IC-F3162T - Radio bidirectionnelle ICOM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil IC-F3162T ICOM au format PDF.
| Type de produit | Radio bidirectionnelle portable professionnelle VHF |
| Marque et modèle | ICOM IC-F3162T |
| Dimensions (L × H × P) | 53 × 136 × 38,5 mm |
| Poids | 385 g (avec batterie) |
| Bande de fréquence | 136 – 174 MHz (VHF) |
| Nombre de canaux | 512 canaux mémoires répartis en 128 banques |
| Alimentation | Batterie Li-Ion BP-232N, 7,4 V, 2000 mAh |
| Autonomie (cycle 5/5/90) | Environ 15 heures |
| Indice de protection | IP-54 (résistant à la poussière et aux projections d'eau) |
| Norme militaire | MIL-STD-810 |
| Affichage | Écran LCD graphique 32 × 18 mm, 1 ou 2 lignes |
| Puissance d'émission | 5 W (VHF) |
| Signalisation standard | CTCSS, DTCS, 2 Tons, 5 Tons, BIIS 1200 |
| Confidentialité intégrée | Scrambler à inversion de fréquence |
| Fonctions de balayage | 10 modes de scan, scan prioritaire, double priorité |
| Compatibilité numérique | Option UT-126H pour mode numérique 6,25 kHz (IDAS) |
| Connectique | Multi-connecteur 9 broches pour microphone et haut-parleur externes |
| Accessoires fournis | Pince crocodile MB-94, clip ceinture MB-93 |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux légèrement humide ; ne pas utiliser de produits abrasifs ou solvants |
| Consignes de sécurité | Utiliser uniquement des accessoires approuvés ; éviter l'exposition à des températures extrêmes ; éteindre dans les zones dangereuses |
| Pièces détachées et réparabilité | Batteries, chargeurs, microphones, haut-parleurs, platines scrambler disponibles en option ; réparation par un service agréé |
FOIRE AUX QUESTIONS - IC-F3162T ICOM
Questions des utilisateurs sur IC-F3162T ICOM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Radio bidirectionnelle au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice IC-F3162T - ICOM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil IC-F3162T de la marque ICOM.
MODE D'EMPLOI IC-F3162T ICOM
- Fréquences couvertes
IC-F3162T/S
IC-F4162T/S
:136-174 MHz :400-470MHz
: 512 canaux / 128 banques : 12,5 kHz / 20 kHz / 25 kHz
-25°C à +55°C : 53× 136× 38,5mm
:385g
5W(IC-F3162 et IC-F4162) : IP-54 (contre les éclaboussures d'eau) : norme militaire MIL-STD810
Emetteur
- Système de modulation
Modulation de fréquence par variation de réactance : ± 5 kHz (large) ± 4 kHz (moyen) ± 2,5 kHz (étroit)
- Limitation de modulation
Distorsion harmonique
- Puissance du canal adjacent : 70 dB Min. (large, moyen)
- Connecteur microphone ext. : multi connecteur 9 broches 2,2
: 60 - 100 % au Max. de la déviation : 3 % typ. (AF 1kHz, 40 % déviation) 60 dB Min. (étroit)
Recepteur
Sensibilité : -4 dB V typ (20 dB SINAD) Sensibilité duquelch -4 dB V typ - Réjection du canal adjacent :73/75/68dBtyp(large, moyen, étroit) - Réjection fréquence image :70dB - Intermodulation :67dB - Puissance de sortie audio : 0,5 W (distorsion 5 % sous 8 Ω) - Connecteur HP externe : multi connecteur 9 broches 8 Ω
Accessoires fournis d'origine
- Pince crocodile MB-94
MB-93: Clip pince système pivot MB-94: Pince crocodile (fournie d'origine) MB-96N: Passant cur pour ceinture (a utilisier avec un MR 03). MB-96F: Passant couir pour ceinture (autiliser avec un MB-94) SP-13: Oreillette (à utiliser avec AD-52) AD-52: Adaptateur oreillette avec un com fiche 9 pins et un connecteur jack 3,5mm LUT-109R : Platine scrambler 32 codes à inversion 31-009. 1 Nature column 62 codes a inversion of de frquence UT-110R: Platine scrambler 1020 codes tournant UT-126H : Platine numérique EP-OT2FN31G: Oreillette transluvide avec micro cravate et PTT integre EPOT3EN31C-Orspil EP-015PN3G. Orellette transluide with microcravate and PTT séparés

HM-OTF31G: Microphone haut-parleur pro HM-10126: Microphone haut-parleur pro HM-131SC: Microphone haut-parleur fiche coude 9 pins HM-159SC : Microphone haut-parleur IP-54 fiche 9 pins HS-PEWS: Casque antibruit bluetooth à utiliser avec AD-PEWSSPIN : Adaptateur Bluetooth avec fiche double jack coude HS-94: Oreillette with micro flexible HS-95: Casque écouteur micro flexible HS-97: Casque avec micro laryngophone à utiliser avec VS-1SC: Boitier voix mise coude (à utiliser avec HS-180, Boitier Fox price code (a) utiliser avec HS-94, HS-95, HS-97)
secteur + BC-1 6 batter OPC-6 à utiliser BC-119 BC-145 106: A BC-160 145E BC-171 teur se
BC-121N: Multi-chargeur ^+ 6 AD-106Adaptateur
Les spécifications et informations données dans ce document peuvent être modifiées sans préavis.
Zac de la Plaine - 1, Rue Brindejonc des Moulinais
BP 45804 - 31505 TOULOUSE CEDEX 5
Tel: +33 (0)5 61 36 03 03 - Fax: +33 (0)5 61 36 03 00
WEBICOM: http://www.icom-france.com
E-mail: icom@icom-france.com

ICOM








Utilisez aujourd'hui les technologies du futur !
IC-F3162T IC-F4162S
PORTATIFS PMR VHF
IC-F3162T
Portatif VHF avec clavier
IC-F3162S
Portatif VHF sans clavier
PORTATIFS PMR UHF
IC-F4162T
Portatif UHF avec clavier
IC-F4162S
Portatif UHF sans clavier
Ces nouveaux équipements particulièrement polyvalents sont conçus pour répondre à un grand nombre d'utilisations professionnelles.
Les fonctions inédites de ces radios en font l'outil idéal pour toutes vos communications.
Écran LCD graphique
Equipé d'un large écran LCD à matrice de points (32 x 18 mm), la série IC-F3162 permet de visualiser clairement toutes les informations. 2 modes d'affichage sont disponibles : 1 ligne soit 12 caractères ou 2 lignes soit 24 caractères.

Grande qualité audio
La série IC-F3162 utilise un amplificateur BTL et un compresseur qui optimise le rendement et la qualité audio. Les transmissions sont claires et performantes.
Multi signalisation d'origine
Les fonctionnalités CTCSS, DTCS, 2 Tons et 5 Tons sont disponibles en standard et permettent des appels de groupe et des appels sélectifs. De plus, la série IC-F3162 décode jusqu'à 10 codes 2 Tons et 8 codes 5 Tons sur un canal. Lorsqu'un ton programmé est reçu, les paramètres suivants peuvent y être associés pour une meilleure lisibilité : icône « cloche », bip sonore, décodage identité, transmission automatique, annulation d'urgence, position silence, scanning, etc.
Etanchéité à la norme ip-54
La série IC-F3162 répond aux exigences de la norme IP-54 (protection contre la poussière et les jets d'eau). Son châssis en aluminium en fait un équipement robuste utilisable dans des conditions extrêmes.
Grande autonomie avec batterie lithium d'origine
Le pack batterie Li-Ion BP-232N, 7,4 V 2000 mAh, fournit 15 heures d'autonomie.
La technologie Lithium permet d'éviter pratiquement tout effet mémoire et de conserver la charge même en cas de non utilisation prolongée.
Le système exclusif de fixation rack ICOM améliore la robustesse de l'équipement (norme militaire MIL-STD810).
- Cycle Tx / Rx / Veille = 5 / 5 / 90.
Fréquences couvertes étendues
L'IC-F3162 couvre la bande de fréquences 136-174 MHz en VHF et l'IC-F4162 de 400-470 MHz en UHF.
Nombres de canaux mémoires
Les 512 canaux mémoires disponibles (avec 128 banques) permettent de diviser et de stocker un grand nombre de groupes de canaux. Le bouton rotacteur permet de sélectionner rapidement le canal souhaité.
Scrambler inversion de fréquence en standard
Le scrambler en inversion de fréquence assure la confidentialité des communications. Quand un système supplémentaire de confidentialité est requis, la platine UT-109R de 32 codes fixes ou la platine UT-110R de 120 codes tournants sont disponibles en option.
Fonctions voting et scanning
Le voting détecte le niveau de S-mètre des relais et désigne automatiquement la station la plus forte.
De plus, la série IC-F3162 propose 10 modes de balayage complétant le balayage prioritaire et le double balayage prioritaire.
Compatible signalisation numérique 6,25 khz
Grâce à la platine optionnelle UT-126H, cet équipement permet des communications en mode tout numérique apportant de nombreuses innovations fonctionnelles (système IDAS).
iDAS
ICOM DIGITAL ADVANCED SYSTEM
DIG/TAL
Compatible numérique
Mode numérique
6,25 kHz avec la
platine optionnelle
UT-126H

Compatible norme BIIS 1200 (signalisation numérique)
La norme BIIS1200 permet de dispose des fonctionnalités suivantes en standard :
32 appels en mémoire 7 groupes d'identités 24 messages (statut) - Envoi de messages courts contenant jusqu'à 8 caractères - Interface RS-232C Transmission de position GPS (option)
Microprocesseur flashy
Nombreuses évolutions possibles. Le microprocesseur flashy de ces terminaux permet de réaliser des logiciels et des applications spécifiques : système de Protection du Travailler Isolé, dispositif rondier, système de localisation par GPS ou borne active.
Autres caractéristiques :
8 mémoires DTMF 2 niveaux de puissance réduits - Fonctions de verrouillage du relais - Fonction "stun and kill" CPU Etc.


ICOM
RADIOCOMMUNICATION