NE5004 - Capteur IFM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil NE5004 IFM au format PDF.
| Caractéristiques techniques | Capteur de proximité inductif, type NPN, tension d'alimentation 10-30 V DC |
|---|---|
| Plage de détection | Jusqu'à 4 mm pour métaux |
| Sortie | Sortie numérique, courant de sortie max 200 mA |
| Fréquence de commutation | Jusqu'à 1 kHz |
| Dimensions | Corps cylindrique, diamètre 18 mm, longueur 50 mm |
| Utilisation | Détection de position, contrôle de présence d'objets métalliques |
| Conditions d'utilisation | Température de fonctionnement -25 à +70 °C, protection IP67 |
| Maintenance | Vérification régulière du fonctionnement, nettoyage de la surface du capteur |
| Sécurité | Respecter les normes électriques lors de l'installation |
| Informations générales | Compatible avec de nombreux systèmes d'automatisation, installation facile |
FOIRE AUX QUESTIONS - NE5004 IFM
Questions des utilisateurs sur NE5004 IFM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Capteur au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice NE5004 - IFM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil NE5004 de la marque IFM.
MODE D'EMPLOI NE5004 IFM
3.III FR Français Selon la directive ATEX 94/9/CE la notice d‘utilisation originale et une traduction de cette notice dans la ou les langue(s) du pays utilisateur UE doivent être fournies lors de la mise en service d‘un appareil ou d‘un système de protection dans les pays membres de l‘Union européenne (UE). Si aucune notice d‘utilisation ou déclaration de conformité CE n‘est fournie avec ce produit dans la langue du pays utilisateur UE, elle peut être demandée à votre concessionnaire (voir bon de livraison) ou à votre fabricant (voir couverture / verso). Le produit ne doit être mis en service que par un personnel compétent. De plus, nous indiquons expressément que toute responsabilité est exclue qui résulte de la mise en service de l‘appareil sans la notice d‘utilisation correspondante dans la langue du pays utilisateur UE.
Type NE5001 70 80 NF5001 340 140 NF5002 340 140 NF5003 130 140 NF5004 130 140 NG5001 45 145 NG5002 45 145 NG5003 50 155 NG5004 50 155 NI5001 140 145 NI5002 140 145 NI5003 110 145 NI5004 110 145 NN5001 135 110 NN5002 135 110 NT5001 70 80 NS5002 110 80 Internal inductance total (µH) Internal capacitance total (nF)Notice d'emploi (partie relative à la sécurité ATEX) Informations concernant l'emploi dans les zones explosives Fonctionnement et caractéristiques
- Emploi dans les zones explosives selon la classification (Groupe II, catégorie 2G, appareils pour l'atmosphère gazeuse). Les exigences des normes EN50014, EN50020, EN60947-5-6 sont remplies. Certificat de l'échantillon testé CE
- Emploi dans les zones explosives selon la classification (Groupe II, catégorie 1D, appareils pour l'atmosphère poussiéreuse). Les exigences des normes prEN 61241-0, IEC 61241-11 (31H/171/CDV), EN 60947-5-6 sont remplies. Certificat de l'échantillon testé CE Emploi dans les zones explosives selon la classification / tableau 1a: LBF FRANÇAIS
- Marquage Montage / Mise en service Les détecteurs ne doivent être montés, raccordés et mis en service que par du personnel compétent. Le personnel doit connaître les classes de protection, les règlements et dispositions concernant les appareils en zone explosive. Vérifiez si la classification (voir "Marquage" ci-dessus et le marquage sur l'appareil) est appropriée pour l'application. LBF FRANÇAIS
Boîtier Groupe Catégorie Type de protection Groupe d'explosion Classe de température Ta en °C NE**** NF**** NG**** NN**** NS**** NT**** II 1D Ex iaD 90°C -20...+70 NE**** NF**** NG**** NN**** NS**** NT**** II 1D Ex iaD 100°C -20...+80 II 2G EEx ia IIC T6 CE0158 II 1D Ex iaD 20 T 90°C II 1D Ex iaD 20 T 100°C II 2G EEx ia IIC T5 CE0158 Boîtier NT****, NE****, NF**** Boîtier NT****, NE****, NF**** Boîtier NG****, NI****, NN****,NS**** Boîtier NG****, NI****, NN****, NS**** II 2G EEx ia IIC T6 CE0158 II 1D Ex iaD 20 T 90°C II 2G EEx ia IIC T5 CE0158 II 1D Ex iaD 20 T 100°C• Raccordez seulement sur des circuits en sécurité intrinsèque qui sont homo- logués avec un certificat de l'échantillon testé CE et qui ne dépassent pas les valeurs maximales suivantes:
- Température ambiante admissible (Ta) de l'application (par rapport à la puis- sance maximale qui peut être alimentée): Remarques sur l'installation / Montage
- Respectez les règlements et dispositions nationaux.
- Evitez les charges statiques sur des appareils en plastique et des câbles.
- Protégez l'appareil et le câble contre la destruction
- L'appareil n'est pas approprié pour le montage dans les parois séparant la zone 0 et la zone 1.
- Les règlements d'installation applicables doivent être respectés.
- Les parties métalliques du boîtier doivent être raccordées au potentiel par un montage approprié. Entretien / Réparation L'appareil ne doit pas être modifié, aucune réparation n'est possible. En cas de défaut veuillez contacter le fabricant. Vous pouvez demander la fiche technique ou le certificat de l'échantillon testé au fabricant, si besoin est (voir la première page). LBF FRANÇAIS
= 120 mW selon le tableau 1a / 1b• Inductance (Li) et capacité (Ci) effectives intérieures maximales: Les valeurs s'appliquent aux câbles surmoulés d'une longueur de 2 m. Version avec câble: Pour les versions câble NE****, NF****, NG****, NI****, NN****, NT****, NS**** avec câble surmoulé > 2 m les valeurs suivantes s'ajoutent: 0,9 µH (Li) / 140 pF (Ci) par mètre de câble surmoulé. LBF FRANÇAIS
Notice Facile