IC-F3022S - Radio bidirectionnelle ICOM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil IC-F3022S ICOM au format PDF.
| Type de produit | Émetteur-récepteur radio portable VHF/UHF |
| Caractéristiques techniques principales | Fréquences : VHF 136-174 MHz / UHF 400-470 MHz, Modulation : FM, Puissance de sortie : 5W/1W |
| Alimentation électrique | Batterie rechargeable Li-ion 7.4V, Capacité : 2000 mAh |
| Dimensions approximatives | Environ 120 x 55 x 30 mm |
| Poids | Environ 300 g (avec batterie) |
| Compatibilités | Accessoires ICOM compatibles, y compris microphones et antennes |
| Type de batterie | Batterie Li-ion rechargeable |
| Tension | 7.4 V |
| Puissance | 5W (max) / 1W (min) |
| Fonctions principales | Scan, fonction de verrouillage, réglage de la puissance, 16 canaux programmables |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter l'exposition à l'eau |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces détachées via le service après-vente ICOM |
| Sécurité | Utiliser uniquement des accessoires recommandés, respecter les réglementations locales sur l'utilisation des radios |
| Informations générales utiles | Garantie de 2 ans, support technique disponible |
FOIRE AUX QUESTIONS - IC-F3022S ICOM
Questions des utilisateurs sur IC-F3022S ICOM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Radio bidirectionnelle au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice IC-F3022S - ICOM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil IC-F3022S de la marque ICOM.
MODE D'EMPLOI IC-F3022S ICOM
- Couverture en fréquences
IC-F3022T/S
IC-F4022T/S
136-174MHz
400-470MHz
128 canaux / 8 banques
12,5kHz / 20kHz / 25kHz
50Ω (SMA Type)
7.2V DC
- Température d'utilisation : -25°C à +55°C
- Dimensions (L × H × P) : 53 × 120 × 36,9 ~mm (projections non incluses) · Poids (avec BP-231) : 296g
- Chocs et anti-vibrations : norme militaire MIL-STD810
Emetteur
- Puissance de sortie
- Déviation maximum
5W (VHF) 4W (UHF) ±5kHz (large) ±4kHz (moyen) ±2,5kHz (étroit)
- Limitation de modulation Distorsion harmonique
- Réjection du canal adjacent
- Puissance du canal adjacent
VHF
UHF
Connecteur HP externe
80/80/70dB Min. (large, moyen, etroit) 76/74/68dB Min. (large, moyen, étroit) 3 connecteurs 2,5 - 3,5mm / 2,2k
Recepteur
- Fréquence intermédiaire :1ere46,35MHz Sensibilité 2° eme 450kHz Sensibilité du squelch -4dBμV (emf : à 20dB SINAD)
- Réjection du canal adjacent VHF 76/75/66dB (large, moyen, étroit) UHF 74/73/64dB (large, moyen, étroit)
- Réjection fréquence image : 70dB
- Intermodulation : 67dB
- Puissance de sortie audio 0.5W (distorsion 5% sous 8)
- Connecteur HP externe : 2 connecteurs 2,5 - 3,5mm / 8Ω
Accessions fournis d'origine

LC-BF3022CP : Housse en cuir avec clip pivot LC-BF3022CN : Housse en cuir avec clip pivot
LC-BF3022NC : Housse en cuir avec clip pivot LC-ERF34GPVO : Housse en cuir avec clip pivot
LC-B2362N: Baudrier couleur noire
LC-B23620: Baudrier couleur orange
MB-93: Clip pince système pivot MB-94: Clip piliné de l'air
MB-94: Pince crocodile (fournie d'origine) MB-96N: Passant pour capitale (à uti
- MB-50N: Passant pour ceinture (à utiliser avec MB-93)
MB-96F: Passant pour ceinture (autiliser avec
SP-13: Oreillette JUT-105: Carte SmartTrunk JUTM
UT-108R: Platine ANI et décodage DTMF
UT-109R : Platine scrambler 32 codes à inversion
de fréquence
UT-110R : Platine scrambler 1020 codes tournants
MICROS ET HAUT-PARLEURS HM-153L HM-158L
HM-159L

HM-46L
HS-OTNAV3: Casque léger avec micro
phone flexible et prise coudeeed US PECTOL + Coarse optical unit 200
HS-PESTDL : Casque antibruit Bluetooth avec microphone cond
HS-PEWS: Casque antibruit bluetooth à
utiliser avec AD-PEWSL : Adaptateur BLUETOOTH swine fishes double ink
Bluetooth avec micro double jack coudeé
HS-94 : Oreillette avec micro flexible
HS-95: Casque écouteur micro flexible HS-07: Casque oue micro linatoire
HS-97: Casque avec micro laryngophone.
utiliser avec VS-1L: Bouteilleprise
coudée (à utiliser avec HS-94, HS-95,
HS-97)
MULTI-CHARGEUR BC-121N + 6 AD-106
(2)
20V)
OPC
(12V
Les spécifications et informations données dans ce document peuvent être modifiées sans préavis
Zac de la Plaine - 1, Rue Brindejonc des Moulinais
BP 45804 - 31505 TOULOUSE CEDEX 5
Tel: +33 (0)5 61 36 03 03 - Fax: +33 (0)5 61 36 03 00
WEBICOM: http://www.icom-france.com
E-mail: icom@icom-france.com

ICOM


Radiocommunication
IC-F3022T
Portatif VHF avec clavier
IC-F3022S
Portatif VHF sans clavier
IC-F4022T
IC-F4022S
Portatif UHF avec clavier
Portatif UHF sans clavier

Polyvalents et robustes !

PORTATIFS PMR UHF
PORTATIFS PMR VHF
IC-F3022T
Portatif VHF avec clavier
IC-F3022S
Portatif VHF sans clavier
IC-F4022T
Portatif UHF avec clavier
IC-F4022S
Portatif UHF sans clavier

Elégants, très compacts (53 × 120 × 36,9mm) et légers (moins de 300g avec la batterie BP-232N), ces nouveaux portatifs bénéficient des dernières avances technologiques et s'adaptent parfaitement aux exigences des professionnels.
Robustes et étanches
Ces terminaux sont constitués d'un boîtier en polycarbonate et d'un châssis en aluminium qui en font des équipements très robustes, utilisables dans des conditions extrêmes.
Étanches à l'eau et aux poussières conformément à la norme IP-54 (IP-65 en cours), ces équipements sont de véritables compagnons tout terrain.
Grande autonomie avec batterie lithium
Ces portatifs sont livrés d'origine avec une batterie Lithium Ion 2000mAh (BP-232N) qui offre une autonomie de 15h.
La technologie Lithium permet d'éviter pratiquement tout effet mémoire et de conserver la charge même en cas de non utilisation prolongée.
Le système exclusif de rack ICOM améliore la robustesse de l'équipement.
Multi signalisation d'origine
Les signalisations CTCSS, DTCS, 2 tons et 5 tons sont disponibles en standard et permettent de s'adapter à tout type d'utilisation.
Lorsqu'un ton programme est reçu, les paramètres suivants peuvent y être associés pour une meilleure lisibilité : icône « cloche », bip sonore, décodage d'identité, transmission automatique, annulation d'urgence, position silence, scanning, etc...
Afficheur alphanumérique
La série IC-F3022 est dotée d'un large écran de 8 caractères.
Une série d'icônes est également disponible, indiquant entre autres l'état de la batterie, la force du signal, le passage en émission, etc.
Grâce à l'utilisation de nouveaux circuits, la série IC-F3022 offre une audio claire avec une puissance de sortie de 500mW.
Fréquence de couverture étendue
L'IC-F3022 (VHF) couvre la bande de fréquence de 136 à 174MHz et l'IC-F4022 (UHF) celle de 400 à 470MHz (une seule version pour toute la bande).
L'espacement des canaux (25, 20, 12,5kHz) est calculable par canal.
128 Canaux mémoires et bouton de contrôle du canal mémoire
La série IC-F3022 propose 128 canaux mémoires répartis dans 8 banques.
Le choix du canal mémoire peut être facilement sélectionné avec les boutons au-dessous de l'alternat (PTT).
UT-109R Ready
UT-110R Ready
8 Boutons programmables
8 touches sont programmables pour répondre aux besoins spécifiques des utilisateurs.
Le bouton rouge situé sur le dessus de l'appareil est généralement assigné aux appels d'urgence.
Nombreux accessoires disponibles
Pour un comportement d'utilisation optimal, une prise double jack (2,5-3,5mm) permet de connecter divers accessoires : microphone, oreillette, casquevox, etc.
De plus, le connecteur (40 broches) permet d'ajouter en option un brouilleur de voix pour la confidentialité des communications (UT-109R ou UT-110R) ou un décodeur DTMF pour utiliser la fonction ANI (Automatic Number Identification).
Autres caractéristiques
- Nouveau chargeur BC-171
- Fonction anti-bavard (TOT)
- 8 mémoires DTMF avec composition automatique
- 2 modes d'économiseur d'énergie
- 2 bips de niveau de batterie faible
- Fonction de surveillance arrête temporairement le rétroéclairage et le bip sonore
- Scanning standard et prioritaire
