IM5140 - Non catégorisé IFM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil IM5140 IFM au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Capteur de pression |
| Plage de mesure | 0 à 10 bar |
| Signal de sortie | 4-20 mA |
| Alimentation | 10 à 30 V DC |
| Température de fonctionnement | -25 à 85 °C |
| Dimensions | Standard, selon le modèle |
| Installation | Montage sur surface ou en ligne |
| Maintenance | Vérification régulière de l'étalonnage recommandée |
| Sécurité | Conforme aux normes CE |
| Applications | Industrie, systèmes hydrauliques, pneumatiques |
FOIRE AUX QUESTIONS - IM5140 IFM
Téléchargez la notice de votre Non catégorisé au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice IM5140 - IFM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil IM5140 de la marque IFM.
MODE D'EMPLOI IM5140 IFM
minFonctionnement et caractéristiques Le détecteur de proximité inductif à sortie analogique détecte sans contact la distance entre l'objet et la face active. La zone de fonctionnement (s) est indiquée sur l'étiquette de l'appareil (valeurs selon la mesure normalisée sur acier doux, pour d'autres métaux des facteurs de correction doivent être appliqués). Le signal analogique normalisé est un signal de tension (0…10 V) ou un signal de courant (4…20 mA) selon la version de l'appareil. Montage Visser le détecteur de proximité sur une base de montage. En cas de sollicitation mécanique importante, assurer que le détecteur de proximité ne se desserre pas ! Encastrable (fig. 1 et 2). En cas de montage dans une masse métallique, le métal ne doit pas dépasser la face active.
- Zone de dégagement autour de la face active pour montage sur bâti métallique : fig. 3.
- Distances minimales lorsque plusieurs détecteurs de la même version sont montés : fig. 4.
4Orientation de la face active A la livraison, la face active est orientée de manière frontale (fig. 5). La face active peut être orientée latéralement (fig. 8) en desserrant la vis de fixation et en tournant le bloc détecteur (fig. 5-8). Raccordement électrique L'appareil doit être raccordé par un électricien qualifié. Les règlements nationaux et internationaux relatifs à l'installation de matériel électrique doivent être respectés. Mettez l'installation hors tension. Raccordez l'appareil selon les indications de l'étiquette. La résistance de charge ne doit pas être plus importante ou plus basse que l'indication de la fiche technique !
90° 180° FRANÇAISMise en service / Fonctionnement LED verte : allumée lorsque la tension d'alimentation est appliquée. LED jaune : allumée continuellement si l'objet se trouve dans la zone de fonctionnement. En dehors de la zone de fonctionnement la LED commence à clignoter. Caractéristique sortie (diagramme) a: Zone de fonctionnement (s) --> LED est allumée continuellement b: Zone avertissement / défaut --> LED clignote
min = limite min. zone de fonctionnement
max = limite max. zone de fonctionnement Cet appareil ne nécessite aucun entretien. Pour un bon fonctionnement il faut respecter les indications suivantes: la face active et l'espace libre doivent être dégagés de toute présence de dépôts et de corps étrangers métalliques.
Notice Facile