DI-1 - Effets de guitare BOSS - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil DI-1 BOSS au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | DI Box active |
| Caractéristiques techniques principales | Transforme les signaux non symétriques en signaux symétriques pour une meilleure qualité sonore. |
| Alimentation électrique | Alimentation par pile 9V ou adaptateur secteur (non inclus). |
| Dimensions approximatives | Dimensions : 200 x 120 x 50 mm |
| Poids | Environ 1 kg |
| Compatibilités | Compatible avec la plupart des instruments et équipements audio. |
| Type de batterie | Pile 9V |
| Tension | 9V |
| Puissance | Consommation faible, optimisée pour une utilisation prolongée. |
| Fonctions principales | Isolation des signaux, réduction du bruit, conversion de niveaux de signal. |
| Entretien et nettoyage | Essuyer avec un chiffon doux et sec. Éviter les produits chimiques agressifs. |
| Pièces détachées et réparabilité | Réparabilité limitée, pièces disponibles sur demande auprès du fabricant. |
| Sécurité | Utiliser uniquement avec des équipements conformes aux normes électriques. |
| Informations générales utiles | Idéal pour les concerts, enregistrements en studio et répétitions. |
FOIRE AUX QUESTIONS - DI-1 BOSS
Questions des utilisateurs sur DI-1 BOSS
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Effets de guitare au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice DI-1 - BOSS et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil DI-1 de la marque BOSS.
MODE D'EMPLOI DI-1 BOSS
Le boîtier de direct DI-1 BOSS est un convertisseur asymétrique/symétrique qui satisfaira le plus exigeant des musiciens professionnels. - Un instrument à haute impédance tel qu'une guitare ou basse électrique peut être directement connecté à la DI-1 sans causer de détérioration de la qualité sonore. - Grâce à un circuit d'auto-extinction, la DI-1 est automatiquement désactivée quand elle ne reçoit plus de signal. - La DI-1 peut recevoir l'alimentation Phantom d'une table de mixage, ainsi que l'alimentation classique d'une pile. - Avec l'atténuateur d'entrée, une grande plage de niveaux d'entrée peut être acceptée. - Avec le commutateur de phase, la polarité de la sortie symétrique peut être changée. Le commutateur de mise à la terre sert à résoudre les problèmes de boucle de masse. - La prise de sortie parallèle envoie le signal entrant avec exactement la même forme. La DI-1 fonctionne correctement même lorsque la première, la seconde ou
Depuis la sortie symétrique ou la sortie parallèle * Si vous désirez envoyer le signal de DI-1 à un amplificateur pour guitare, connectez celui-ci à la prise de sortie asymétrique (Unbalanced Out) de la DI-1


- Quand l'alimentation Phantom est utilisée, ce commutateur ne fonctionne pas.
- Quand la Dl-1 se remet
automatiques sous tension, vous
pouvez noter un léger bruit.
- Indicateur d'alimentation POWER
Il s'allume quand la DI-1 est alimentée.
Un indicateur faible ou éteint signifie qu'il faut remplacer la pile.
- Quand l'alimentation Phantom est
utilisée, cet indicateur est toujours
allumé, indiquant que le boîtier est
correctement alimenté.
4. Atténuateur
Changez la position de ce commutateur en fonction de l'appareil utilisé.
0 dB : pour les instruments de musique électroniques tels que guitare, basse, clavier et équipement audio domestique
Cette prise fonctionne comme un
commutateur d'alimentation, c'est-à-dire qu'y enforcer active la DI-1, et retirez la
fiche désactive cette dernière ( quand
Unité fonctionne sur pile).
- Quand l'alimentation Phantom est
utilisée, cette prise n'agit plus comme
commutateur d'alimentation (l'unité est
toujours activée, que cette prise soit
utilisée ou non).
2. Commutateur d'alimentation POWER
AUTO : dans cette position, le circuit
d'auto-extinction fonctionne, par
consequent, l'unité est coupée 15 minutes (20 minutes)
sans réception de signal. Quand du signal
est de nouveau reçu dans l'une, celle-ci se réactive automatiquement (Auto Power)
On.*).
ON : dans cette position, le circuit d'auto-
extinction ne fonctionne pas, par
conséquent, le boîtier est toujours actif
quand une fiche est branchée en prise
ronflette est causée par une boucle de masse, placez-le en position Lift. * Quand l'alimentation Phantom est utilisée, veillez à le régler en position Normal. 9. Commutateur de sortie symétrique Utilisez ce connecteur pour un appareil ayant un branchement de type symétrique. Si la connexion se fait à une table de mixage avec alimentation Phantom, la Dl-1 est automatiquement mise sous tension. - 20 dB : pour équipement audio professionnel (Niveau nominal: +4 dBm). - 40 dB : pour un amplificateur de guitare ou un amplificateur de puissance ( quand la sortie haut-parleur est utilisée). 5. Prise de sortie parallèle Le signal reçu en prise INPUT est renvoyé par cette prise sans changement. 6. Prise de sortie asymétrique Le signal reçu en prise INPUT est filtré au travers de l'attenuateur et de l'espace tampon, puis envoyé ici. 7. Commutateur de phase Il peut changer la polarité du connecteur de sortie symétrique. NOR: la troisième broche est le point chaud INV: la seconde broche est le point chaud 8. Mise à la terre Normalement, laissez ce commutateur en position Normal, mais si du bruit ou une

Remarques importantes
- Quand l'unité ne doit pas être utilisée, veillez à déconnecter le cordon de connexion entrant en prise d'entrée INPUT.
- Evitez d'utiliser l'unité dans des
conditions extrêmes de chaleur,
humidité ou dans des lieux où elle
pourtait être affecté par la poussière.
- Quand l'unité ne doit pas être utilisée.
durant une longue période, retirez la
pile de son compartiment pour éviter
les problèmes risquant d'être causés par des coulures de celle-ci.
Remplacement de la pile emploi d'une pile 9V
- Desserrez les vis sous le boîtier à l'aide d'un tournevis (2 vis).
- Faites glisser le châssis.
- Sortez la pile usagée de son
compartiment et déconnectez-la de son
cordon.
- Connectez la pile neuve au cordon et
- Replacez le châssis dans le boîtier, puis
Réfixez les vis avec le tournevis.
de pile ne soit pas coincé entre le
châssis et le boîtier. De plus, serrez
suffisamment bien les vis.
Schéma synoptique de la DI-1 Pour l'Europe
Ce produit se conforme aux recommandations de la directive européenne 89/336/EEC.
Puissance. CC 9V ou alimentation Phantom CC 24V à 48V Niv. d'entrée nominal..-20 dB/0 dBm/+ 20 dBm sélectionnable Niveau d'entrée maximal..+45 dBm (1 kHz), 390 V crête à crête Atten. d'impéd. d'entrée..4.7 MΩ / 37 kΩ/ 33 kΩ selon la position de l'atténuateur Niv. de sortie nominal..-18 dBm (sortie symétrique / 600Ω) -20 dBm (sortie asymétrique / 50 kΩ) Niveau de sortie maximal..+ 8 dBm (sortie symétrique / 600Ω) + 8 dBm (sortie asymétrique / 50 kΩ) Impéd. de sortie en charge..200 Ω ou plus (sortie symétrique) 10 kΩ ou plus (sortie asymétrique) Réponse en fréquence..20 Hz à 40 kHz (+0.5/-1 dB) Bruit résiduel..-110 dBm ou moins (IHF-A) Distorsion harm. totale..0.05% ou moins Auto extinction On/Off.. Niveau minimal pour maintien de la mise sous tension : - 50 dBm / Réponse de l'autoextinction : env. 15 mn Prises.. Input (entrée), sortie parallèle, sortie asymétrique, sortie symétrique Interrupteurs.. Alimentation, Atténuateur, Phase, Mise à la terre Intensité électrique..6 mA Dimensions..96,5 (L x 46 (H) x 125 (P) mm Poids..480 g (avec pile) Accessoires.. Mode d'emploi, liste des services de maintenance Roland