Oehlbach Phono PreAmp PRO - Recepteur

Phono PreAmp PRO - Recepteur Oehlbach - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit

Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil Phono PreAmp PRO Oehlbach au format PDF.

📄 29 pages Français FR Télécharger 💬 Question IA 10 questions ⚙️ Specs
Notice Oehlbach Phono PreAmp PRO - page 8
Choisissez votre langue et indiquez votre email : nous vous enverrons une version traduite specifiquement.
Type de produit Préamplificateur phono
Compatibilité Platines avec cellules MM (aimant mobile) et MC (bobine mobile)
Amplification (1 kHz) 40 dB (MM), 60 dB (MC)
Rapport signal/bruit >72 dB (MM), >60 dB (MC)
Différentiel <0,5 dB
Séparation des voies >70 dB (MM), >60 dB (MC)
Tension de sortie 600 mV
Plage de température de fonctionnement -15°C à +50°C
Alimentation Bloc d'alimentation externe 18 V CC / 150 mA
Connectique d'entrée 1 x entrée stéréo RCA (D/G)
Connectique de sortie 1 x sortie stéréo RCA (D/G)
Sélecteur de type Sélecteur PHONO TYPE (MM/MC)
Commande Interrupteur POWER avec voyant LED bleu
Contenu de l'emballage Phono PreAmp PRO, bloc d'alimentation, mode d'emploi
Entretien Nettoyer avec un chiffon sec uniquement
Sécurité Ne pas exposer à l'humidité, assurer une ventilation, ne pas placer près de sources de chaleur
Garantie 2 ans, applicable à l'acheteur initial, défauts de matériel ou de fabrication

FOIRE AUX QUESTIONS - Phono PreAmp PRO Oehlbach

Comment brancher le Phono PreAmp PRO ?
Raccordez la platine à l'entrée RCA stéréo (D/G) du préampli, puis la sortie RCA à une entrée AUX ou Line de votre amplificateur. Branchez le bloc d'alimentation 18V et allumez l'appareil.
Quel type de cellule puis-je utiliser : MM ou MC ?
Le Phono PreAmp PRO est compatible avec les cellules MM (aimant mobile) et MC (bobine mobile). Sélectionnez le type correspondant à l'aide du sélecteur PHONO TYPE sur la façade.
Comment savoir si ma platine est équipée d'une cellule MM ou MC ?
Consultez la notice de votre platine ou les spécifications du fabricant. En général, les cellules à aimant mobile (MM) sont les plus courantes. La cellule MC offre une tension de sortie plus faible.
Le voyant bleu ne s'allume pas, que faire ?
Vérifiez que le bloc d'alimentation est correctement branché et que la prise secteur fonctionne. Assurez-vous que l'interrupteur POWER est en position On. Si le voyant reste éteint, contactez le service après-vente.
Puis-je brancher plusieurs platines en même temps ?
Non, le Phono PreAmp PRO ne possède qu'une seule entrée RCA stéréo. Vous devez utiliser un sélecteur de sources si vous souhaitez raccorder plusieurs platines.
Y a-t-il un risque d'endommager l'appareil en utilisant une cellule MM sur le réglage MC ?
Oui, cela peut entraîner une surcharge de l'entrée et une distorsion du son. Réglez toujours le sélecteur PHONO TYPE en fonction de votre cellule.
Comment nettoyer le Phono PreAmp PRO ?
Utilisez un chiffon doux et sec. N'utilisez jamais de produits chimiques ou d'eau. Débranchez l'appareil avant le nettoyage.
Quelle est la durée de la garantie ?
La garantie est de 2 ans à compter de la date d'achat. Elle couvre les défauts de matériel et de fabrication. Conservez le ticket de caisse.
Puis-je utiliser l'appareil avec une platine vintage sans préampli intégré ?
Oui, c'est exactement l'usage prévu. Le Phono PreAmp PRO amplifie le signal de la platine pour qu'il puisse être branché sur une entrée ligne d'un amplificateur.
Que faire en cas d'absence de son ?
Vérifiez tous les câbles RCA, l'alimentation, le sélecteur PHONO TYPE et le réglage de l'amplificateur (source sélectionnée). Assurez-vous que la platine est en marche.

Questions des utilisateurs sur Phono PreAmp PRO Oehlbach

0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.

Poser une nouvelle question sur cet appareil

L'email reste privé : il sert seulement à vous prévenir si quelqu'un répond à votre question.

Aucune question pour l'instant. Soyez le premier à en poser une.

Téléchargez la notice de votre Recepteur au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice Phono PreAmp PRO - Oehlbach et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil Phono PreAmp PRO de la marque Oehlbach.

MODE D'EMPLOI Phono PreAmp PRO Oehlbach

Mode d'emploi | Avis de garantie

Nous vous remercions d'avoir choisi un produit de qualité Oehlbach®. Veuillez lire attentivement le présent mode d'emploi afin d'assurer le fonctionnement intégral et irréprochable de l'appareil.

Le Phono PreAmp PRO d'Oehlbach est un préamplificateur phono haut de gamme. Il permet de raccorder une platine avec l'entrée AUX ou Line d'un amplificateur ou d'un ampli AV sans entrée phono. Il est possible de brancher des systèmes à tête de lecture à cadre mobile (MC) ou à aimant mobile (MM). Les signaux audio sont amplifiés sans bruit de fond ni distorsion.

Caractéristiques

  • Amplificateur sans bruit de fond ni distorsion
  • Compatible avec des têtes de lecture MM et MC
  • Connecteurs haut de gamme plaqués
  • Alimentation électrique via un bloc d'alimentation externe

Oehlbach Phono PreAmp PRO - Caractéristiques - 1

flowchart
graph LR
    A["CD"] --> B["Phono Pre Amp Pro"]
    B --> C["Radio"]

Spécification

Amplification à 1 kHz : 40 dB (MM) ; 60 dB (MC)

Rapport signal sur bruit : >72 dB (MM) ; >60 dB (MC)

Différentiel : < 0,5 dB

Séparation des voies : >70 dB (MM), >60 dB (MC)

Tension de sortie : 600 mV

Plage de température : - 15 à + 50 °C

Prises

Sorties analogiques audio : 1x sortie stéréo RCA D/G

Entrées analogiques audio : 1x entrée stéréo RCA D/G

Alimentation électrique : 1x entrée DC18V

Phono PreAmp PRO

Éléments de commande

PHONE TYPE : avec le sélecteur « Phone Type », vous pouvez déterminer si l'appareil doit traiter un signal audio MM ou MC.

POWER : pour allumer ou éteindre l'appareil, appuyez sur l'interrupteur Power. Lorsque le périphérique est sous tension, la DEL bleue est allumée sur la façade.

Conseil

Avant d'utiliser le Phono PreAmp PRO, veuillez vérifier le type de système de tête de lecture de votre platine et brancher le sélecteur PHONO TYPE en conséquence.

Contenu de l'emballage

• Oehlbach Phono PreAmp PRO
• Bloc d'alimentation (18 V / 150mA)
- Mode d'emploi

Conseils

Veuillez respecter les consignes suivantes afin de prévenir les risques d'incendie, de court-circuit électrique ou de détérioration du produit:

  1. N'exposez pas le produit à la pluie ou l'humidité. Ne placez pas de récipients remplis d'eau sur l'appareil.
  2. N'installez pas l'appareil dans une étagère de bibliothèque, un placard encastré ou un autre espace restreint similaire. Assurez-vous que l'appareil est correctement ventilé.
  3. Afin de prévenir les courts-circuits électriques ou les incendies suite à une surchauffe de l'appareil, il convient de ne pas couvrir l'appareil ni de poser des objets dessus.
  4. Ne placez pas l'appareil à proximité de sources de chaleur telles que les radiateurs, les poêles, etc.
  5. N'utilisez pas l'appareil à proximité de flammes nues ou de bougies.
  6. Nettoyez l'appareil uniquement avec un chiffon sec.
  7. Selon les configurations des appareils, certaines fonctions peuvent être limitées.
  8. En cas de défaillance, veuillez vous adresser uniquement à des techniciens de maintenance qualifiés.

Respect des Directives UE

Ce produit peut être pourvu du marquage CE. Il satisfait à la directive UE relative à la basse tension 2006/95/CE, à la directive UE 2004/108/CE, à la directive RoHS de l'UE 2011/65/CE et à la directive de l'UE relative aux anciens appareils électriques et électroniques (DEEE) 2012/19/CE. Vous pouvez obtenir une copie gratuite du certificat de conformité en contactant votre revendeur, le département vente ou le siège social de la société Oehlbach Kabel GmbH. Vous trouverez les informations de contact utiles à l'adresse http://www.oehlbach.com.

Oehlbach Phono PreAmp PRO - Respect des Directives UE - 1

OEHLBACH®

Garantie

Félicitations! Grâce à votre excellent choix, vous êtes le nouveau propriétaire d'un produit OEHLBACH®. Les produits OEHLBACH® bénéficient d'une excellente réputation mondiale grâce à leur niveau de qualité élevé. Ce standard de qualité permet d'offrir 2 ans de garantie sur ce produit OEHLBACH®. Les produits OEHLBACH® sont contrôlés et vérifiés tout au long du processus de fabrication. En cas d'intervention, veuillez noter les points suivants:

  1. La durée de garantit court à compter de la date d'achat du produit, et n'est applicable qu'à l'acheteur initial.
  2. Au cours de la période de garantie, nous remédions à tout défaut de matériel ou de fabrication apparu suite à l'achat, et choisissons suivant les cas de remplacer ou de réparer les pièces défectueuses. Toute autre demande de prise en charge est exclue, en particulier en matière de réduction, conversion, indemnité ou dommages consécutifs. La durée de garantie n'est pas affectée par nos interventions dans le cadre de la garantie.
  3. Le produit ne doit avoir subi aucun traitement inapproprié.
  4. Pour la mise en œuvre de la garantie, veuillez vous adresser initialement à votre revendeur spécialisé. S'il s'avère nécessaire de nous envoyer le produit, veillez à ce que

- le produit soit expédié dans son emballage d'origine en bon état,

- le ticket de caisse soit joint.

  1. Les éléments suivants sont exclus de la garantie:

  2. Ampoules
    • Pièces d'usure

  3. Dommages consécutifs au transport, visibles ou non (déposez immédiatement toute réclamation pour ce type de dommages auprès du transporteur, de la SNCF ou de la poste).
  4. Rayures sur les pièces métalliques, les façades, etc. (ces défauts doivent faire l'objet d'une réclamation auprès de votre revendeur dans les 5 jours suivant l'achat).
  5. Défauts apparus suite à une mauvaise installation, une erreur de raccordement, une utilisation incorrecte (voir le mode d'emploi), une pression ou un choc externe.
  6. Appareils réparés ou modifiés de manière incorrecte, ayant été ouverts par un tiers.
  7. Dommages consécutifs sur d'autres appareils
  8. Remboursement en cas de réparation par des tiers sans notre accord préalable.

Phono PreAmp PRO

Assistant notice
Powered by Anthropic
En attente de votre message
Informations produit

Marque : Oehlbach

Modèle : Phono PreAmp PRO

Catégorie : Recepteur