IMPRESSA S9 AVANTGARDE - Machine à café automatique JURA - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil IMPRESSA S9 AVANTGARDE JURA au format PDF.
| Type de produit | Machine à café automatique |
| Caractéristiques techniques principales | Système de broyage intégré, 2 chaudières, technologie de mousse de lait |
| Alimentation électrique | 230 V |
| Dimensions approximatives | 28 x 38 x 43 cm |
| Poids | 10.5 kg |
| Compatibilités | Compatible avec café en grains et café moulu |
| Type de batterie | Non applicable |
| Tension | 230 V |
| Puissance | 1450 W |
| Fonctions principales | Préparation de café, espresso, cappuccino, latte macchiato, mousse de lait |
| Entretien et nettoyage | Programme de nettoyage automatique, réservoir d'eau amovible |
| Pièces détachées et réparabilité | Accessibilité des pièces pour entretien, disponibilité des pièces de rechange |
| Sécurité | Protection contre la surchauffe, arrêt automatique |
| Informations générales utiles | Garantie de 2 ans, manuel d'utilisation inclus |
FOIRE AUX QUESTIONS - IMPRESSA S9 AVANTGARDE JURA
Questions des utilisateurs sur IMPRESSA S9 AVANTGARDE JURA
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Machine à café automatique au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice IMPRESSA S9 AVANTGARDE - JURA et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil IMPRESSA S9 AVANTGARDE de la marque JURA.
MODE D'EMPLOI IMPRESSA S9 AVANTGARDE JURA
Si vous prélevez souvent du lait, le nettoyage Cappuccino doit être fait tous les jours.
■ Remplissez un récipient avec 2.5 dl d'eau
- Ajoutez un capuchon (max. 15 ml) du détergent Auto-Cappuccino
■ Plongez le tuyau de l'Auto-Cappuccino dans la solution
■ Mettez un récipient (env. 0.5 litre) sous la buse Profi-Auto-Cappuccino
■ Appuyez sur la touche de sélection de vapeur
Dès que la solution s'est écoulée:
■ Remplissez un récipient avec de l'eau
- Plongez le tuyau de l'Auto-Cappuccino dans le récipient
■ Appuyez sur la touche de sélection de vapeur
Les conduites d'eau sont lavées avec de l'eau fraîche
L'appareil est prêt pour le prélèvement
Nettoyage de la buse Profi-Auto-Cappuccino

Malgré le nettoyage Cappuccino, vous devriez démonter régulièrement la buse Profi-Auto-Cappuccino et la laver sous l'eau courante.
Enlevez la buse Profi-Auto-Cappuccino de l'IMPRESSA S9/S7 avantgarde
■ Démontez la buse
- Lavez toutes les pièces de la buse à fond en les passant sous l'eau courante
■ Remontez la buse et raccordez la à l'appareil
Assurez-vous que l'orifice de la prise d'air (= cercle rouge) soit bien propre et ne contient plus d'impuretés. Ne nettoyez jamais avec des objets pointus!

text_image
jewa® OF SWITZERLAND CHOISIR PRODUIT jwha IMPRESSA AVANTGARO m mPremière mise en service

■ Allumez l'interrupteur de secteur (I)
■ Appuyez sur la touche de service ⏻
■ Remplissez le réservoir d'eau
■ Versez les grains

■ Ouvrez la porte de programmation
■ Tournez le Rotary Switch jusqu'à ce que la langue souhaitée soit affichée
■ Appuyez sur le Rotary Switch pour confirmer le choix

Texte affiché: REMPLIR SYSTEME / PRESSER VAPEUR
■ Mettez un récipient sous la buse Profi-Auto-Cappuccino
■ Appuyez sur une des touches de sélection de vapeur 📁
Le système se remplit automatiquement

Texte affiché: PRESSER ENTRETIEN
■ Mettez un récipient sous l'écoulement de café
■ Appuyez sur la touche d'entretien
Les conduites d'eau sont lavées avec de l'eau fraîche
L'appareil est prêt pour le prélèvement
Mise en place du filtre (à la première mise en service)

text_image
FILTRE OUI■ Ouvrez la porte de programmation
■ Appuyez sur le Rotary Switch jusqu'à ce qu'un signal acoustique retentisse
■ Appuyez de nouveau sur le Rotary Switch pour accéder à l'option du menu
■ Tournez le Rotary Switch jusqu'à ce que le message FILTRE OUI apparaisse à l'écran
■ Appuyez sur le Rotary Switch pour confirmer le réglage
Texte affiché: FILTRE NON

■ Enlevez et videz le réservoir d'eau
■ Relevez le support de cartouche
- Placez la rallonge (1) en haut sur la cartouche filtrante CLARIS plus (2) (voir Welcome Pack)
■ Mettez la cartouche filtrante dans le réservoir d'eau en exerçant une légère pression
■ Fermez le support de cartouche (déclic audible)
Texte affiché: METTRE FILTRE / PRESSER VAPEUR

■ Remplissez le réservoir d'eau

■ Mettez un récipient (env. 0.5 litre) sous la buse Profi-Auto-Cappuccino
■ Appuyez sur une des touches de sélection de vapeur 📋 🐎
Le rinçage du filtre s'arrête automatiquement
L'appareil est prêt pour le prélèvement
Nettoyage (durée: env. 15 minutes)

text_image
NETTOYER APPAREILTexte affiché: NETTOYER APPAREIL
■ Appuyez sur la touche d'entretien
Texte affiché: VIDER OUVE / MARC
■ Videz et remettez en place la cuve de récupération et le bactourteaux avec tiroir

■ Mettez un récipient (env. 0.5 litre) sous l'écoulement de café
Texte affiché: PRESSER ENTRETIEN
■ Appuyez sur la touche d'entretien
Un signal acoustique retentit

Texte affiché: AJOUTER PASTILLE / PRESSER ENTRETIEN
■ Ouvrez le couvercle de l'entonnoir de remplissage pour café prémoulu
■ Introduisez une pastille détergente originale JURA et fermez le couvercle
■ Appuyez sur la touche d'entretien 🐘 Un signal acoustique retentit

Texte affiché: VIDER OUVE / MARC
■ Videz et remettez en place la cuve de récupération et le bactourteaux avec tiroir
L'appareil est prêt pour le prélèvement
Remplacement du filtre

text_image
CHANGER FILTRELe filtre est épuisé après le prélèvement de 50 litres d'eau.
La machine vous invite sur le visuel à remplacer le filtre.
Texte affiché: CHANGER FILTRE
■ Appuyez sur la touche d'entretien

■ Enlevez et videz le réservoir d'eau
■ Relevez le support de cartouche
Enlevez la cartouche filtrante CLARIS plus epuisée du réservoir d'eau
- Placez la rallonge (1) en haut sur la nouvelle cartouche filtrante CLARIS plus (2)
■ Mettez la cartouche filtrante dans le réservoir d'eau en exerçant une légère pression
■ Fermez le support de cartouche (déclic audible)
■ Remplissez et remettez en place le réservoir d'eau

■ Mettez un récipient (env. 0.5 litre) sous la buse Profi-Auto-Cappuccino
■ Appuyez sur une des touches de sélection de vapeur 🏠 🐎 Le rinçage du filtre s'arrête automatiquement
L'appareil est prêt pour le prélèvement
Détartrage (durée: env. 50 minutes)

text_image
DETARTER APPAREILTexte affiché: DETARTRER APPAREIL
■ Appuyez sur la touche d'entretien

Texte affiché: VIDER CUVE / MARC
■ Videz et remettez en place la cuve de récupération et le bactourteaux avec tiroir
Texte affiché: AJ.PRODUIT / PRESSER VAPEUR

■ Enlevez et videz le réservoir d'eau
■ Dissoudez complètement le contenu d'un blister (3 pastilles) dans 0.6 litre d'eau
■ Mettez la solution dans le réservoir d'eau vide
■ Remettez en place le réservoir d'eau

■ Mettez un récipient sous le connecteur
■ Appuyez sur une des touches de sélection de vapeur 📄 Un signal acoustique retentit

Texte affiché: OUVRIR ROBINET
■ Mettez un récipient sous l'écoulement d'eau chaude
■ Ouvrez le sélecteur d'eau chaude 🎩 Un signal acoustique retentit
■ Fermez le sélecteur d'eau chaude Un signal acoustique retentit

■ Texte affiché: VIDER OUVE / MARO
■ Videz et remettez en place la cuve de récupération et le bactourteaux avec tiroir
Détartrage (suite)

Texte affiché: REMPLIR / RINCER RESERVOIR
■ Rincez bien le réservoir d'eau, remplissez le d'eau fraîche du robinet et remettez le en place
■ Mettez un récipient sous le connecteur
■ Appuyez sur une des touches de sélection de vapeur 📄 Un signal acoustique retentit

Texte affiché: OUVRIR ROBINET
■ Mettez un récipient sous l'écoulement d'eau chaude
■ Ouvrez le sélecteur d'eau chaude Un signal acoustique retentit
■ Fermez le sélecteur d'eau chaude 📋
Un signal acoustique retentit

Texte affiché: VIDER OUVE / MARC
■ Videz et remettez en place la cuve de récupération et le bactourteaux avec tiroir
L'appareil est prêt pour le prélèvement