IC-F3162S - Radio bidirectionnelle ICOM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil IC-F3162S ICOM au format PDF.
| Type de produit | Émetteur-récepteur portable VHF/UHF |
| Caractéristiques techniques principales | Fréquences : VHF 136-174 MHz, UHF 400-470 MHz, 16 canaux programmables |
| Alimentation électrique | Batterie Li-ion 2000 mAh, autonomie jusqu'à 18 heures |
| Dimensions approximatives | 130 x 54 x 36 mm |
| Poids | Environ 300 g (avec batterie) |
| Compatibilités | Compatible avec les accessoires ICOM standard |
| Type de batterie | Batterie lithium-ion rechargeable |
| Tension | 7.2 V |
| Puissance | 5W (VHF), 4W (UHF) |
| Fonctions principales | Scan, fonction de verrouillage, indicateur de batterie faible, communication en duplex |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter les produits chimiques agressifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces détachées via le réseau ICOM |
| Sécurité | Conforme aux normes IP54 pour la résistance à l'eau et à la poussière |
| Informations générales utiles | Garantie de 3 ans, support technique disponible |
FOIRE AUX QUESTIONS - IC-F3162S ICOM
Questions des utilisateurs sur IC-F3162S ICOM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Radio bidirectionnelle au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice IC-F3162S - ICOM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil IC-F3162S de la marque ICOM.
MODE D'EMPLOI IC-F3162S ICOM
- Fréquences couvertes
IC-F3162T/S
IC-F4162T/S
:136-174 MHz
:400-470MHz
: 512 canaux / 128 banques
: 12,5 kHz / 20 kHz / 25 kHz
-25°C à +55°C
: 53× 136× 38,5mm
:385g
:5W(IC-F3162 et IC-F4162)
: IP-54 (contré les éclaboussures d'eau)
:norme militaire MIL-STD810
EMETTEUR
- Système de modulation
Modulation de fréquence par variation de réactance
: ± 5 kHz (large)
± 4kHz (moyen)
± 2,5kHz (etroit)
- Limitation de modulation
Distorsion harmonique
-
Puissance du canal adjacent : 70 dB Min. (large, moyen)
-
Connecteur microphone ext.: multi connecteur 9 broches 2,2
: 60 - 100 % au Max. de la déviation
: 3 % typ. (AF 1kHz, 40% deviation)
60 dB Min. (etroit)
RECEPTEUR
Sensibilité
: -4 dB V typ (20 dB SINAD)
Sensibilité duquelch
-4 dB V typ
- Réjection du canal adjacent
:73/75/68dBtyp(large,moyen,étroit)
- Réjection fréquence image
:70dB
- Intermodulation
:67dB
- Puissance de sortie audio
: 0,5 W (distorsion 5 % sous 8 Ω)
- Connecteur HP externe
: multi connecteur 9 broches 8 Ω
ACCESSOIRES FOURNIS D'ORIGINE

- Pince crocodile MB-94
MB-93:Clip pince système pivot
MB-94:Pince crocodile (fournie d'origine)
MB-96N:Passant cur pour ceinture (a utilisier avec un MR 03).
MB-96F:Passant couir pour ceinture (autiliser avec
un MB-94)
SP-13: Oreillette (à utiliser avec AD-52)
AD-52:Adaptateur oreillette avec un com
fiche 9 pins et un connecteur jack 3,5mm LUT-109R : Platine scrambler 32 codes à inversion
31-009. 1 Nature column 62 codes a inversion of de frquence
UT-110R:Platine scrambler 1020 codes tournant
UT-126H : Platine numérique
EP-OT2FN31G: Oreillette transluclide avec micro
cravate et PTT integre EPOT3EN31C-Orspil
EP-015PN3G. Orellette transluide with microcravate and PTT séparés

HM-OTF31G: Microphone haut-parleur pro HM-1020-Microphone haut-parleur pro
HM-131SC: Microphone haut-panseur fiche coudee 9 pins
HM-159SC : Microphone haut-parleur IP-54 fiche 9 pins
HS-PEWS: Casque antibruit bluetooth à utiliser
avec AD-PEWSSPIN : Adaptateur Bluetooth avecfiche double jack coudee
HS-94: Oreilleve with micro flexible
HS-95: Casque écouteur micro flexible
HS-97: Casque avec micro laryngophone à utiliser avec VS-1SC: Boitier voix mise coude (à
a utiliser avec HS-180, Botter Fox price code (a)
utiliser avec HS-94, HS-95, HS-97)
secteur
+BC-1
6batter
OPC-6
autilise
BC-119
BC-145
106:A
BC-160
145E:
BC-171
teur se
BC-121N:Multi-chargeur ^+ 6 AD-106Adaptateur
Les specifications et informations données dans ce document peuvent être modifiées sans préavis.
ICOM FRANCE
Zac de la Plaine - 1, Rue Brindejonc des Moulinais
BP 45804 - 31505 TOULOUSE CEDEX 5
Tél: +33 (0)5 61 36 03 03 - Fax: +33 (0)5 61 36 03 00
WEB ICOM: http://www.icom-france.com
E-mail:icom@icom-france.com

CACHEDISTRIBUTEUR

ICOM

ICOM
RADIOCOMMUNICATION
IC-F3162T
Portatif VHF avec clavier
IC-F3162S
Portatif VHF sans clavier
IC-F4162T
IC-F4162S
Portatif UHF avec clavier
Portatif UHF sans clavier


F3162 F4162
série


IP-54

Utilisez aujourd'hui les technologies du futuror !

IC-F3162T
IC-F4162S
PORTATIFS PMR VHF
IC-F3162T
Portatif VHF avec clavier
IC-F3162S
Portatif VHF sans clavier
PORTATIFS PMR UHF
IC-F4162T
Portatif UHF avec clavier
IC-F4162S
Portatif UHF sans clavier
Ces nouveaux équipements particulièrement polyvalents sont conçus pour répondre à un grand nombre d'utilisations professionnelles.
Les fonctions inédites de ces radios en font l'outil idéal pour toutes vos communications.
Ecran LCD graphique
Equipé d'un large écran LCD à matrice de points (32 x 18 mm), la série IC-F3162 permet de visualiser clairement toutes les informations. 2 modes d'affichage sont disponibles : 1 ligne soit 12 caractères ou 2 lignes soit 24 caractères.

Grande qualité audio
La série IC-F3162 utilise un amplificateur BTL et un compresseur qui optimise le rendement et la qualite audio. Les transmissions sont claires et performantes.
Multi signalisation d'origine
Les fonctionnalités CTCSS, DTCS, 2 Tons et 5 Tons sont disponibles en standard et permettent des appeals de groupe et des appeals sélectifs. De plus, la série IC-F3162 décode jusqu'à 10 codes 2 Tons et 8 codes 5 Tons sur un canal. Lorsqu'un ton programme est reçu, les paramètres suivants peuvent y être associés pour une meilleure lisibilité : icone « cloche», bip sonore, décodage identité, transmission automatique, annulation d'urgence, position silence, scanning, etc.
Etanchéité à la norme IP-54
La série IC-F3162 répond aux exigences de la norme IP-54 (protection contre la poussière et les jets d'eau). Son chassis en aluminium en fait un équipement robuste utilisable dans des conditions extrêmes.
Grande autonomie avec batterie lithium d'origine
Le pack batterie Li-Ion BP-232N, 7,4 V 2000 mAh, fournit 15 heures d'autonomie.*
La technologie Lithium permet d'eviter pratiquement tout effet mémoire et de conserver la charge même en cas de non utilisation prolongée.
Le système exclusif de fixation rack ICOM améliore la robustesse de l'équipement (norme militaire MIL-STD810).
- Cycle Tx / Rx / Veille = 5 / 5 / 90.
Fréquences couvertes étendues
L'IC-F3162 couvre la bande de fréquences 136-174 MHz en VHF et l'IC-F4162 de 400-470 MHz en UHF.
Nombres canaux mémoires
Les 512 canaux mémoires disponibles (avec 128 banques) permettent de diviser et de stocker un grand nombre de groupes de canaux. Le bouton rotacteur permet de selectionner rapidement le canal souhaité.
Scrambler inversion de fréquence en standard
Le scrambled en inversion de fréquence assure la confidentialité des communications. Quand un système supplémentaire de confidentialité est requis, la platine UT-109R de 32 codes fixes ou la platine UT-110R de 120 codes tournants sont disponibles en option.
Fonctions voting et scanning
Le voting détecte le niveau de S-metre des relais et désit automatiquement la station la plus forte.
De plus, la série IC-F3162 propose 10 modes de balayage complenant le balayage prioritaire et le double balayage prioritaire.
Compatible signalisation numérique 6,25 kHz
Grçà à la platine optionnelle UT-126H, cet équipement permet des communications en mode tout numérique appportant de nombreuses innovations fonctionnelles (système IDAS).
iDAS
ICOM DIGITAL ADVANCED SYSTEM
DIGITAL
Compatible numérique
Mode numérique
6,25 kHz avec la
platine optionnelle
UT-126H

Compatible norme BIIS 1200 (signalisation numérique)
La norme BIIS1200 permet de dispose des fonctionnalités suivantes en standard :
32 appels en mémoire
7 groupes d'identités
24 messages (status)
- Envoi de messages courts contenant jusqu'à 8 caractères
- Interface RS-232C
Transmission de position GPS (option)
Microprocesseur flashy
Nombreuses évolutions possibles. Le microproesseur flashy de ces terminaux permet de réaliser des logiciels et des applications spécifiques : système de Protection du Travailler Isolé, dispositif rondier, système de localisation par GPS ou borne active.
Autres caractéristiques :
- 8 mémoires DTMF
2 niveaux de puissance réduits - Fonctions de verrouillage du relais
- Fonction "stun and kill"
CPU 显示器
Etc.


ICOM
RADIOCOMMUNICATION