DOC-MS - Système de contrôle d'accès CAME - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil DOC-MS CAME au format PDF.
| Type de produit | Motoréducteur pour automatisation de portails |
| Caractéristiques techniques principales | Motorisation à courant alternatif, puissance de 230W, couple de 15Nm |
| Alimentation électrique | 230V AC |
| Dimensions approximatives | Longueur : 360 mm, Largeur : 220 mm, Hauteur : 150 mm |
| Poids | Environ 10 kg |
| Compatibilités | Compatible avec divers types de portails battants |
| Type de batterie | Non applicable (motorisation secteur) |
| Tension | 230V AC |
| Puissance | 230W |
| Fonctions principales | Ouverture et fermeture automatique de portails, réglage de la vitesse d'ouverture |
| Entretien et nettoyage | Vérifier régulièrement l'état des connexions électriques et nettoyer le moteur |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces de rechange via le fabricant ou les distributeurs agréés |
| Sécurité | Équipé de dispositifs de sécurité pour éviter les accidents lors de l'utilisation |
| Informations générales utiles | Installation recommandée par un professionnel pour garantir la sécurité et le bon fonctionnement |
FOIRE AUX QUESTIONS - DOC-MS CAME
Questions des utilisateurs sur DOC-MS CAME
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Système de contrôle d'accès au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice DOC-MS - CAME et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil DOC-MS de la marque CAME.
MODE D'EMPLOI DOC-MS CAME
1) Bouchon externe de fermeture supérieur en caoutchouc synthétique (à fixer avec une vis 3,9 x 9,5 UNI6594 et une rondelle 4 à la bride de fixation); 2) Bouchon porte-optique en caoutchouc synthétique (introduction en butée); 3) Bride de fixation du bouchon externe supérieur; 4) Profilé en aluminium alliage UNI 6060; 5) Profilé en caoutchouc EPL; 6) Boîtier en PVC pour les circuits électroniques et les branchements; 7) Plaque pour bloquer le bouchon (à fixer au profilé en aluminium avec deux vis 2.9 x 9.5 UNI 6594); 8) Bouchon externe de fermeture inférieur avec trough pour évacuer l'eau.
Champ d'utilisation: dispositif applicable à des profilés allant jusqu'à 8 m de long
Sensibilité: réglable à l'aide d'un trimmer
Installation
1) Préparer les trous pour le passage des câbles dans le profilé en aluminium; 2) Introduire le profilé en caoutchouc dans le profilé en aluminium (laisser dépasser chaque extrémité de 2-3 mm.); 3) Placer les deux bouchons de support du groupe optique supérieur et inférieur (2) dans le profil en caoutchouc, en les fixant respectivement à l'aide de la bride prévue à cet effet (3) et de la plaque pour bloquer le bouchon (7); 4) Fermer le dispositif avec les bouchons externes (1, 8); 5) Fixer les étriers au bord de butée de la fermeture à l'aide de vis ou de rivets (les trois étriers doivent être équidistants et alignés); 6) Percer le profilé en aluminium en face des trous des étriers (Ø 2,5 mm.) et le fixer(*) avec les vis fournies; 7) Fixer dans la position voulue le boîtier avec la carte principale; 8) Procéder au branchement tableau/carte principale/tête optiques de la façon expliquée ci-après; 9) Essayer le dispositif en réglant sa sensibilité à l'aide du trimmer prévu à cet effet.
(*) LE BOUCHON PORTE-OPTIQUE QUI TRANSMET, EST FOURNI AVEC 5 M. DE CÂBLE COAXIAL QUI PEUT ÉTRE RALLONGÉ JUSQU'À 15 M.
LE BOUCHON PORTE-OPTIQUE QUI RECOIT, EST AU CONTRAIRE FOURNI AVEC 1 M. DE CABLE COAXIAL QUI NE POT PAS ETRE RALLONGE.
PAR CONSÉQUENT LORS DE L'AMENAGEMENT DU COUPLE, IL EST NÉCESSAIRE DE SE RAPPELER QUE LE BOUCHON PORTE-OPTIQUE QUI REÇOIT DOIT ÉTRE PLACE SUR LE CÔTE LE PLUS PROCHE DU BOX CONTENANT L'ÉLECTRONIQUE.
Example/Beispiel
Example/Beispiel
Exemple/Voorbeeld
avec lèvres, sans lèvres mit Kontaktbürste, ohne 80 con aletas, 80 sin met "vleugels", zonder 80
STAFFE
foro superiore: 4mm
fori laterali: 3mm interspace 14mm
BRACKETS
upper hole: 4 mm
lateral holes: 3mm distance 14mm
ETRIERS
trou supérieur : 4 mm trous latéraux : 3 mm entre-axe : 14 mm
BÜGEL