SIB PEARL - Enceinte audio FOCAL - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil SIB PEARL FOCAL au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Enceinte acoustique compacte |
| Caractéristiques techniques principales | 2 voies, haut-parleur de grave de 5 pouces, tweeter de 1 pouce |
| Alimentation électrique | Non applicable (enceinte passive) |
| Dimensions approximatives | 245 x 200 x 250 mm |
| Poids | 4,5 kg |
| Compatibilités | Compatible avec amplificateurs stéréo et home cinéma |
| Type de batterie | Non applicable |
| Tension | Non applicable |
| Puissance | 100 Watts RMS, 150 Watts en crête |
| Fonctions principales | Reproduction sonore de haute qualité, utilisation en stéréo ou en surround |
| Entretien et nettoyage | Essuyer avec un chiffon doux, éviter les produits chimiques agressifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité limitée des pièces, recommandé de contacter le fabricant pour les réparations |
| Sécurité | Éviter l'exposition à l'humidité, ne pas surcharger l'amplificateur |
| Informations générales utiles | Idéale pour les petites et moyennes pièces, design élégant et moderne |
FOIRE AUX QUESTIONS - SIB PEARL FOCAL
Questions des utilisateurs sur SIB PEARL FOCAL
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Enceinte audio au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice SIB PEARL - FOCAL et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil SIB PEARL de la marque FOCAL.
MODE D'EMPLOI SIB PEARL FOCAL
Manuel d'utilisation

English page 4
Français page 9
Nous vous remercions d'avoir choisi les enceintes Focal et de partager avec nous notre philosophie "the Spirit of Sound". Ces enceintes de haute technicité intègrent les ultimes perfectionnements Focal en matière de conception de haut-parleurs pour la haute fidélité et le home cinéma. Afin d'exploiter toutes leurs performances, nous vous conseillons de lire les instructions de ce livret puis de le conserver avec précaution pour vous y référer ultérieurement.
A - Sur un meuble ou une étagère
Placez le caisson de basses à égale distance par rapport au point d'écoute.
Une hauteur minimale de 80 cm est recommandée afin d'obtenir une image sonore cohérente.

B-Wall fixing
- Avant toute fixation murale, vérifiez qu'en aucun cas vous ne risquez de sectionner un câble électrique ou une canalisation à l'intérieur du mur.
- Utilisez la clé hexagonale fournie sous la base de Sib pour dévisser le socle et le séparer de l'enceinte.

- Câblage de Sib : voir le chapitre "Câblage" page 10.
Passez le câble d'enceinte comme indiqué sur le schéma.
Laisser 10 cm pour le câblage de l'enceinte.

- Placez le socle contre le mur et repérez les zones de perçage pour les trois vis de fixation fournies.
Utilisez une mèche de 6 mm pour le perçage.
Utilisez les trois chevilles fournies.
Fixez le socle avec les trois vis.

- Dévissez les deux attaches avec la clé hexagonale.
- Enlevez la liaison de Sib de son socle, retournez-la verticalement et replacez-la en position parallèle à la base de Sib.
- Revissez les deux attaches.
- Connectez le SIB à son câble (attention à bien respecter les polarités) et refixez-le au socle avec la clé hexagonale.




Câblage
Connectez le signal à l'amplificateur par un câble de qualité hi-fi en cuivre pur de 1,5 mm² minimum.
minimum, dont l'un des conducteurs est repéré par un marquage visuel.

Respectez bien la mise en phase en reliant les
bornes rouges marquées "+" de l'ampli à la borne rouge ou "+" de l'enceinte
correspondante.
Procédez ensuite de même pour les bornes noires marquées "-".

Placez les enceintes à égale distance du point d'écoute, afin d'obtenir une réponse équilibrée.

Sib en home cinema
Les haut-parleurs des Sib sont blindés. Les Sib peuvent donc être utilisées en tant qu'enceintes centrales ou à proximité d'un téléviseur sans danger pour ce dernier.
Nous vous recommandons de paramétrer vos enceintes Sib en mode "SMALL" ou "NARROW" dans le menu de votre amplificateur audio-vidéo.
Pour la reproduction des basses fréquences, nous vous conseillons le caisson de graves Cub, spécialement conçu pour accompagner Sib.
Pour plus d'informations, référez-vous à son manuel d'utilisation.

Specifications
| Description | Enceinte deux voies bass-reflex compacte multi-uses |
| Haut-parleurs | 1 grave-médium 125 mm blindé |
| Coupureasse (-6 dB) | Tweeter 19 mm blindé |
| Réponse en fréquences (+/- 3dB) | 75 Hz - 20 kHz |
| Efficacité (2.8V/1m) | 90 dB |
| Impédance nominale (EN 60065) | 6 ohms |
| Fréquence coupure filtreet | 3 kHz |
| Amplificateur recommendé | 15 - 75 W |
| Total dimensions (HxLxP) | 247 mm x 142 mm x 164 mm |
| Poids | 2,1kg |
Conditions de garantie
En cas de problème, adressez-vous à votre revendeur Focal.
La garantie pour la France sur tout matériel Focal est de 2 ans, non transmissible en cas de revente, à partir de la date d'achat. En cas de matériel défectueux, celui-ci doit être expédié à vos frais, dans son emballage d'origine auprès du revendeur, lequel analysera le matériel et déterminera la nature de la panne. Si celui-ci est sous garantie, le matériel vous sera rendu ou remplacé en "franco de port". Dans le cas contraire, un devis de réparation vous sera proposé.
La garantie ne couvre pas les dommages résultant d'une mauvaise utilisation ou d'un branchement incorrect (bobines mobiles brûlées par exemple).
En dehors de la France, le matériel Focal est couvert par une garantie dont les conditions sont fixées localement par le distributeur officiel Focal de chaque pays, en accord avec les lois en vigueur sur le territoire concerné.

Pour validation de la garantie Focal, merci de nous retourner cette page dans les 10 jours, à l'adresse suivante :
Focal-JMlab - BP 374 - 108, rue de l'Avenir - 42353 La Talaudière cedex - FRANCE
Modèle : N° de série :
Nom du revendeur : Ville :
Date de l'achat :, Prix de l'achat :
Votre nom :, Âge :, Profession :
Votre adresse email :
Composition de votre installation (marque, modèle) :
- iPod, iPad, iPhone® - Autres lecteurs de musique portable : ■ Tuner/WebRadio ■ DVD ■ Blu-ray ■ CD/SACD ■ Satellite/TNT : Écran plat : ■ Amplificateur : ■ Autres :
Votre choix pour l'achat de ce modèle Focal s'est fait en fonction de :
Conseil du revendeur, visite d'exposition, salon, écoute en auditorium, fiabilité, qualité, réputation, garantie, esthétique, finition, son.
En cas de renouvellement, quelles étaient vos précédentes enceintes acoustiques ?
Dites en quelques mots pourquoi vous avez besoin de Focal...
Vos annotations éventuelles :
Il est maintenant possible d'enregistrer son produit en ligne : www.focal.com/garantie
Focal-JMlab - BP 374 - 108, rue de l'Avenir - 42353 La Talaudière cedex - FRANCE
Modèle : Numéro de série :