IC-F25 - Radio portative ICOM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil IC-F25 ICOM au format PDF.
| Type de produit | Émetteur-récepteur portable VHF/UHF |
| Caractéristiques techniques principales | Fréquence : 136-174 MHz (VHF) / 400-470 MHz (UHF), 16 canaux programmables |
| Alimentation électrique | Batterie rechargeable NiMH 7.2V |
| Dimensions approximatives | Environ 58 x 130 x 38 mm |
| Poids | Environ 300 g avec batterie |
| Compatibilités | Compatible avec les accessoires ICOM et autres équipements VHF/UHF |
| Type de batterie | NiMH (Nickel-Métal Hydrure) |
| Tension | 7.2 V |
| Puissance | 5 W (max) |
| Fonctions principales | Communication bidirectionnelle, scan des canaux, fonction d'urgence |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter l'exposition à l'eau |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces détachées via le réseau ICOM |
| Sécurité | Utiliser uniquement des accessoires approuvés, respecter les réglementations locales |
| Informations générales utiles | Idéal pour les professionnels de la sécurité, les événements en extérieur et les activités de loisir |
FOIRE AUX QUESTIONS - IC-F25 ICOM
Questions des utilisateurs sur IC-F25 ICOM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Radio portative au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice IC-F25 - ICOM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil IC-F25 de la marque ICOM.
MODE D'EMPLOI IC-F25 ICOM
La série IC-F15/F25 est l'équipement idéal pour les professionnels qui recherchent une solution de communication simple et efficace.
4 Faciles d'utilisation
Ces postes sont très simples d'utilisation : appuyez sur un bouton pour parler et relâchez pour écouter. C'est tout !
Un témoin lumineux indique si vous êtes en émission (rouge) ou en réception (vert).
4 Signalisation CTCSS et 5 tons d'origine
Ces terminaux très complets et polyvalents sont compatibles avec tous les réseaux traditionnels. Ils sont notamment dotés de la signalisation 5 tons à l'émission et à la réception permettant de créer des groupes distincts d'utilisateurs.
4 Compacts et légers
Avec un poids de seulement 260g et des dimensions de 53 × 120 × 38mm, ces portatifs sont parfaitement adaptés pour vous accompagner dans votre travail quotidien.
4 Autres caractéristiques
Signalisation d'urgence - Balayage des canaux - Limiteur de temps d'émission (anti-bavard) - Programmation par PC - Power save - Espacement des canaux paramétrable 12,5-25kHz, etc.
4 Nombreux accessoires
Ces postes sont équipés d'une prise double jack (3,5 - 2,5mm) sur le côté permettant de connecter toute la gamme d'accessoires ICOM : microphones, haut-parleurs, microphones oreillettes, casques VOX, casques anti-bruit, etc.
4 Grande autonomie avec batterie lithium
Ces portatifs sont livrés d'origine avec une batterie Lithium Ion de 1150mAh (BP-231) ou 2000mAh (BP-232N).
La technologie Lithium permet d'éviter pratiquement tout effet mémoire et de conserver la charge même en cas de non-utilisation prolongée.
4 Fréquence de couverture étendue
L'IC-F15/S couvre toute la bande VHF (136 - 174MHz)
L'IC-F25/S couvre toute la bande UHF (400 - 470MHz)
4 Solidité renforcée
Toutes les parties mécaniques de ces appareils ont été spécialement étudiées afin de permettre de répondre aux attentes des professionnels les plus exigeants (coque, rotoracteur, etc.)
- Couverture en fréquences IC-F15/F15S IC-F25/F25S
136-174MHz 400-470MHz
- Nombre de canaux
16 canaux (F15, F25) 2 canaux (F15S, F25)
- Espacement des canaux
: 12,5kHz / 20kHz / 25kHz
Impédance d'antenne
: 50Ω (SMA Type)
- Pas du canal PLL IC-F15/F15S IC-F25/F25S
Réception AF max. Veille
300mA 70mA
- Température d'utilisation
-25^ a +55°C
- Dimensions (L × H × P) (projections non incluses)
: 53× 120× 38mm
- Poids (Avec BP-231)
:260g
Emetteur
- Puissance de sortie
5W (VHF) 4W (UHF)
- Système de modulation
Modulation de fréquence par variation de réactance
- Déviation maximum
: ± 5kHz (large)
± 4kHz (moyen) ± 2,5kHz (étroit)
- Limitation de modulation
60 – 100% au Max. de la déviation
Distorsion harmonique
: 3% typ. (AF 1kHz, 40% déviation)
- Réjection du canal adjacent
:55dB Min.
- Puissance du canal adjacent : 55dB Min. (large)
Recepteur
50dB Min. (étroit) • Sensibilité : -4dBµV (20dB SINAD) • Sensibilité duquelch : -4dBµV • Réjection du canal adjacent : 75dB (large, moyen) 65dB (étroit)
- Réjection fréquence image : 70dB · Intermodulation : 67dB
- Puissance de sortie audio : 0,5W (distorsion 5% sous 8Ω) Connecteur HP externe : 2 connecteurs 2,5 - 3,5mm / 8Ω
Accessions fournis d'origine
- Pince crocodile MB-94 - Batterie BP-231 ou BP-232N
BP-230N: Batterie Li-Ion 7,4V / 1150mAh
BP-232N Batterie Li-Ion 7,4V / 2000mAh
BP-240: Boîtier piles (6 x AAA non fournies)
CP-17L: Cordon allume cigare fiche courbée
FA-SC25V : Antenne VHF 136-150MHz
FA-SC55V: Antenne VHF 150-174MHz
FA-SC25U : Antenne UHF 400-430MHz
FA-SC57U: Antenne UHF 430-470MHz
FA-SC56VS: Antenne courte VHF 150-162MHz
FA-SC57VS: Antenne courte VHF 160-174MHz
FA-SC73US : Antenne courte UHF 450-490MHz
FA-SC61VC: Antenne VHF 136-174MHz ajustable
FA-SC61UC : Antenne UHF 380-520MHz ajustable
LC-BF3022CP : Housse en cuir avec clip pivot
LC-BF3022NC : Housse nylon avec clip métal
LC-ERF34GPIVO : Housse cure in cach clip pivot
LC-B2362N: Baudrier couleur noire
LC-B23620 Baudrier couleur orange
LB-93: Pince crocodile système pivot
MB-94: Pince crocodile (fourée d'origine)
MB-96N: Passant ciur pour ceinture (aut utiliser avec
MB-60V: A passant coulisse un MB-93)
MB-96F: Passant couir pour ceinture (à utiliser avec un MB-94)
SP-13: Oreillette
UT-105 : Carte SmarTrunk II™
UT-108R : Platine ANI et décodage DTMF
UT-109R : Platine scrambler 32 codes à inversion
de fréquence
UT-110R : Platine scrambler 1020 codes tournants
EP-OT2FNL : Oreillette translucide avec
micro cravate et PTT intégré
EP-OT3FNL: Oreillette translucide avec
micro cravate et PTT séparés
HM-128L : Oreillette avec microphone et
PTT départs prise coulée 2,5-3,5
HM-131L: Micro haut-parleur
HM-153L: Micro casquette avec oreillette
HM-158L : Micro haut-parleur mini avec vis
HM-159L: Microphone haut-parleur IP-54
prisecoudee2,5-3,5avecvisdefixation
HS-OTNAV3: Casque léger avec micro
phone flexible et prise coudeé
HS-PESTDL: Casque antibruit
professionnel avec microphone
connection directe
HS-PEWS : Casque antibruit bluetooth
Bluetooth avec fiche double jack
coudée
HS-94 : Oreillette avec micro flexible
HS-95 : Casque écouteur micro flexible
HS-97 : Casque avec micro laryngophone
courée (à utiliser avec HS-94, HS-95)
HS-97)
MULTI-CHARGEUR
(220V) s OPC-656 (12V)
BC-121N: Multi-chargeur + 6 AD-106 adaptateur secteur
- BC-157: Adaptateur secteur. Charge rapidement 6 batteries en 2/3h
OPC-656: Câble secteur pour alimentation en 12V à utiliser à la place du
BC-157 avec un BC-121N
BC-119N : Chargeur de bureau rapide livre avec BC-145E : Adaptateur
secteur à utiliser avec AD-106 : Adaptateur (charge en 2 h approx.)
BC-160 : Chargeur de bureau rapide livré avec BC-145E : Adaptateur
secteur (charge en 2h approx.)
BC-171: Chargeur de bureau BC-147: Adaptateur secteur
(charge en 8h approx.)
OPC-515L: Câble d'alimentation 12V - 16V pour BC-119N ou BC-160
Les spécifications et informations données dans ce document peuvent être modifiées sans préavis.
ICOM FRANCE
Zac de la Plaine - 1, Rue Brindejonc des Moulinais
BP 45804 - 31505 TOULOSE CEDEX 5
Tél : +33 (0)5 61 36 03 03 - Fax : +33 (0)5 61 36 03 00
WEB ICOM : http://www.icom-france.com
E-mail: icom@icom-france.com
ISO 9001
