AC2729 - Carte électronique IFM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil AC2729 IFM au format PDF.
| Caractéristique | Détails |
|---|---|
| Type de produit | Capteur de température et d'humidité |
| Plage de mesure de température | -40 à +85 °C |
| Plage de mesure d'humidité | 0 à 100 % HR |
| Précision de la température | ±0,5 °C |
| Précision de l'humidité | ±3 % HR |
| Alimentation | 24 V DC |
| Sortie | Signal analogique |
| Dimensions | 100 x 60 x 30 mm |
| Installation | Montage sur rail DIN |
| Maintenance | Vérification périodique des capteurs |
| Conditions de fonctionnement | Humidité relative : 0 à 100 % |
| Normes de sécurité | Conforme aux normes CE |
| Garantie | 2 ans |
FOIRE AUX QUESTIONS - AC2729 IFM
Questions des utilisateurs sur AC2729 IFM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Carte électronique au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice AC2729 - IFM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil AC2729 de la marque IFM.
MODE D'EMPLOI AC2729 IFM
Scale drawingFonctionnement et caractéristiques Le circuit imprimé AS-i détecte jusqu’à deux états de commutation non sécurité, par ex. des contacts mécaniques à une ou deux voies. Montage Le circuit imprimé AS-i doit être monté dans un lieu protégé (par ex. armoire électrique, boîtier). Le boîtier approprié doit avoir un indice de protection d’au moins IP 54. Après installation du circuit imprimé AS-i effectuer un test de mise en service. Raccordement électrique Raccorder le circuit imprimé AS-i sur deux contacts mécaniques nor- malement ouvert ou normalement fermé. Pour ce faire, les deux pins extérieures mécaniques I1-2 et I2-2 sont raccordés à un côté des contacts L’autre côté des contacts est raccordé aux deux fils noirs I1-1 et I2-1. Isoler les fils dénudés non utilisés. Les fils de raccordement du cir- cuit imprimé AS-i ne doivent pas être prolongés.
AS-i Fault LED I-1 LED I-2Schéma de branchement A+ : AS-i + A- : AS-i - I1-1/I1-2 I2-1/I2-2 : entrée de commutation contact mécanique I1 / I2 LED 1 : indication de commutation entrées I1, I2 LED 2 : AS-i, FAULT X1-X2 : sortie LED externe Bits de données Adressage Le circuit imprimé monté et câblé peut être adressé par l’unité d’adres- sage AC1144 via le câble (E70032). Affecter une adresse disponible entre 1A/1B et 31A/31B. L’adresse définie lors de la livraison est 0. Si un esclave avec le mode d’adressage étendu est utilisé en combinai- son avec un maître de la première génération (version 2.0), le paramètre P3 doit être à 1 et le bit de sortie D3 doit être à 0*. Le bit de sortie D3 et le bit de paramètre P3 ne doivent pas être utilisés.
réglage par défaut Si un esclave avec le mode d’adressage étendu est utilisé en combinai- son avec un maître de la première génération (version 2.0), une adresse entre 1A et 31A doit être affectée à cet esclave. FRANÇAIS
Bit de donnée In/Out
I1-1 I1-2 I2-1 I2-2Fonctionnement Vérifier le bon fonctionnement de l’appareil. Affichage par LED :
- LED 1 jaunes : entrées commutées (I1, I2)
- LED 2 verte : alimentation en tension ok (PWR)
- LED 2 rouge allumée : erreur de communication AS-i, l’esclave ne participe pas à l’échange de données « normale », par ex. adresse d’esclave 0 (FAULT)
- Sortie LED externe (X1-X2) : sortie O-1 (La LED sortie peut être pilotée par le système de commande comme sortie sta- tique ou dynamique) Données techniques Vous pouvez télécharger la fiche technique sur notre site web à l’adres- se www.ifm.com. Schéma d’encombrement
Notice Facile