IC-F410 - Émetteur-récepteur radio ICOM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil IC-F410 ICOM au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Émetteur-récepteur radio VHF/UHF |
| Caractéristiques techniques principales | Fréquence : VHF 136-174 MHz / UHF 400-470 MHz |
| Alimentation électrique | Batterie Li-ion 7.4V |
| Dimensions approximatives | 120 x 54 x 30 mm |
| Poids | Environ 300 g (avec batterie) |
| Compatibilités | Compatible avec les accessoires ICOM standards |
| Type de batterie | Batterie lithium-ion rechargeable |
| Tension | 7.4 V |
| Puissance | 5 W (VHF) / 4 W (UHF) |
| Fonctions principales | Fonctionnalités de communication bidirectionnelle, scan des canaux, alerte de batterie faible |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter les produits chimiques agressifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces détachées via le réseau ICOM |
| Sécurité | Utiliser uniquement avec les accessoires recommandés, respecter les réglementations locales sur l'utilisation des radios |
| Informations générales utiles | Vérifier la compatibilité des fréquences avant l'achat, consulter le manuel d'utilisation pour des instructions détaillées |
FOIRE AUX QUESTIONS - IC-F410 ICOM
Questions des utilisateurs sur IC-F410 ICOM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Émetteur-récepteur radio au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice IC-F410 - ICOM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil IC-F410 de la marque ICOM.
MODE D'EMPLOI IC-F410 ICOM
Face avant en polycarbonate procurant une très grande résistance aux chocs et chassin en aluminium moulé à toute épréuve.
- Grande souplesse dans les systèmes de signalisation
L'équipment de base comprend les codeurs et les décodeurs pour le CTCSS, le DTCS et le DTMF. Bien sur, le décodeur du 5 tons est disponible en option, afin d'élargir la gamme des systèmes de signalisation.
- Une platine logique, optionnelle, UT-105 est nécessaire pour le Smarttrunk II.
- Touches de fonctions programmables
L'utilisation est amplement simplifiée avec seulement 4 touches. Qui plus est, on peut personneliser ces touches en leur affectant les fonctions les plus adaptées au traffic.
- Espacement des canaux programmables
Plusieurs versions sont disponibles permettant la commutation des bandes larges ou étroites et indépendamment pour chaque canal.
- Affichage alphanumeric
- Programmation depuis un compatible IBM® PC
IBM® est une marque déposée de "International Business Machines"


AUTRES FONCTIONS
- Touches rétroéclairées pour faciliter le traffic de nuit
- 32 codes 5 tons pour l'appointer selectif
- Appel d'urgence avec le mode simple ou à répétition
- Décodage de 8 identifications + appel de groupe (option UT-96)
- Choix du nombre de chiffres pour l'affich. du écodage 5 tons
- Transmission automatique de l'ID couplée avec le "PTT"
- 51 fréquences pour le CTCSS (plus 1 calculable)
- Choix de la polarité du DTCS
- 7 mémoires DTMF (numérations automatiques)
- Differents menus
- 5 groupes de balayage
2 canaux prioritaires - Balayage automatique et/ou mise en service du "secret" au raccroché du microphone
- Sélection automatique du canal prioritaire et/ou mise hors
CHARACTERISTIQUES
GENERAL
| • Fréquence de couverture*: | |
| IC-F310 | 136-155 MHz |
| 146-174 MHz | |
| IC-F410 | 400-430 MHz |
| 440-470 MHz | |
| 490-520 MHz | |
| * Selon les versions | |
| • Nombre de canaux | : 32 (16 canaux dans 2 menus) |
| • Type d'émission | : 8K50F3E (12,5 kHz; bande étroite) |
| 16K0F3E (25 kHz; bande large) | |
| • Stabilité en fréquence | : ± 1500 Hz |
| • Températ. d'utilisation | : -30° C à +60°C |
| • Alimentation | : 13,2 V CC (négatif à la masse) |
| • Consommation (approx.) | |
| TX à 25 W | : 6,0 A (IC-F310) |
| : 7,0 A (IC-F410) | |
| RX au max. audio | : 700 mA |
| en veille | : 200 mA |
| • Connecteur d'antenne | : SO-239 (50 ) |
| • Dimensions | : 140 (L) x 40 (H) x 170 (P) |
| • Poids | : 1,2 Kg |
service du "secret" au décroché du microphone
- Balayage normal et prioritaire
- Balayage à la mise sous tension
- Temporisation ajustable de maintien en émission silencieuse (pour éviter le bruit de «queue de squelch» à la fin d'un message en mode CTCSS).
- Compatibilité smarTrunk avec l'UT-105.
- Entrée d'un code "PIN" optionnel pour éviter l'utilisation de l'émetteur-recepteur par des personnes non autorisées
- Programmation d'un niveau audio minimum
- Fonction "d'applé local" (passage en mode simplex à partir d'un mode simplex duplex)
Antibavard (T.O.T) - Blocage émission (sur canal occupe ou relais)
Inactivation à distance
Appareil très compact permettant une installation facile
EMETTEUR
| • Puisance de sortie : 25 W (à 13,2 V CC) |
| • Type de modulation : modulation de phase par variation de réactance |
| • Déviation maximum : ±2,5 kHz (bande étroite) |
| • Emissions parasites : 0,25 μW |
| • Réject. du canal adj. : 60 dB (bande étroite) |
| • Connecteur microphone: 8 pin (600 ) |
RECEPTEUR
| • Fréqu. intermédiaires | : 1ère | 31,05 MHz (IC-F310) |
| 46,35 MHz (IC-F410) | ||
| : 2ème | 450 kHz | |
| • Sensibilité | : - 4 dB μV (IC-F310) | |
| (à 20 dB SINAD) | - 2 dB μV (IC-F410) | |
| • Sensibilité squelch | : - 7 dB μV (IC-F310) | |
| - 5 dB μV (IC-F410) | ||
| • Sélectivité canal adj. | : 60 dB (bande étroite) | |
| 70 dB (bande large) | ||
| • Intermodulation | : 65 dB | |
| • Puis.de sortie audio | : 3 W typ. à 5% de distorsion sur une charge de 4 | |
| • Connect. HP extérieur | : Jack à 2 x conducteurs 3,5 mm (d) / 4 |
ACCESSIONS FOURNIS
Microphone à main, berceau de montage, fusibles, cable alimentation CC,étiquettes autocollantes pour assignation des touches de fonction.
Un grand haut-parleur de bonne qualite BF. Impedance d'entree: 4
Puissance max. d'entrée: 5 W
SP-10 HAUT-PARLEUR EXTERIEUR
Compact et facile à installer. Impédance d'entrée: 4
Puissance max. d'entrée: 5 W
UT-96 PLATINE 5 TONS
Permet le décodage des appels sélectifs 5 tons.
UT-105 PLATINE LOGIQUESMarTrunk* II
- SmarTrunk II est une marque déposée de "SmarTrunk Systems Inc."
Toutes ces caractéristiques sont susceptibles de changer sans prévis ni obligation
ICOM FRANCE
Zac de la Plaine - 1, Rue Brindejonc des Moulinais
BP 5804 - 31505 TOULOUSE CEDEX
Tél : 05 61 36 03 03 - Fax : 05 61 36 03 00 / 05 61 34 05 91
WEB ICOM: http://www.icom-france.com
E-mail:icom@icom-france.com

AFAQ N° 1997 / 8074

Agence Côte d'Azur
Port Inland locaux N°112 et 113
701 avenue de Fontmichel - 06210 MANDELIEU
Tel: 04 92 19 68 00 - Fax: 04 92 19 68 01