C610N - Imprimante couleur laser OKI - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil C610N OKI au format PDF.
| Type de produit | Imprimante laser couleur |
| Technologie d'impression | Laser |
| Résolution d'impression | 1200 x 1200 dpi |
| Vitesse d'impression | Jusqu'à 36 pages par minute (ppm) |
| Capacité de papier | 250 feuilles (bac principal), 100 feuilles (bac de sortie) |
| Formats de papier pris en charge | A4, A5, A6, B5, Letter, Legal, enveloppes |
| Connectivité | USB 2.0, Ethernet, Wi-Fi (en option) |
| Système d'exploitation compatible | Windows, macOS, Linux |
| Consommation électrique | En fonctionnement : 500 W, En veille : 30 W |
| Dimensions approximatives | 400 x 420 x 300 mm |
| Poids | 18 kg |
| Entretien et nettoyage | Nettoyage régulier du tambour et des rouleaux, remplacement des toners |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de toners, tambours et pièces de rechange |
| Normes de sécurité | Conforme aux normes CE, RoHS |
| Garantie | 2 ans (sur site) |
| Informations générales | Imprimante adaptée aux bureaux de taille moyenne, offrant une qualité d'impression professionnelle |
FOIRE AUX QUESTIONS - C610N OKI
Téléchargez la notice de votre Imprimante couleur laser au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice C610N - OKI et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil C610N de la marque OKI.
MODE D'EMPLOI C610N OKI
CARTE SD (C610/C711) La carte SD optionnelle permet d’assembler les pages imprimées et peut servir à enregistrer les superpositions, les macros, les polices mais également à sécuriser l’impression des documents en attente ou bien à effectuer un tirage d’épreuve de ces derniers.
Mettez l’imprimante hors tension et débranchez le câble secteur.
C610/C711 installation de la carte SD > 9
Appuyez sur le bouton d’ouverture, puis ouvrez le capot complètement. AVERTISSEMENT ! Si l’imprimante a été mise sous tension récemment, l’unité de fusion sera très chaude. Une étiquette est apposée clairement sur cette partie. Ne pas toucher.
Tirez le bac MF vers le bas à l’aide des parties creuses. Soulevez le loquet du capot avant et abaissez le capot avant. C610/C711 installation de la carte SD > 10
Déserrez la vis de fixation (a) du capot latéral droit. Soulevez légèrement le bord du capot latéral et dégagez le capot de l’imprimante en haut. Soulevez légèrement le capot pour le détacher de l’imprimante. Mettez-le de côté, dans un endroit sûr.
C610/C711 installation de la carte SD > 11
Remarquez que la carte SD présente un coin biseauté.
Repoussez doucement la carte SD dans l’emplacement, comme illustré. C610/C711 installation de la carte SD > 12
Repérez les clips de fixation au bas du capot latéral dans leur trou rectangulaire, vers le bas de l’imprimante.
Fermez le dessus du capot latéral sur l’imprimante et reposez la vis de fixation déserrée à l’étape 4.
Fermez le capot avant et le capot supérieur en appuyant bien de chaque côté pour le verrouiller. C610/C711 installation de la carte SD > 13
Rebranchez le câble secteur et mettez l’imprimante sous tension.
Lorsque l’imprimante est prête, imprimez les menus de la façon suivante :
(a) Appuyez sur le bouton Enter (Entrée). (b) Appuyez sur le bouton Menu bas, puis sur le bouton Enter (Entrée) pour sélectionner le menu Imprimer infos. (c) Sélectionnez Configuration avec le bouton Enter (Entrée). (d) Appuyez sur le bouton Enter (Entrée) une autre fois pour exécuter le menu Configuration. (e) Une fois la carte Configuration imprimée, appuyez sur On Line (En ligne) pour quitter l’arbre de menus. Examinez la première page des menus. Cette liste doit indiquer si la carte SD est installée. C610/C711 installation de la carte SD > 14 CARTE SD (C530 UNIQUEMENT) La carte SD optionnelle permet d’assembler les pages imprimées et peut servir à enregistrer les superpositions, les macros, les polices mais également à sécuriser l’impression des documents en attente ou bien à effectuer un tirage d’épreuve de ces derniers.
Mettez l’imprimante hors tension et débranchez le câble secteur.
Retirez le capot d'accès extérieur et mettez-le de côté, dans un endroit sûr.
C530 installation de la carte SD > 33
Tournez la vis de verrouillage (a) dans le sens inverse des aiguilles d'une montre et retirez le capot d'accès intérieur (b). Mettez-le de côté, dans un endroit sûr.
Remarquez que la carte SD présente un coin biseauté. C530 installation de la carte SD > 34
Repoussez doucement la carte SD dans l’emplacement, comme illustré.
Replacez le capot d'accès intérieur (b) et tournez la vis de verrouillage (a) dans le sens des aiguilles d'une montre pour le placer correctement.
C530 installation de la carte SD > 35
Replacez le couvercle d'accès et verrouillez-le.
Rebranchez le câble secteur et mettez l’imprimante sous tension. C530 installation de la carte SD > 36
Lorsque l’imprimante est prête, imprimez les menus de la façon suivante : (a) Appuyez sur le bouton OK. (b) Appuyez sur le bouton Menu down (Menu bas), puis sur le bouton OK (OK) pour sélectionner le INFORMATION MENU (MENU INFORMATION). (c) Appuyez sur le bouton OK (OK) pour sélectionner PRINT MENU MAP (IMPRIMER MENUS). (d) Appuyez de nouveau sur le bouton OK (OK) pour confirmer l’exécution. (e) Une fois la carte Configuration imprimée, appuyez sur ON LINE (EN LIGNE) pour quitter l’arbre de menus. Examinez la première page des menus. La configuration actuelle de l’imprimante se trouve vers le haut de la page, entre les deux lignes horizontales. Cette liste doit indiquer si la carte SD est installée. C530 installation de la carte SD > 37
Notice Facile