ALTO Live 1202 - Mischpult

Live 1202 - Mischpult ALTO - Kostenlose Bedienungsanleitung

Finden Sie kostenlos die Bedienungsanleitung des Geräts Live 1202 ALTO als PDF.

📄 36 Seiten Deutsch DE Herunterladen 💬 KI-Frage 10 Fragen ⚙️ Technik
Notice ALTO Live 1202 - page 23
Waehlen Sie Ihre Sprache und Ihre E-Mail-Adresse: wir senden Ihnen eine speziell uebersetzte Version.
Produkttyp Analoges Mischpult
Marke ALTO
Modell Live 1202
Anzahl Kanäle 12 (6 Mono + 3 Stereo)
Mikrofoneingänge 6 (XLR, mit schaltbarer Phantomspeisung 48V)
Line-Eingänge 6 (6,35 mm Klinke) + 6 Stereo-Eingänge (RCA/Klinke)
Hauptausgänge 2 (XLR oder 6,35 mm Klinke)
Kopfhörerausgang 1 (6,35 mm Klinke, regelbare Lautstärke)
Equalizer 3 Bänder pro Kanal (Höhen, Mitten, Tiefen)
Aux-Sends 2 (pre/post umschaltbar)
Stromversorgung Netzteil 12V DC (inklusive)
Abmessungen (B x T x H) 360 x 280 x 80 mm
Gewicht 3,2 kg
Pflege Mit einem weichen, trockenen Tuch reinigen. Chemische Produkte vermeiden.
Reinigung Vor der Reinigung vom Netz trennen. Nicht Feuchtigkeit aussetzen.
Sicherheit Nur das mitgelieferte Netzteil verwenden. Das Gerät nicht öffnen.
Ersatzteile Netzteil, Audiokabel (nicht im Lieferumfang)
Reparierbarkeit Nur von einem qualifizierten Techniker reparieren lassen.

Häufig gestellte Fragen - Live 1202 ALTO

Wie schließe ich ein Mikrofon an das Live 1202 Mischpult an?
Schließen Sie das Mikrofon an einen XLR-Eingang (Kanäle 1 bis 6) an. Stellen Sie sicher, dass der Kanal auf Mic (Line/Mic-Schalter) eingestellt ist. Aktivieren Sie bei Bedarf die Phantomspeisung 48V über den +48V-Schalter auf der Rückseite. Stellen Sie die Verstärkung mit dem Gain-Regler ein, um einen optimalen Pegel ohne Übersteuerung zu erreichen.
Wie aktiviere ich die Phantomspeisung (48V)?
Die Phantomspeisung wird global über einen +48V-Schalter auf der Rückseite des Mischpults aktiviert. Drücken Sie diesen Schalter, um die XLR-Eingänge (Kanäle 1 bis 6) mit Spannung zu versorgen. Überprüfen Sie vor der Aktivierung, ob Ihre Mikrofone 48V-kompatibel sind.
Wie stelle ich den Equalizer eines Kanals ein?
Jeder Monokanal verfügt über einen 3-Band-Equalizer mit Reglern für Höhen, Mitten und Tiefen. Drehen Sie die Regler nach rechts, um die entsprechende Frequenz anzuheben, nach links, um sie abzusenken. Der Nullpunkt (12-Uhr-Position) entspricht einem flachen Frequenzgang.
Wie verwende ich die Aux-Sends?
Das Live 1202 verfügt über zwei Aux-Sends (Aux 1 und Aux 2). Jeder Kanal hat einen Aux-Regler, um den Pegel zum entsprechenden Aux-Ausgang einzustellen. Verwenden Sie die Aux-Ausgänge (6,35 mm Klinke) auf der Rückseite, um Bühnenmonitore oder Effektgeräte anzuschließen.
Was tun, wenn kein Ton aus dem Mischpult kommt?
Überprüfen Sie zunächst, ob das Mischpult eingeschaltet ist (LED Power leuchtet). Stellen Sie sicher, dass die Kanäle nicht stummgeschaltet (Mute) sind und die Lautstärkeregler hochgezogen sind. Kontrollieren Sie den Master-Pegel und den Kopfhörerausgang. Überprüfen Sie die Kabel und Lautsprecher. Wenn das Problem weiterhin besteht, testen Sie einen anderen Eingang.
Wie schließe ich das Mischpult an Aktivlautsprecher an?
Verwenden Sie die Hauptausgänge Main Out (XLR oder 6,35 mm Klinke). Schließen Sie sie mit möglichst symmetrischen Kabeln an die Eingänge Ihrer Aktivlautsprecher an. Stellen Sie den Master-Pegel am Mischpult ein und passen Sie dann die Lautstärke an den Lautsprechern an. Vermeiden Sie zu hohe Pegel, um Verzerrungen zu verhindern.
Wie nehme ich die Mischung von der Live 1202 auf?
Verwenden Sie den Record Out (RCA) oder die Hauptausgänge. Schließen Sie ein Kabel an den Eingang Ihres Audio-Interfaces oder Recorders an. Sie können auch den Kopfhörerausgang als regelbaren Line-Ausgang nutzen. Stellen Sie den Master-Pegel ein, um einen geeigneten Aufnahmepegel zu erhalten.
Wie vermeide ich Rückkopplungen (Feedback)?
Platzieren Sie die Mikrofone hinter den Lautsprechern. Reduzieren Sie die Verstärkung der Mikrofonkanäle und senken Sie die pfeifenden Frequenzen mit dem Equalizer ab. Verwenden Sie die Aux-Sends für Monitore vorsichtig. Richten Sie die Mikrofone nicht auf die Lautsprecher. Aktivieren Sie einen Hochpassfilter, falls vorhanden.
Wie reinige ich das Mischpult?
Trennen Sie das Gerät vor der Reinigung vom Netz. Verwenden Sie ein weiches, leicht feuchtes Tuch (nicht nass), um die Oberflächen abzuwischen. Verwenden Sie niemals scheuernde Reinigungsmittel, Alkohol oder Lösungsmittel. Vermeiden Sie, dass Flüssigkeit in Anschlüsse oder Schlitze eindringt. Trocknen Sie mit einem trockenen Tuch.
Was tun bei Brummen oder Störgeräuschen?
Überprüfen Sie, ob alle Kabel in gutem Zustand und richtig angeschlossen sind. Verwenden Sie für längere Strecken symmetrische Kabel. Halten Sie Audiokabel von Stromkabeln fern. Stellen Sie sicher, dass das Mischpult ordnungsgemäß geerdet ist. Wenn das Brummen anhält, versuchen Sie, die Quellen einzeln zu trennen, um die Ursache zu identifizieren.

Benutzerfragen zu Live 1202 ALTO

0 Frage zu diesem Gerät. Beantworten Sie die, die Sie kennen, oder stellen Sie Ihre eigene.

Eine neue Frage zu diesem Gerät stellen

Die E-Mail bleibt privat: Sie dient nur dazu, Sie zu benachrichtigen, wenn jemand auf Ihre Frage antwortet.

Noch keine Fragen. Stellen Sie die erste.

Laden Sie die Anleitung für Ihr Mischpult kostenlos im PDF-Format! Finden Sie Ihr Handbuch Live 1202 - ALTO und nehmen Sie Ihr elektronisches Gerät wieder in die Hand. Auf dieser Seite sind alle Dokumente veröffentlicht, die für die Verwendung Ihres Geräts notwendig sind. Live 1202 von der Marke ALTO.

BEDIENUNGSANLEITUNG Live 1202 ALTO

Benutzerhandbuch (Deutsch)

Einführung

Lieferumfang

Live 1202

Stromkabel

Benutzerhandbuch

Sicherheitshinweise und Garantieinformationen

Kundendienst

Für die neuesten Informationen zu diesem Produkt (Systemanforderungen, Informationen zur Kompatibilität etc.) und zur Produktregistrierung besuchen Sie altoprofessional.com/live1202.

Für weitere Unterstützung besuchen Sie altoprofessional.com/support.

Schnellstart / Anschlussdiagramm
ALTO Live 1202 - Kundendienst - 1

flowchart
graph TD
    A["Mikrofone"] --> B["Externer Effektprozessor"]
    C["Heimlautsprecher"] --> D["Booth-/Cue-Monitore"]
    E["Stromversorgung"] --> F["Oberseite"]
    G["Anschicht"] --> H["Anschicht"]
    I["Bühnenmonitor"] --> J["Kopfhörer"]
    K["VE1202"] --> L["Smartphone, Tablet, MP3-Player usw."]

Nicht im Lieferumfang aufgeführte Teile sind nicht im Preis inbegriffen.

Funktionen

Oberseite

Hinweis: Die Kanäle haben im Wesentlichen die gleichen Regler mit einigen geringfügigen Abweichungen zwischen den Kanälen 1-4, 5-10 sowie 11-12. Die drei verschiedenen Kanaltypen werden hier gezeigt.

  1. Mic-Eingang: Schließen Sie ein Mikrofon oder ein Line-Gerät mit einem XLR-Kabel an diese Eingänge an.
  2. Line-Eingang: Schließen Sie hier Line-Geräte über ein 1/4"-Kabel an.
  3. Insert: Verwenden Sie ein handelsübliches 1/4"-TRS-Kabel, um diese Buchse an externe Prozessoren anzuschließen (wie z.B. Kompressoren, Limiter, externe EQs etc.) Es wird das Signal nach dem Gain des Kanalreglers und vor den EQ-Reglern des Kanals ausgegeben. Die Spitze des TRS-Anschlusses ist mit "Send" belegt, der Ring mit "Return".
  4. Gain: Regelt die Lautstärke des Kanals (Pre-Fader und Pre-EQ-Gain). Stellen Sie diese so ein, dass die Signal-LED leuchtet.
  5. Peak-LED: Sobald das Signal übersteuert, blinkt die LED. Wenn dies geschieht, verringern Sie den Wert des Gain-Reglers.
  6. Low Cut Filter: Wenn diese Taste gedrückt ist, wird das Audiosignal dieses Kanals durch einen 75 Hz-Niederfrequenzfilter mit einer Flanke von 18 dB pro Oktave gesendet. Dies dient der Reduzierung von tieffrequenten Geräuschen bei der Verwendung von Mikrofonen.
  7. Kompressor: Regelt die Stärke der Kompression am Kanal, die vom im Mischpult eingebauten Kompressor angewendet wird. Die LED neben dem Drehregler leuchtet auf, wenn der Kompressor eingeschaltet ist.
  8. Hi-EQ: Passt die hohen Frequenzen (Höhen) des Kanals an.
  9. Mid-EQ: Passt die mittleren Frequenzen des Kanals an.
  10. Low-EQ: Passt die niedrigen Frequenzen (Bässe) des Kanals an.
  11. Monitor-Regler: Regelt die Pre-Fader-Pegel des Signals, das von diesem Kanal an den Monitor-Mix gesendet wird. Der Pegel des Monitor-Mix wird mit dem Monitor-Fader geregelt.
  12. DFX-Regler: Regelt den Post-Fader-Pegel des Signals, das zum Effektprozessor des Mischpults gesendet wird. Der Pegel des Effektprozessors wird mit dem DFX Return Fader (DFX Rtn) geregelt.
  13. Pan/Balance des Kanals: Wenn dieser Regler die Bezeichnung Pan aufweist, passt er die (Mono-)Kanalposition im Stereo-Feld an. Wenn der Regler die Bezeichnung Bal aufweist, passt er die Balance zwischen linkem und rechtem Kanal des Stereosignals an.
  14. Kanal Stummschalten: Drücken Sie diese Taste, um den Kanal stumm zu schalten bzw. die Stummschaltung aufzuheben. Die LED neben der Taste leuchtet auf, wenn der Kanal stummgeschaltet ist.
  15. Kanal-Fader: Passt die Audiopegel am Kanal an.
  16. Signal-LED (Sig): Zeigt an, dass das eingehende Audiosignal dieses Kanals im optimalen Bereich liegt.

1 MIC LINE BAL-ONAL INSERT 2 3 5/6 MIC LINE IN 5 L MOND BAL-ONAL 2 LINE IN 6 R 2 11/12 LINE IN 11 L MOND BAL-ONAL 2 LINE IN 12 R 2 4 5 6 GA' 200Ω 600Ω LOW CUP 7/20Hz LOW OUT 7/20Hz CC' 7 EQ 18 120Hz 9 MD 2.5MHz 10 LOW 80Hz 11 ALIX MON 2 D/FX 12 PAN LEFT RIGHT MUTE 14 15 16 13 BAL LEFT RIGHT MUTE 14/6 15 16 13 BAL LEFT RIGHT MUTE 14'12 15 15 16

  1. Aux-Send: Verwenden Sie 1/4"-TRS-Kabel, um diese Ausgänge an die Eingänge eines externen Verstärkers oder aktiven Monitors anzuschließen. Verwenden Sie den Monitorregler (Mon) auf jedem Kanal, um den Pegel des Signals zu steuern, der an Aux Send 1gesendet wurde. Dies ist nützlich für das Erstellen eines benutzerdefinierten Monitor-Mix für die Musiker auf der Bühne.
  2. Aux Return (Aux Rtn): Sie können die Ausgänge eines externen Gerätes mit 1/4"-Mono-Kabeln mit diesen Eingängen verbinden. Wenn Sie über eine Mono-Tonquelle verfügen, so schließen Sie diese an die linke Buchse an. Die Tonquelle wird sowohl links als auch rechts zu hören sein.
  3. Aux Return Fader (Aux Rtn): Regelt den Pegel, der an die Aux Return (Aux Rtn)-Eingänge gesendet wird.
  4. Grafischer Equalizer: Wenn der EQ Ein/Aus-Schalter aktiviert (gedrückt) ist, können Sie diese Steuerelemente verwenden, um den Equalizer im Main Mix einzustellen.
  5. EQ Ein/Aus: Aktiviert oder deaktiviert den Grafischen Equalizer.
  6. Hauptausgang/Monitorausgang: Wenn diese Taste angehoben ist, wird der grafische Equalizer das Signal beeinflussen, das zu den Main Mix-Ausgängen gesendet wurde. Wenn diese Taste gedrückt ist, wird der grafische Equalizer jenes Signal beeinflussen, das zum Aux 1 (Mon) Ausgang gesendet wurde.
  7. Effektwahlschalter: Dieser Regler bestimmt, welcher Effekt der interne Effektprozessor des Mixers auf die verschiedenen Kanäle angewendet wird. Drehen Sie den Regler, um die Effektnummer zu ändern und drücken Sie den Regler, um den Effekt auszuwählen. Die Anzeige neben der Taste DFX Stummschalten wird die Preset-Nummer anzeigen. Jeder Kanal kann unterschiedliche Anteile an den Prozessor senden, indem der entsprechende DFX-Regler angepasst wird. Eine Beschreibung der verfügbaren Effekte finden Sie im Abschnitt Effekte.
  8. DFX Stummschalten: Drücken Sie diese Taste, um die Effekte stumm zu schalten bzw. um die Stummschaltung aufzuheben.
  9. DFX Peak-LED: Sobald das Signal übersteuert, blinkt die LED. Wenn dies passiert, verringern Sie die Einstellung der DFX-Regler bei Ihren Quellkanälen. Wenn der Effektprozessor stumm geschaltet ist, leuchtet die LED konstant auf.
  10. DFX Return Fader (DFX Rtn): Regelt den Pegel des Signals, das vom Effektprozessor des Mixers geschickt wird.
  11. DFX Bypass: Sie können einen handelsüblichen, einrastenden 1/4"-Fussschalter (separat erhältlich) an diesen Eingang anschließen und ihn zur Umgehung des internen Effektprozessors des Mixers verwenden (wenn sich der Fußschalter in seiner "geschlossenen" Position befindet).

USB POWER ONLY 40 ALTO PROFESSIONAL LIVE 1202 5V 1A AUX RTN 18 L R AUX SENDS 17 AUX 1 (MON) UX 2 DFX BYPASS 27 28 PHONES GRAPHIC EQ -15 +15 -5 0 -5 -10 -15 -15 63 125 25 29 32 35 38 20 21 2 MAIN OUT MON AUX TI OUT POWER 25 24 23 98 ALESIS UPP TECHNOLOGY PRESETS 00-09 DELAY 50-59 VOCAL 10-19 DELAY+VERB 60-69 ROTARY 20-29 TREMOLO 70-79 SMALL ROOM 30-39 PLATE 80-89 FLANGE+VERB 40-49 CHORUS 90-99 LARGE HALL 2 TRAC: 33 US$* 34 MAX MAX MAX 31 PHONES/°C 32 MAX MAX 30 MAX MAX 37 CLIP: 0 6 3 0 -15 -20 -30 L KB R 14 14 14 4 DFX RTN AUX RTN MONITOR MAIN 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 45 14 14 19 35 36

  1. Kopfhörerausgang: Schließen Sie 1/4" Stereo-Kopfhörer an diese Ausgänge an. Die Lautstärke regeln Sie über den Kopfhörer-Lautstärkeregler. Die Taste Kopfhörerquelle legt fest, welches Signal an diesen Ausgang gesendet wird.
  2. Kopfhörerquelle: Wenn diese Taste angehoben ist, wird das Signal der Main Mix-Ausgänge im Kopfhörerausgang zu hören sein. Wenn diese Taste gedrückt wird, wird das Signal der Control Room-Ausgänge (Ctrl Out) im Kopfhörerausgang zu hören sein.
  3. Kopfhörerlautstärke: Regelt die Lautstärke des Kopfhörerausgangs.
  4. USB-In Quelle: Wenn diese Taste angehoben ist, wird das Signal, das über den USB-Port zum Mixer gesendet wird, zu den Main Mix-Ausgängen gesendet. Wenn diese Taste gedrückt ist, wird das Signal, das über den USB-Port zum Mixer gesendet wird, zu den Control Room-Ausgängen (Ctrl Out) gesendet.
  5. USB-In Pegel: Reguliert den Pegel des Signals, das über den USB-Anschluss an den Mixer gesendet wird.
  6. 2 Track In Quelle: Wenn diese Taste angehoben ist, wird das Signal vom 2 Track In zu den Main Mix-Ausgängen gesendet. Wenn diese Taste gedrückt ist, wird das Signal der 2 Track In zu den Control Room-Ausgängen (Ctrl Out) gesendet.
  7. 2 Track In Pegel: Stellt den Pegel der 2 Track In ein.
  8. Monitor-Fader: Passt den Pegel des Aux Send 1 (Mon)-Ausgangs (Monitor-Mix) an.
  9. Haupt-Fader: Stellt den Pegel der Main Mix-Ausgänge ein.
  10. LED-Anzeigen: Zeigt den Audiopegel der Main Mix-Ausgänge. Die Clip-LED kann gelegentlich aufleuchten - wenn dies jedoch zu oft geschieht, sollten Sie das Volumen des Mixes und/oder der einzelnen Kanäle reduzieren.
  11. Phantomspeisung: Aktiviert/deaktiviert die Phantomspeisung. Ist diese Funktion aktiviert, leuchtet die LED-Anzeige neben der Taste auf und die XLR-Mikrofoneingänge werden durch die Phantomspeisung mit +48V versorgt. Bitte beachten Sie, dass die meisten dynamischen Mikrofone keine Phantomspeisung benötigen. Die meisten Kondensatormikrofone tun dies jedoch. Schlagen Sie im Handbuch Ihres Mikrofons nach, um herauszufinden, ob es eine Phantomspeisung benötigt.
  12. Power-LED: Leuchtet, wenn der Mixer eingeschaltet ist.
  13. Stromversorgung über USB: Sie können diesen USB-Port dazu verwenden, um ein Gerät, das Strom von einem 5V USB-Bus benötigt, mit Strom zu versorgen (oder zu laden).

Effekte

Um Effekte anzuwenden, drehen Sie den Regler für Effekt-Presets und drücken Sie ihn, um eines der verfügbaren Presets auszuwählen. Um ein Kanalsignal an den Effektprozessor zu senden, drehen Sie den DFX-Regler (Aux 2) dieses Kanals.

Jeder Effekt verfügt über 10 Variationen. Wählen Sie eine, die der Umgebung und Ihren Vorlieben entspricht.

Nummer Effekt Beschreibung

00-09DelayReproduziertdasSignal nach kurzer Zeit.
10-19Delay + ReverbDelay-Effekt mit Room-Reverb.
20-29TremoloErhöht und senkt den Signalpegel rasch und gleichmäßig.
30-39PlateSimulierteinen hellen Plate-Reverb.
40-49ChorusSimuliert den komplexen, vollen Klang mehrerer Instrumente, die denselben Ton spielen.
50-59GesangsstimmeReverb,der einen Raum mit einer kurzen Verzögerungszeit simuliert.
60-69RotarySimuliert den klassischen Doppler-Effekt eines rotierenden Orgelhorns.
70-79Kleiner RaumReverb, der einen hellen Studioraum simuliert.
80-89Flanger+ReverbWendet Room-Reverb und einen klassischen Stereo-Flanger-Effekt an.
90-99Große HalleReverb, der einen großen akustischen Raum simuliert.

Rückseite

ALTO Live 1202 - Rückseite - 1

  1. Netzeingang: Verwenden Sie das mitgelieferte Netzkabel, um den Mixer mit einer Steckdose zu verbinden. Stellen Sie sicher, dass das Gerät ausgeschaltet ist. Verbinden Sie zuerst das Stromkabel mit dem Mixer und stecken das Netzteil dann in eine Steckdose.
  2. Sicherungsabdeckung: Wenn die Sicherung defekt ist, heben Sie diese Platte mit einem Schraubendreher oder einem anderen Werkzeug an, um die Sicherung mit einer neuen Sicherung mit demselben Sicherungswert zu ersetzen (Sicherungswert ist direkt oberhalb des Netzeingangs angegeben). Die Verwendung einer Sicherung mit falschem Sicherungswert kann das Gerät und/oder Sicherung beschädigen.
  3. Netzschalter: Schaltet den Mixer an und aus. Schalten Sie den Mixer erst ein, nachdem Sie all Ihre Eingabegeräte verbunden haben, aber bevor Sie Ihre Verstärker einschalten. Schalten Sie die Verstärker aus, bevor Sie den Mixer ausschalten.
  4. Main Mix-Ausgänge: Verwenden Sie handelsübliche XLR- oder 1/4"-Kabel, um eines dieser Ausgangspaare mit Ihren Lautsprechern oder Ihrem Verstärkersystem zu verbinden. Verwenden Sie den Haupt-Fader, um den Pegel dieser Ausgänge zu regeln.
  5. Control Room-Ausgänge (Ctrl Out): Verwenden Sie handelsübliche 1/4"-Kabel, um diese Ausgänge an Ihre Control Room-Monitore (Booth) oder Ihr Verstärkersystem anzuschließen.
  6. USB-Port: Verwenden Sie ein Standard-USB-Kabel, um diesen USB-Port mit Ihrem Computer zu verbinden. Der Mixer kann über die Verbindung Audiosignale an den Computer senden bzw. vom Computer empfangen.

  7. Beim Senden von Audiosignalen wird der Hauptmix vom Mixer an Ihren Computer gesendet.

  8. Beim Empfangen von Audiosignalen wird vom Computer an die Main Mix-Ausgänge oder die Control Room-Ausgänge (Ctrl Out) gesendet, je nach Position der Mixertaste USB-In Quelle.

  9. 2-Track Eingänge (2 Track In): Sie können diese Eingänge mit den Ausgängen einer externen Tonquelle verbinden, indem Sie handelsübliche Stereo-Cinch-Kabel (separat erhältlich) verwenden. Verwenden Sie die Taste 2 Track In-Quelle, um dieses Signal entweder an die Main Mix-Ausgänge oder die Control Room-Ausgänge (Ctrl Out) zu senden.

  10. 2-Track Ausgänge (2 Track Out): Sie können diese Ausgänge mit den Eingängen eines externen Aufnahmegeräts verbinden, indem Sie ein handelsübliches Stereo-Cinch-Kabel (separat erhältlich) verwenden.

Inhaltsverzeichnis Klicken Sie auf einen Titel, um darauf zuzugreifen
Handbuch-Assistent
Angetrieben von Anthropic
Warten auf Ihre Nachricht
Produktinformationen

Marke : ALTO

Modell : Live 1202

Kategorie : Mischpult