PL101 - Appareil photo SAMSUNG - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil PL101 SAMSUNG au format PDF.
| Type de produit | Appareil photo numérique |
| Marque | Samsung |
| Modèle | PL101 |
| Dimensions (L x h x p) | 95,7 x 56 x 20,3 mm |
| Poids | 111 g (sans batterie ni carte mémoire) |
| Alimentation | Batterie rechargeable lithium-ion BP70A, 740 mAh ; adaptateur secteur |
| Type de capteur | CCD 1/2,33" (environ 7,79 mm) |
| Résolution effective | 12,2 mégapixels |
| Objectif | Samsung f=6,3-18,9 mm (équiv. 35-105 mm), ouverture F3,0 (W)-F5,6 (T) |
| Écran principal | 2,7" QVGA (230 000 pixels) |
| Écran frontal | LCD TFT 1,5" (61 000 pixels) |
| Mise au point | Auto TTL (multiple, centre, détection visage, suivi) |
| Vitesse d'obturation | Auto 1/8-1/1500 s ; Programme 1-1/1500 s ; Nuit 8-1/1500 s ; Feux d'artifice 2 s |
| Stockage interne | Environ 5 Mo |
| Stockage externe | Carte SD (jusqu'à 4 Go garantis) ou SDHC (jusqu'à 8 Go garantis) |
| Connectique | Port USB et Audio/Vidéo (compatible câble USB ou A/V) |
| Fonctions principales | Mode Auto, Programme, Nuit, Feux d'artifice, autoportrait (écran frontal), vidéo |
| Entretien et nettoyage | Éviter poussière et humidité ; nettoyer carte mémoire avec chiffon doux |
| Sécurité | Ne pas utiliser près de gaz/explosifs ; tenir hors de portée des enfants ; éviter flash trop près des yeux |
| Pièces détachées | Batterie BP70A, chargeur, câble USB, câble A/V, étui (optionnel) |
FOIRE AUX QUESTIONS - PL101 SAMSUNG
Questions des utilisateurs sur PL101 SAMSUNG
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Appareil photo au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice PL101 - SAMSUNG et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil PL101 de la marque SAMSUNG.
MODE D'EMPLOI PL101 SAMSUNG
Informations relatives à la
santé et à la sécurité 2 1
Présentation de l'appareil photo 4 13
Assemblage de votre
appareil photo 5 12
Contenu du coffret 5
Insertion de la batterie et de la
carte mémoire 6
Chargement de la batterie. 6
Mise en route de l'appareil photo 7
Selection des options 7
Prise de vues photo ou video 8 27
Lecture de fichiers 9 55
Transfert de fichiers vers un PC (Windows) 10 68
Charactéristiques 11 91
FR-2
Informations relatives à la santé et à la sécurité

Avertissements
N'utilisez pas l'appareil photo à proximé de gaz et de liquides inflammables ou explosifs
N'utilise pas l'apparéil à proximé de combustibles ou de produits chimiques inflammables. Ne transportez et ne stockez jamais de liquides inflammables, de gaz ou de matérielux explosives dans le même emplacement que l'apparéil ou ses accessoires.
Ne laissiez pas l'appareil photo à la portée d'enfants en bas âge et d'animaux domestiques
Tenez l'appareil, ses pièces et ses accessoires, hors de portée des enfants en bas âge et des animaux. L'ingestion de petites pièces peut provoquer un étouffement ou des blessures graves. Les parties détachables et les accessoires représentent également un danger.
Evitez d'endommager la vue des sujets photographiés N'utilise pas le flash trop pres (moins d'un metre) des personnes et des animaux. L'utilisation du flash trop pres des yeux du sujét peut provoquer des léasons temporaires ou permanentes.
Utilisez les batteries et les chargeurs avec précaution et respectez les consignes de recyclage
Utilisez uniquement des batteries et des chargeurs Samsung. L'utilisation de batteries et de chargeurs incompatibles peut provoquer des blessures graves ou endommager votre apparéil.
- Ne posez jamais les batteries ou l'appareil à l'intérieur ou au-dessus d'un dispositif chauffant, tel qu'un four à micro-ondes, une cusinière ou un radiateur. En cas de surchauffe, les batteries risquent d'exploser.

Attention
Manipuez et stockez votre apparéil avec soins
- Evitez tout contact avec des liquides qui risqueraient d'endommager sérieusement votre apparéil photo. N'utilissez pas l'appréil avec les mains mouillées. L'eau peut endommager votre apparéil photo et entraîner l'annulation de la garantie du fabricant.
-
Evitez d'utiliser et de stocker votre apparéel dans un endroit poussièreux, sale, humide ou mal ventilé afin de ne pas endommager ses composants internes.
-
Lors du branchement des cordons et du chargeur et de l'insertion des batteries et des cartes mémoire, agissez prudemment. Enforcer les cordons avec force ou sans précaution et insérer les batteries et les cartes mémoire de manière incorrecte peut endommager les prises et les accessoires.
- N'introduizez pas de corps étrangers dans les compartments, les logements ou les ouvertes de l'appareil photo. Les dysfonctionnement qui s'en suivraient ne seront pas couverts par leur garantie.
Protégez les batteries, les chargeurs et les cartes mémoire
- Evitez d'exposer les batteries et les cartes mémoire à des températures extrêmes (inférieures à 0^ / 32 °F ou supérieures à 40^ / 104 °F). Les températures extrées peuvent réduire les capacités de chargement des batteries et provoquer des dysfonctionsnement des cartes mémoire.
- Evitez tout contact des cartes mémoire avec des liquides, de la poussière ou des corps étrangers. Si la carte mémoire est sale, nettoyez-la avec un chiffon deux avant de l'introduire dans l'appareil photo.
Présentation de l'ordinateil photo


1 Declencheur
Bouton de marche/arret
3 Microphone
4 Bouton de l'ecran LCD frontal
⑤ Flash
6 Objectif
7 Trappe batterie
Ecran frontal
9Voyant AF/Voyant du retardateur
10 Touche zoom
1 Haut-parleur
12:Voyant d'etat
13 Molette de réglage
14 Port USB et port Audio/Video (Compatible avec un cable USB ou un cable Audio/Video)
15 Touche Fonction
16 Touche Lecture
17 Touche Navigation / Touche OK
18 Touche Menu
Fixation du pied
20 Écran principal
FR-4
Assemblage de votre apparéil photo

Contenu du coffret
Apparel photo

Adaptateur secteur / Cable USB

CD-ROM
(Manuel d'utilisation inclus)

Guide de demarrage rapide

Accessoires en option
Étui de l'appareil photo

Cartes mémoire

Cable Audio/Video

Chargeur de batterie
FR-5
Assemblage de votre apparéil photo
Insertion de la batterie et de la carte mémoire

3 Le logo Samsung est orienté vers le haut
2 La puce est orientée vers le haut
Retrait de la batterie
Retrait de la carte mémoire


Poussez doucement jusqu'à faire sortir la carte de son logement, puis retirez-la enticipation.
FR-6

Chargement de la batterie
Assurez-vous de charger la batterie avant d'utiliser l'appareil photo.

Voyant lumineux
- Rouge : en charge
- Vert : recharge
Mise en route de l'appareil photo
1 Appuyez sur [POWER].
- L'écran de configuration initiale s'affiche lorsqu'youllallumezvoireappareilephoto pourla premiere fois.
![SAMSUNG PL101 - Appuyez sur [POWER]. - 1](/content/2024/11/23873/images/bb6040f978a1c5727b8cfc037a8efeef706c1411e25b2c2fee5489f336a2483d.jpg)
2 Sélectionnez une langue, réglez la date et l'heure et choisissez un fuseau hora.

Sélection des options
1 En mode Prise de vue, appuyez sur [MENU].
2 Utilisez les touches de navigation pour atteindre une option ou un menu.

- Pour vous déplacer à gauche ou à droite, appuyez sur [4] ou [5].
- Pour vous déplacer en haut ou en bas, appuyez sur [DISP] ou [].
3 Pour confirmer le menu ou l'option en surbrillance, appuyez sur [OK].
- Appuyez de nouveau sur [MENU] pour revenir au menu précédent.
Prise de vues photo ou video
Prise de vues
1 À l'aide de la molette de réglage,CHOISSEZ LE mode AUTO.
2 Cadrez le sujet à photographier.
3 Appuyez a mi-course sur le déclencheur pour une mise au point automatique.
- Un cadre vert signifie que le sujet est mis au point.

4 Appuyez à fond sur le déclencheur pour prendre la photo.
FR-8

Prenez une photo de vous-même en utilisant l'écran frontal
L'écran frontal vous permet de réaliser des autoportraits.
1 En mode Prise de vue, appuyez une fois sur [Ecran LCD Frontal].
L'écran frontal bascule en mode Autoportrait.

2 Appuyez à mi-chemin sur le déclencheur pour une mise au point automatique.
3 Appuyez à fond sur le déclencheur pour prendre la photo.
Lecture de fichiers
Filmer une série video
1 À l'aide de la molette de réglage,CHOISSEZ LE mode.
2 Cadrez le sujet à photographier.
3 Appuyez sur le déclencheur.
- Appuyez sur [OK] pour marquer une pause ou reprene.
4 Appuyez de nouveau sur le déclencheur pour arrêter l'enregistrement.

Remarque
Nombre de photos en fonction de la résolution
(pour une carte SD de 1 Go)
| Résolution | Maximale | Elevée | Normale | |
| 12M | 4000 X 3000 | 147 | 284 | 403 |
| 10M | 3984 X 2656 | 167 | 313 | 441 |
| 9M | 3840 X 2160 | 202 | 367 | 528 |
| 8M | 3264 X 2448 | 211 | 374 | 537 |
| 5M | 2560 X 1920 | 339 | 566 | 792 |
| 3M | 2048 X 1536 | 510 | 802 | 1 065 |
| 2M | 1920 X 1080 | 735 | 1 144 | 1 437 |
| 1M | 1024 X 768 | 1 287 | 1 670 | 1 872 |
Ces chiffres proviennent des mesures effectuees par Samsung dans des conditions normales. Is peuvent varier en fonction des parametres et des conditions de prise de vue.
Visionner des photos
1 Appuyez sur [O].
2 Appuyez sur [4] ou sur [O] pour parcourir les fichiers.
- Maintenez appuyé pour un défilament rapide des fichiers.
Affichage des videos
1 Appuyez sur [O].
2 Appuyez sur [OK].
3 Utilisez les touches suivantes pour controler la lecture.
| [+] | Retour arrêté |
| [OK] | Méttre en pause ou reprendre après une pause |
| [?] | Avance rapide |
| [Zoom] vers la gauche ou la droite | Réglage du niveau sonore |
FR-9
Transfert de fichiers vers un PC (Windows)
1 Branchez l'appareil photo à l'ordinateur à l'aide du cable USB.

2 Allumez l'appareil photo.
L'ordinaire reconnait l'appareil photo automatiquement.
- Pour Windows Vista, Sélectionnez Run Installer. exe dans la fenêtre AutoPlay.
3 Sélectionnez un dossier sur votre ordinateur dans lequel vous allez enregistrer les nouveaux fichiers.
- Si vous appareil photo est vide, la fenêtre de sauvegarde n'apparaitra pas.
4 Sélectionnez Oui.
- Les nouveaux fjichiers seront transférés sur votre ordinateur. Vous pouv à présent utiliser le programme Intelli-studio.


A propos d'Intelli-studio
Intelli-studio est un programme qui permet de dire et de modifier les fichiers. Ce logiciel vous permit également de télécharger des fichiers vers des sites Web tels que Flickr ou YouTube.
Caracteristiques
| Capteur d'images | • Type : CCD 1/2.33" (environ 7,79 mm) • Pixels effectifs : environ 12,2 megapixels • Nombre total de pixels : environ 12,4 megapixels |
| Objectif | • Distance fiscale : Objectif Samsung f = 6,3 - 18,9 mm (équivalent à un film 35 mm : 35 - 105 mm) • Plage d'ouverture de l'objet : F3,0 (W) - F5,6 (T) |
| Écran | • Écran principal : 2,7" (environ 6,9 cm) QVGA (230 000 pixels) • Écran frontal : LCD TFT 1,5" (3,8 cm) 61 000 pixels |
| Mise au point | Mise au point auto TTL (Mise au point multiple, Mise au point au centre, MAP détect. visage, Mise au point avec suivi) |
| Vitesse d'obturation | • Automatique : 1/8 - 1/1 500 s. • Programme : 1 - 1/1 500 s. • Nuit : 8 - 1/1 500 s. • Feux d'artifice : 2 s. |
| Stockage | • Mémoire interne : environ 5 Mo • Mémoire externe (en option) : Carte SD (jusqu'à 4 Go garantis), Carte SDHC (jusqu'à 8 Go garantis) La capacité de la mémoire interne peut varier par rapport à ces caractéristiques. |
| Connecteur d'alimentation CC | 20 broches |
| Batterie rechargeable | Batterie lithium-ion (BP70A, 740 mAh) |
| Dimensions (l x h x p) | 95,7 x 56 x 20,3 mm |
| Poids | 111 g (sans la batterie ni la carte mémoire) |
| Température de fonctionnement | 0 - 40°C |
| Humidité | 5 - 85 % |
FR-11
Contedio
