IC-F34GS - Radio bidirectionnelle ICOM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil IC-F34GS ICOM au format PDF.
| Type de produit | Radio bidirectionnelle professionnelle |
| Marque | ICOM |
| Modèle | IC-F34GS |
| Bande de fréquence | VHF : 136 - 174 MHz |
| Puissance de sortie | 5 W (émetteur) |
| Dimensions (L x H x P) | 53 x 120 x 32,5 mm |
| Poids | 300 g (avec batterie BP-231) |
| Alimentation | Batterie Lithium-ion BP-231 : 7,4 V - 1150 mAh |
| Autonomie | Environ 8 h (cycle 5/5/90% Tx/Rx/Veille) Jusqu'à 15 h avec batterie optionnelle |
| Norme militaire | MIL-STD810 (vibrations, chocs) |
| Nombre de canaux | Jusqu'à 256 canaux (programmables) |
| Touches programmables | 8 touches, dont un bouton rouge pour appel d'urgence |
| Affichage | 8 caractères alphanumériques + icônes |
| Systèmes de signalisation | Tons CTCSS, 5 tons, 2 tons, BIIS1200 |
| Confidentialité | Scrambler par inversion de fréquence intégré Scrambler à code tournant (option UT-110) |
| Réduction de bruit | Dispositif intégré pour une réception audio de qualité |
| Accessoires fournis | Batterie BP-231, chargeur, pince crocodile, antenne |
| Accessoires optionnels | Housses, oreillettes, micros, chargeurs rapides, etc. |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux et sec. Ne pas utiliser de produits chimiques. |
| Sécurité | Bouton d'urgence programmable ; scrambler intégré |
| Pièces détachées et réparabilité | Batteries, chargeurs, antennes, housses, micros, écouteurs disponibles |
| Informations générales | Conforme aux normes professionnelles ; utilisation sur chantiers, parking, police, hôpitaux |
FOIRE AUX QUESTIONS - IC-F34GS ICOM
Questions des utilisateurs sur IC-F34GS ICOM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Radio bidirectionnelle au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice IC-F34GS - ICOM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil IC-F34GS de la marque ICOM.
MODE D'EMPLOI IC-F34GS ICOM
Les séries IC-F34G/F44G particulièrement polyvalentes sont conçues pour répondre à un grand nombre d'utilisations professionnelles (chantiers, parking, police, hôpitaux, etc.). Les fonctions inédites de ces radios en font l'outil idéal pour toutes vos communications.
53 (l) x 120 (h) x 32,5 (p) mm pour seulement 300g (avec BP-231).
Conformè à la norme militaire MIL-STD810 (vibration)
Batterie Lithium-ion sans effet mémoire livrée d'origine (BP-231 : 7,4 V - 1150 mAh) procurant une autonomie de plus de 8 h. Une batterie optionnelle permet une utilisation d'environ 15 h.
Réception audio de grande qualité avec dispositif «réduction de bruit».
L'IC-F34G couvre toute la bande VHF (136 - 174 MHz). L'IC-F44G couvre toute la bande UHF (400 - 470 MHz).
8 caractères alphanumériques (numéro et nom des canaux, liste scanning, etc...). Série d'icônes : batterie faible, force du signal, émission réception, etc
8 Touches programmables
Personnalisation à la carte avec notamment un bouton rouge pour les appels d'urgence.
5 tons, 2 tons, CTCSS, BIIS1200 (signalisation numérique).
Système de brouillage par inversion de fréquence assurant la confidentialité des communications.
Pour plus de sécurité, un brouillage par code tournant est également disponible (option UT-110).
Possibilité de réaliser de nombreux développements pour des applications spécifiées.
IC-F34GS/F44GS (avec antenne courte optionnelle)
*Cycle Tx : Rx : Veille : 5/5/90%
| Standard | MIL 810C | MIL 810D | MIL 810E | MIL 810E | ||||
| Method | Proc. | Method | Proc. | Method | Proc. | Method | Proc. | |
| Vibration | 514.2 | X | 514.3 | I | 514.4 | I | 514.5 | I |
| Choc | 516.2 | I, II, IV | 516.3 | I, IV | 516.4 | I, IV | 516.5 | I, IV |
Emetteur
| · Puissance de sortie | : IC-F34GS/GT 5 W IC-F44GS/GT 4 W |
| · Système de modulation | : Modulation de fréquence par variation de réactance |
| · Déviation maximum | : ± 5 kHz (large) ± 4 kHz (moyen) ± 2,5 kHz (étroit) |
| · Limitation de modulation | : 60 – 100 % au Max. de la déviation |
| · Distorsion harmonique | : 3 % typ. (AF 1kHz, 40% déviation) |
| · Réjection du canal adjacent | : 70 dB Min. |
| · Puissance du canal adjacent | : 70 dB Min. (large) 60 dB Min. (étroit) |

LC-BF34GCP : Housse cuir avec clip pivot
LC-BF34GNC: Housse non avec clip metal
LC-B2362NBaudrion colourneiro
LC-B2362N Baudner colour note LG B2362N Baudrier colour notes
LC-B23620 : Baudner couleur orange
MB-93: Clip pince système pivot
MB-94: Pince crocodile (fournie d'origine)
MB-96: Passant cuir pour ceinture (utiliser avec
un MB-93)
MB-96F: Passant curry pour ceinture (aututiliser avec un MB-94)
SP-13: Oreillette
JIT-105: Carte SmartTrunk JTM
UT-108: Platine ANI et décodage
UT-108: Platine Ani et décodage DTM HT-109: Platine combinée 32 codes
UT-109: Platine scrambler 32 codes
UT-110 : Platine scrambler 1020 codes tournants
VS-1L: Boîtier voie prisee coudeé (à utiliser avec
avec HS-94, HS-95, HS-97)



EP-OT1FBL: Oreillette translucide EP-OT2FNL: Oreillette translucide avec micro cravate et PTT intégré EP-OT3FNL: Oreillette translucide avec micro cravate et PTT séparés HM-46L: Micro haut-parleur miniature HM-131J: Micro haut-parleur HS-94: Oreillette, avec micro flexible HS-94: Cremelette avec micro flexible HS-95: Casque écouteur micro flexible HS-93: Casque écouteur micro flexible HS-97: Casque avec micro lanyardophone
BC-119N : Chargeur de bureau rapide + AD-106 : Adaptateur + BC-145E : Adaptateur secteur, Charge la batterie BP-231 en 2 à 3h BC-160 : Chargeur de bureau rapide + BC-145E : Adaptateur secteur
BC-121N : Multi-chargeur + 6 AD-106 adaptateur secteur + BC-157 : Adaptateur secteur. Charge rapidement 6 batteries en 2 / 3 h OPC-656: Câble secteur pour alimentation en 12 V à utiliser avec un BC-121N à la place du BC-157
Les spécifications et informations données dans ce document peuvent être modifiées sans préavis.
Zac de la Plaine - 1, Rue Brindejonc des Moulnais
BP 45804 - 31505 TOULOUSE CEDEX 5
Tel: +33 (0)5 61 36 03 03 - Fax: +33 (0)5 61 36 03 00
WEB ICOM : http://www.icom-france.com
E-mail: icom@icom-france.com

