IC-FR5100 - Radio bidirectionnelle ICOM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil IC-FR5100 ICOM au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Émetteur-récepteur VHF/UHF |
| Caractéristiques techniques principales | Fréquences : 136-174 MHz (VHF) et 400-480 MHz (UHF), 1000 canaux, 12,5/20/25 kHz de largeur de bande |
| Alimentation électrique | Alimentation externe 13.8 V CC |
| Dimensions approximatives | Largeur : 210 mm, Hauteur : 60 mm, Profondeur : 220 mm |
| Poids | Environ 2,5 kg |
| Compatibilités | Compatible avec les accessoires ICOM de la série IC-FR |
| Type de batterie | Non applicable (alimentation externe) |
| Tension | 13.8 V CC |
| Puissance | 25 W (VHF), 20 W (UHF) |
| Fonctions principales | Fonctionnalités de communication numérique, fonction de répétition, scan des canaux |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter les produits chimiques agressifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces de rechange via le réseau ICOM |
| Sécurité | Respecter les réglementations locales en matière de radiocommunication |
| Informations générales | Idéal pour les applications professionnelles, telles que la sécurité et les services d'urgence |
FOIRE AUX QUESTIONS - IC-FR5100 ICOM
Questions des utilisateurs sur IC-FR5100 ICOM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Radio bidirectionnelle au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice IC-FR5100 - ICOM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil IC-FR5100 de la marque ICOM.
MODE D'EMPLOI IC-FR5100 ICOM
Ce relais de nouvelle génération offre en exclusivité des communications numériques (IDAS).
Pour une migration en douceur, il propose également des fonctions analogiques très complètes.
\section*{Caracteristiques}
Relaishybrideanalogique/numériqueIDAS
- Espacement de bande de fréquence 12,5 kHz (analogue), 6,25 kHz (numérique)
Boitier compact : hauteur de 2 U pour montage en rack 19 pouces
Signalisations multi-CTCSS, DTCS en analogique et decodeur de code numérique RAN
- Encodeur-decodeur 5 tons et DTMF (en analogue)
Mode base / relais
- Possibilité d'installer deux modules RF dans le rack pour une configuration 2 canaux. (avec option UR-FR5100 ou UR-FR6100, prévoir duplexeur)
Écran 12 caractères à matrice de points et 32 canaux mémoires
Balayage normal et prioritaire
Puissance 25 W (version 50 W ref : IF-FR5000)
- Connecteur d'accessoires (D-sub 25-broches) pour la connexion de périphériques externes
Mode brouillage vocal à inversion intégré et platine optionnelle UT-109R / UT-110R pour une sécurité renforcée (pour le mode FM analogue)
Cryptage intégré en numérique
- Indicatif émetteur CW, compresseur-expanseur audio

Accessoires
Module canal supplémentaire UR-FR5100 (VHF) ou UR-FR6100 (UHF)

Ce relais peut l'installation de deux modules RF (option pour bénéficier de deux canaux de communication)

GENERAL
- Fréquences couvertes
: 136 à 174 MHz
400 à 470 MHz
450 à 520 MHz
-
Nombre de canaux
-
Espacement des canaux
25/12,5/6,25 kHz
30/15/7.5 kHz
Impedance Antenna
-
Alimentation électrique
-
Conso. électric (approx.)
Tx 50 W
Rx audio. maxi
Veille 500mA
:15A
:1,9A
× 400 mA (ventilateur coupé)
-
Température d'utilisation
-
Dimensions (L× H× P)
Poids
-30°C à +60°C
: 483× 88× 260mm
: 5,6 Kg (approx.)
EMETTEUR
-
Puissance d'émission
-
Erreur de fréquence
·Rayonnement non essentiel : 80 dB typ.
- Niveau de renflement et bruit FM
Distorsion audio
: ±0,5 ppm
el: 80 dB typ.
: 50/45 dB typ. (Large/Etroit)
: 1 % typ. (déviation 40%)
RECEPTEUR
Fréquences intermédiaires
Sensibilité
FM (L, E)
Numérique
de bits 5 %
- Réception non-sélective
- Intermodulation
- Puissance sortie audio
:46,35 MHz/450 kHz (1e/2e)
: 0,30 μV typ. (à 12 dB SINAD)
: 0,25 V typ. (à taux d'erreurs
: 90 dB typ. (Large/Etroit)
: 78 dB typ. (Large/Étroit)
: 4 W typ. à 5 % de distorsion
sous une charge 4
Livre d'origine sans alimentation 220 V et sans duplexeur (disponible sur demande)
Existe en version avec alimentation et duplexeur ref : IF-FR5100D 220V)