carte mémoire en option. Réparation par centre agréé. |
FOIRE AUX QUESTIONS - PL100 SAMSUNG
Questions des utilisateurs sur PL100 SAMSUNG
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Appareil photo au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice PL100 - SAMSUNG et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil PL100 de la marque SAMSUNG.
MODE D'EMPLOI PL100 SAMSUNG
Informations relatives à la santé et à la sécurité 2 1
Présentation de l'appareil photo 4 13
Assemblage de votre appareil photo 5 12
Contenu du coffret 5
Insertion de la batterie et de la carte mémoire 6
Chargement de la batterie. 6
Mise en route de l'appareil photo 7
Sélection des options 7
Prise de vues photo ou vidéo 8 27
Lecture de fichiers 9 55
Transfert de fichiers vers un PC (Windows) 10 68 Caractéristiques 11 91
FR-2

Avertissements
N'utilisez pas l'appareil à proximité de gaz et de liquides inflammables ou explosifs
N'utilisez pas l'appareil à proximité de combustibles ou de produits chimiques inflammables. Ne transportez et ne stockez jamais de liquides inflammables, de gaz ou de matériel explosives dans le même emplacement que l'appareil ou ses accessoires.
Ne laissez pas l'appareil à la portée d'enfants en bas âge et d'animaux domestiques
Tenez l'appareil, ses pièces et ses accessoires, hors de portée des enfants en bas âge et des animaux. L'ingestion de petites pièces peut provoquer un étouffement ou des blessures graves. Les parties détachables et les accessoires représentent également un danger.
Évitez d'endommager la vue des sujets photographiés. N'utilisez pas le flash trop près (moins d'un mètre) des personnes et des animaux. L'utilisation du flash trop près des yeux du sujet peut provoquer des lésions temporaires ou permanentes.
Utilisez les batteries et les chargeurs avec précaution et respectez les consignes de recyclage
Utilisez uniquement des batteries et des chargeurs Samsung. L'utilisation de batteries et de chargeurs incompatibles peut provoquer des blessures graves ou endommager votre appareil. - Ne posez jamais les batteries ou l'appareil à l'intérieur ou au-dessus d'un dispositif chauffant, tel qu'un four à micro-ondes, une cuisinière ou un radiateur. En cas de surchauffe, les batteries risquent d'exploser.

Manipuez et stockez votre appareil avec soins
- Evitez tout contact avec des liquides qui risqueraient d'endommager sérieusement votre appareil photo. N'utilisez pas l'appareil avec les mains mouillées. L'eau peut endommager votre appareil photo et entraîner l'annulation de la garantie du fabricant.
- Evitez d'utiliser et de stocker votre appareil dans un endroit poussié
- Lors du branchement des cordons et du chargeur et de l'insertion des batteries et des cartes mémoire, agissez prudemment. Enforcer les cordons avec force ou sans précaution et insérer les batteries et les cartes mémoire de manière incorrecte peut endommager les prises et les accessoires.
- N'introduisez pas de corps étrangers dans les compartiments, les logements ou les ouvertures de l'appareil photo. Les dysfonctionnements qui s'en suivraient ne seront pas couverts par leur garantie.
Protégez les batteries, les chargeurs et les cartes mémoire
- Evitez d'exposer les batteries et les cartes mémoire à des températures extrêmes (inférieures à 0°C / 32 °F ou supérieures à 40°C / 104 °F). Les températures extrêmes peuvent réduire les capacités de chargement des batteries et provoquer des dysfonctionnements des cartes mémoire.
- Evitez tout contact des cartes mémoire avec des liquides, de la poussière ou des corps étrangers. Si la carte mémoire est sale, nettoyez-la avec un chiffon doux avant de l'introduire dans l'appareil photo.
Présentation de l'ordinateur photo


1 Declencheur Bouton de marche/arret 3 Microphone 4 Bouton de l'ecran LCD frontal 5 Flash 6 Objectif 7 Trappe batterie Ecran frontal 9Voyant AF/Voyant du retardateur 10 Touche zoom 1 Haut-parleur
12 : Voyant d'état 13 Molette de réglage 14 Port USB et port Audio/Video (Compatible avec un cable USB ou un cable Audio/Video) 15 Touche Fonction 16 Touche Lecture 17 Touche Navigation / Touche OK 18 Touche Menu Fixation du pied 20 Écran principal
FR-4
Assemblage de votre appareil photo
Contenu du coffret Appareil photo
Adaptateur secteur / Câble USB
CD-ROM (Manuel d'utilisation inclus)
Guide de démarrage rapide
Accessoires en option Étui de l'appareil photo
Cartes mémoire
Cable Audio/Video
Chargeur de batterie FR-5
Insertion de la batterie et de la carte mémoire

3 Le logo Samsung est orienté vers le haut
2 La puce est orientée vers le haut
Retrait de la batterie
Retrait de la carte mémoire


Poussez doucement jusqu'à faire sortir la carte de son logement, puis retirez-la entièrement.
FR-6

Chargement de la batterie
Assurez-vous de charger la batterie avant d'utiliser l'appareil photo.
Voyant lumineux - Rouge : en charge - Vert : recharge
Mise en route de l'appareil photo
1. Appuyez sur [POWER].
- L'écran de configuration initiale s'affiche lorsqu'vous allumez votre appareil photo pour la première fois.

2 Sélectionnez une langue, réglez la date et l'heure et choisissez un fuseau horaire.

Sélection des options
1 En mode Prise de vue, appuyez sur [MENU]. 2 Utilisez les touches de navigation pour atteindre une option ou un menu.

- Pour vous déplacer à gauche ou à droite, appuyez sur [4] ou [5].
- Pour vous déplacer en haut ou en bas, appuyez sur [DISP] ou [5].
Pour confirmer le menu ou l'option en surbrillance, appuyez sur [OK].
- Appuyez de nouveau sur [MENU] pour revenir au menu précédent.
Prise de vues
1 À l'aide de la molette de réglage, CHOISSEZ LE mode AUTO. 2 Cadrez le sujet à photographier. 3 Appuyez à mi-course sur le déclencheur pour une mise au point automatique.
- Un cadre vert signifie que le sujet est mis au point.

4 Appuyez à fond sur le déclencheur pour prendre la photo.
FR-8

Prenez une photo de vous-même en utilisant l'écran frontal
L'écran frontal vous permet de réaliser des autoportraits.
1 En mode Prise de vue, appuyez une fois sur [Écran LCD Frontal].
L'écran frontal bascule en mode Autoportrait.

2 Appuyez à mi-chemin sur le déclencheur pour une mise au point automatique. 3 Appuyez à fond sur le déclencheur pour prendre la photo.
Filmer une série vidéo
1 À l'aide de la molette de réglage, CHOISSEZ LE mode. 2 Cadrez le sujet à photographier. 3 Appuyez sur le déclencheur.
- Appuyez sur [OK] pour marquer une pause ou reprenez. 4 Appuyez de nouveau sur le déclencheur pour arrêter l'enregistrement.

Nombre de photos en fonction de la résolution
(pour une carte SD de 1 Go)
| Résolution | Maximale | Elevée | Normale | |
| 12M | 4000 X 3000 | 147 | 284 | 403 |
| 10M | 3984 X 2656 | 167 | 313 | 441 |
| 9M | 3840 X 2160 | 202 | 367 | 528 |
| 8M | 3264 X 2448 | 211 | 374 | 537 |
| 5M | 2560 X 1920 | 339 | 566 | 792 |
| 3M | 2048 X 1536 | 510 | 802 | 1 065 |
| 2M | 1920 X 1080 | 735 | 1 144 | 1 437 |
| 1M | 1024 X 768 | 1 287 | 1 670 | 1 872 |
Ces chiffres proviennent des mesures effectuées par Samsung dans des conditions normales. Ils peuvent varier en fonction des paramètres et des conditions de prise de vue.
Visionner des photos
1. Appuyez sur [O]. 2. Appuyez sur [4] ou sur [O] pour parcourir les fichiers.
- Maintenez appuyé pour un défilement rapide des fichiers.
Affichage des vidéos
1 Appuyez sur [O]. 2 Appuyez sur [OK]. 3 Utilisez les touches suivantes pour contrôler la lecture.
| [+] | Retour arrêté |
| [OK] | Méttre en pause ou reprendre après une pause |
| [?] | Avance rapide |
| [Zoom] vers la gauche ou la droite | Réglage du niveau sonore |
FR-9
Transfert de fichiers vers un PC (windows)
1 Branchez l'appareil photo à l'ordinateur à l'aide du câble USB.

Allumez l'appareil photo.
L'ordinateur reconnaît l'appareil photo automatiquement. - Pour Windows Vista, sélectionnez Run Installer.exe dans la fenêtre AutoPlay.
Sélectionnez un dossier sur votre ordinateur dans lequel vous allez enregistrer les nouveaux fichiers.
- Si votre appareil photo est vide, la fenêtre de sauvegarde n'apparaîtra pas.
4 Sélectionnez Oui.
- Les nouveaux fichiers seront transférés sur votre ordinateur. Vous pouvez à présent utiliser le programme Intelli-studio.


Intelli-studio est un programme qui permet de lire et de modifier les fichiers. Ce logiciel vous permet également de télécharger des fichiers vers des sites Web tels que Flickr ou YouTube.
Caractéristiques
| Capteur d'images | • Type : CCD 1/2.33" (environ 7,79 mm) • Pixels effectifs : environ 12,2 megapixels • Nombre total de pixels : environ 12,4 megapixels |
| Objectif | • Distance fiscale : Objectif Samsung f = 6,3 - 18,9 mm (équivalent à un film 35 mm : 35 - 105 mm) • Plage d'ouverture de l'objet : F3,0 (W) - F5,6 (T) |
| Écran | • Écran principal : 2,7" (environ 6,9 cm) QVGA (230 000 pixels) • Écran frontal : LCD TFT 1,5" (3,8 cm) 61 000 pixels |
| Mise au point | Mise au point auto TTL (Mise au point multiple, Mise au point au centre, MAP détect. visage, Mise au point avec suivi) |
| Vitesse d'obturation | • Automatique : 1/8 - 1/1 500 s. • Programme : 1 - 1/1 500 s. • Nuit : 8 - 1/1 500 s. • Feux d'artifice : 2 s. |
| Stockage | • Mémoire interne : environ 5 Mo • Mémoire externe (en option) : Carte SD (jusqu'à 4 Go garantis), Carte SDHC (jusqu'à 8 Go garantis) La capacité de la mémoire interne peut varier par rapport à ces caractéristiques. |
| Connecteur d'alimentation CC | 20 broches |
| Batterie rechargeable | Batterie lithium-ion (BP70A, 740 mAh) |
| Dimensions (l x h x p) | 95,7 x 56 x 20,3 mm |
| Poids | 111 g (sans la batterie ni la carte mémoire) |
| Température de fonctionnement | 0 - 40°C |
| Humidité | 5 - 85 % |
FR-11
